0
2704
Газета Реалии Интернет-версия

08.02.2019 00:01:00

Вашингтон активизирует ядерную гонку

Лидерам ведущих держав необходимо отбросить разногласия и остановить процесс наращивания арсеналов оружия массового поражения

Тэги: ша, сяс, рсмд, конгресс, ядерная, триада


Атомное оружие с момента своего появления стало важной составляющей национальной безопасности США, а большой ядерный арсенал, сформированный в годы холодной войны, занял центральное место в политике обороны Америки. Но с тех пор, по заявлениям руководства Пентагона, он на протяжении многих лет не обновлялся, а потому требует внушительных инвестиций в развитие.

В ближайшей перспективе США намерены начать производство новых элементов ядерной триады, включающей в себя стратегическую авиацию, межконтинентальные баллистические ракеты наземного базирования и стратегические атомные подводные ракетоносцы. Прогнозируется, что все эти компоненты ядерных сил должны пополниться модернизированными или новыми системами вооружений.

Прогноз расходов на содержание и модернизацию стратегических ядерных сил на 2019–2028 годы недавно подготовили и рассмотрели специалисты Бюджетного управления Конгресса. Причем неожиданно выяснилось, что расходы на создание качественно новой стратегической ядерной триады значительно превысят сумму, которую прогнозировало ранее Бюджетное управление.

По американскому законодательству Бюджетное управление Конгресса каждые два года должно делать доклад для прогнозирования расходов ядерных сил на 10-летний период, и выделенная в этом году сумма 494 млрд долл. на 23% больше, чем предполагалось в предыдущем прогнозе на 2017–2026 годы (400 млрд долл.).

Из 94 млрд долл., на которые увеличивается новая смета, около 51 млрд долл. – это дополнительные расходы в 2027–2029 годы, которые возникли в связи с затратами на новые ядерные программы и для покрытия инфляции за новый промежуток времени. Причем 37 млрд долл. из этих 94 млрд выделяются главным образом на новые программы модернизации оружия и системы командования и управления.

Заметим, что выделение средств на модернизацию ядерной триады предусматривается как Министерству обороны, так и Министерству энергетики США, которое отвечает за испытания, производство и безопасность хранения ядерных боезарядов.

В перспективе общая сумма расходов на ядерное оружие в Америке в итоге составит в среднем чуть менее 50 млрд долл. в год.

В соответствии с докладом Бюджетного управления Конгресса значительную часть из итоговой суммы в размере 234 млрд долл. предлагается вложить в совершенствование средств доставки стратегических наступательных ядерных вооружений. Из этой суммы предполагается направить 107 млрд долл. на содержание морской компоненты стратегической ядерной триады (атомные подводные лодки с баллистическими ракетами), 61 млрд долл. – на содержание наземных пусковых установок межконтинентальных баллистических ракет, а 49 млрд долл. – на эксплуатацию стратегических бомбардировщиков, доставляющих тактические авиабомбы и крылатые ракеты с ядерными боеголовками. Еще свыше 16 млрд долл. планируется потратить на остальные цели. Помимо прочего 15 млрд долл. запланировано для финансирования проектов по тактическим ядерным вооружениям и системам их доставки, включая самолеты-носители, а также боеголовки для бомб и ракет авиационного и морского базирования.

Серьезное финансирование – 106 млрд долларов – выделяется на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, связанные с созданием новых типов ядерного оружия и ядерных боезарядов различного назначения, в том числе ядерных боезарядов малой мощности типа W76-2 для баллистических ракет подводных лодок и ядерных боезарядов для крылатых ракет морского базирования, которые обойдутся как минимум в 9 млрд долл.

В свою очередь, 77 млрд долл. запланированы на развитие системы управления ядерным потенциалом и усовершенствование системы предупреждения о ракетном нападении. Резервная сумма с учетом будущей инфляции составляет 62 млрд долл. Расходы сверх запланированного бюджета, согласно мнению экспертов, могут пойти на разработку новых баллистических ракет среднего радиуса действия.

Следует отметить при этом, что американское военно-политическое руководство намерено направить свои усилия не только на модернизацию существующей стратегической ядерной триады, но и на создание принципиально нового ракетно-ядерного «трезубца».

В докладе говорится, что Соединенные Штаты впервые за восемь лет намерены покончить с паузой в производстве новых элементов ядерной триады. При этом уже 29 января с.г. стало известно, что в США идут работы по модернизации ядерных боезарядов для баллистических ракет морского базирования «Трайдент II» (боеголовки W76-0, которые выпускались с 1970-х годов прошлого века, модернизируются до уровня W76-1, что продлевает срок службы ракет еще на 20 лет).

Заявлено также и о запуске производства новых ядерных боеголовок W76-2 с пониженной мощностью заряда, созданных в первую очередь для сдерживания России и Китая, а также ряда других стран – потенциальных противников Америки в вероятной локальной ядерной войне.

Новый виток гонки ядерных вооружений может привести к совершенно непредсказуемым последствиям. Это понимают по обе стороны Атлантики.

«Отношения США с Россией достигли опасной черты, и Конгрессу США необходимо взять на себя ответственность за выработку четкой повестки дня в отношениях с Москвой, а также наладить контакты с российскими законодателями», – приводит мнение американских экспертов Politico. «Лидеры Конгресса, представляющие обе политические партии, должны помочь создать политические условия для того, чтобы обе сверхдержавы изменили курс, ведущий к катастрофе», – пишет издание.

Впрочем, реальность наших дней такова, что на планете уже не две, а, как представляется, три сверхдержавы. По крайней мере у Китая ядерного оружия уже не намного меньше, чем у России и США. Так что садиться за стол переговоров надо всем вместе: Москве, Вашингтону и Пекину. H


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Передовой истребитель США оказался неэффективным орудием внешней политики

Передовой истребитель США оказался неэффективным орудием внешней политики

Игорь Субботин

Проект модернизированного самолета F-35 слишком дорог и ненадежен

0
2488
США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

Владимир Мухин

Самолеты и большое количество ударных дронов планируют поставить Киеву летом

0
3117
Китай и Соединенные Штаты конкурируют из-за влияния на Новую Гвинею

Китай и Соединенные Штаты конкурируют из-за влияния на Новую Гвинею

Владимир Скосырев

На этом фоне Байден сделал весьма неудачную оговорку, которая может сказаться на отношениях Америки с островным государством

0
1531
В Торонто завершаются соревнования претендентов

В Торонто завершаются соревнования претендентов

Марина Макарычева

Сергей Макарычев

За три тура до финиша лидировали Ян Непомнящий и Тань Чжунъи

0
1937

Другие новости