0
5271
Газета Реалии Интернет-версия

24.05.2019 00:01:00

Ядерный терроризм – главная угроза для человечества

За оружием массового поражения и его компонентами необходим строжайший международный контроль

Захар Гельман

Об авторе: Захар Гельман – доктор химических и философских наук, профессор.

Тэги: ядерное оружие, радиация, загрязнение


17-12-1.jpg
Вырвавшийся на волю мирный атом
представляет серьезную угрозу для всего
живого. Фото PxHere
Опасность для цивилизации представляет не только ядерное оружие как таковое, но и радиоактивные материалы, поскольку сильное радиоактивное загрязнение способно привести к гибели всего живого. Для тех же стран, чья территория незначительна, таких, как, например, Израиль, радиоактивное заражение будет равносильно ядерному удару.

В этом плане серьезную опасность для Израиля, да и для всего мирового сообщества, представляют террористы, стремящиеся заполучить в свои руки оружие массового поражения (ОМП). Конечно, такие ядерные террористы не возникнут из небытия, однако им могут вполне помочь, к примеру, те страны, которые до сих пор реализуют секретные ядерные программы. Так, Иерусалим опасается, что Тегеран, который, как предполагают израильские эксперты, продолжает работы по своей секретной ядерной программе, может «помочь» многочисленным врагам Израиля в приобретении радиоактивных веществ, которые могут быть использованы в террористических целях. Есть у террористов и другие способы заполучить в свое распоряжение различные радиоактивные материалы. Поэтому спецслужбы всего мира пристально следят за ситуацией в данной области.

ПОПОЛНИТСЯ ЛИ ЯДЕРНЫЙ КЛУБ НОВЫМ ЧЛЕНОМ

В последнее время многие эксперты в Израиле задаются вопросом: войдет ли Палестинская национальная автономия (ПНА) в ядерный клуб? Вопрос лишь на первый взгляд представляется странным. Ведь такое сообщество официально именуется Клубом ядерных держав (КЯД), а согласно определению, держава – это независимое государство, имеющее влияние в международных делах. В то же время любая автономия – лишь часть государства, ограниченная в своих правах, и до державы никак не дотягивает. Ведь главное в определении державы – обладание «влиянием в международных делах». Так, Северная Корея, слабая в экономическом отношении страна, все-таки вписывается в дефиницию «державы», ибо обладает серьезным ядерным потенциалом. Государство с количеством радиоактивных материалов, достаточным для производства ядерного вооружения, и имеющее средства его доставки, вполне можно зачислить в КЯД.

В этом плане следует полностью согласиться с Анастасией Малыгиной, которая в диссертации «Феномен ядерного оружия в современном мире и перспективы режима нераспространения ядерного оружия», представленной на соискание ученой степени кандидата политических наук и защищенной в 2007 году в Санкт-Петербургском государственном университете, пишет: «Ядерное оружие, равно как ядерное сдерживание, стали глубоко интегрированными элементами современных международных отношений, экономики, науки и техники... Появление и применение на практике атомного оружия стало переломным моментом не только в развитии естественно-научного знания, но также в развитии западноевропейской политической мысли».

Сирия и Ирак вполне могли претендовать на подобную «ядерную державность» в прошлом, когда на их территории действовали или были готовы к действию атомные реакторы. В июне 1981 года израильская авиация уничтожила в Ираке ядерный реактор французского производства «Осирак», а в сентябре 2007 года атомный объект в сирийской провинции Дейр-эз-Зор. В 2003-м Муаммар Каддафи свернул ливийскую ядерную программу, приступив также к уничтожению накопленных запасов различного ОМП.

В ПНА нет ядерного реактора и в ближайшее время трудно представить его сооружение. Разработать ядерное оружие Рамалла не сумеет даже при поддержке ядерных держав. Но не по причине отсутствия соответствующих специалистов. У иракцев и сирийцев их тоже не было, но первым помогал Париж, а вторым – Пхеньян.

«Суть в том, что израильские службы безопасности в семь глаз следят за тем, чтобы на территорию автономии не попали опасные вещества двойного назначения, которые можно было бы использовать как в гражданских, так и в военных целях», – пишет израильский эксперт Йоси Мельман в статье «Ядерная программа... Абу Мазена», опубликованной в пятничном приложении к газете «Маарив» в октябре прошлого года. Абу Мазен – это псевдоним Махмуда Аббаса, раиса (по-арабски – президента) ПНА, который внес немалый вклад в становление палестинского высшего университетского образования в области естественно-научных дисциплин и медицины. Сегодня в университетах и больничных клиниках ПНА имеется современное оборудование, использующее радиоактивное сырье. В сельском хозяйстве и некоторых отраслях промышленности также используются радиоактивные материалы. Потому неудивительно, что ПНА подписала с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) соглашение о контроле над безопасным использованием радиоактивных веществ.

Международный Люксембургский форум по предотвращению ядерной катастрофы (обычно именуемый просто Люксембургским форумом; ЛФ), неправительственная организация, объединяющая ведущих мировых экспертов в области нераспространения ядерного оружия, ядерных материалов и средств доставки, призвана обращать особое внимание на предотвращение ядерного терроризма и использование радикальными группировками ОМП.

Одной из разновидностей ОМП является радиологическое оружие, которое использует в качестве поражающего фактора ионизирующее излучение радиоактивных материалов. Вариантом радиологического оружия считается так называемая грязная бомба, которая представляет «всего лишь» оболочку из радиоактивных материалов для конвенционального неядерного боеприпаса. Разновидностью «грязной бомбы» может быть намеренный подрыв установки невоенного назначения, использующей радиоактивные материалы. Применить радиоактивные материалы против населения террористы могут и другими способами.

Вячеслав Кантор, президент ЛФ и одновременно президент Европейского совета по толерантности и примирению и Европейского еврейского конгресса, убежден, что «масштабный ядерный терроризм... – уже не страшная сказка, но не менее страшная реальность».

Действительно, службы безопасности стран, обладающих в том или ином количестве радиоактивными веществами, подтверждают факты попыток террористов завладеть этими материалами.

«Уже сегодня мы не можем быть уверены, – заявлял Кантор еще в 2015 году, – что террористы не имеют возможности достать и привести в любую точку планеты соответствующее взрывное устройство». Продолжая свою мысль, Вячеслав Кантор сказал: «Даже если у террористов не выйдет доставить бомбу, они могут привести радиоактивные материалы и, изготовив необходимое устройство на месте, взорвать так называемую грязную бомбу или разрушить исследовательский ядерный реактор». Понятно, что при таком уровне угрозы уязвимы абсолютно все страны.

Владимир Василенко в диссертации «Международный терроризм в условиях глобального развития. Политический анализ», представленной на соискание степени доктора политических наук, защищенной в Москве в Российской академии государственной службы при президенте РФ в 2003 году, определяя «родовые характеристики» темы своего исследования, пишет: «Современный международный терроризм обусловлен процессами глобализации, противоречиями современного этапа глобального развития, связан с мировым экономическим кризисом. Все значительнее проявляется тенденция сращивания криминального терроризма с политическим, национальным и религиозным».

О чем можно говорить, если Насер ал-Лахам, арабский журналист с ученой степенью доктора, главный редактор палестинского информационного агентства «Маан», выступая недавно в эфире своего канала, заявил: «Израиль в последнее время так обнаглел, что я не удивлюсь, если кто-нибудь со зла сбросит на него ядерную бомбу». Можно не сомневаться в том, что всегда найдутся боевики, готовые, не особенно задумываясь, пойти на совершение массового теракта в Израиле или в ином государстве, признанном ими вражеским.

ПНА понимает, что мировое сообщество опасается попадания к террористам, в немалом количестве обитающих на ее территории, опасных веществ, пусть даже двойного назначения. Йоси Мельман в вышеупомянутой статье о ядерной программе Рамаллы прямо указывает: «Палестинская автономия стремится войти в самый широкий круг международных организаций – с тем, чтобы легитимировать себя в глазах мировой общественности и добиться, в конце концов, признания ООН в качестве независимого государства».

ПОД КОНТРОЛЕМ МАГАТЭ

Договор с МАГАТЭ об отказе разрабатывать и использовать ядерное оружие подписали все государства, за исключением Индии, Пакистана, Израиля, Северной Кореи и Южного Судана, государства, провозглашенного в 2003 году. В отличие от Индии, Пакистана и Северной Кореи, которые проводили испытания ядерных бомб и сообщали об этом, Израиль никогда не подтверждал и не отрицал обладание неконвенциональным оружием любого типа, включая атомное. Знаменитой Голде Меир, занимавшей различные высокие посты, включая должность главы правительства, приписывают такое высказывание: «Во-первых, у нас ядерного оружия нет, а, во-вторых, если потребуется, мы его применим».

Несмотря на отсутствие полномасштабного договора с МАГАТЭ, Израиль, Индия и Пакистан подписали с этой организацией «частичные соглашения», допускающие инспекторские проверки ограниченного количества объектов. В Израиле инспектора МАГАТЭ, проверяющие атомный реактор в небольшом городе Димона, расположенном в пустыне Негев, подтвердили соблюдение Иерусалимом всех стандартов по безопасности.

Тяжеловодный ядерный реактор на природном уране был построен в Димоне в 1957–1964 годах при содействии французских фирм. В 1970-х годах французы его и модернизировали. Кроме того, небольшой ядерный реактор, подаренный американцами в 1960 году в рамках программы «Атом для мира», действует в исследовательском центре (ИЦ) «Сорек» (назван в честь протекающей рядом реки) между кибуцем Пальмахим и городком Явне. На этом реакторе производят в основном изотопы для медицины. 21 июня 1990 года в ИЦ «Сорек» по вине компании, занимавшейся стерилизацией посредством ионизирующего излучения, произошла авария, в результате которой один рабочий подвергся облучению. Несмотря на интенсивное лечение, спустя пять недель он скончался.

13 июня 1952 года в Израиле была учреждена Израильская национальная комиссия по атомной энергии (ИНКАЭ), обладающая широкими полномочиями. Среди основных задач, поставленных перед ИНКАЭ, которая является органом исполнительной власти, следует назвать реализацию государственных решений в свете развития атомной энергетики, а также осуществление контактов с международными организациями соответствующего профиля, в частности, с госкорпорацией «Росатом».

Глава ИНКАЭ бригадный генерал Зеэв Снир, выступая на генеральной конференции МАГАТЭ в Вене, заявил, что израильские ядерные объекты будут обновляться и укрепляться на фоне угроз со стороны Ирана и его марионеток. Генерал Снир подчеркнул, что Израиль принимает меры по защите ядерных объектов и их охране в соответствии с нормами безопасности МАГАТЭ. Израильская газета «Гаарец» сообщает, что по инициативе ИНКАЭ в районах нахождения ядерных реакторов в Димоне и ИЦ «Сорек» военные и спасательные службы проводят масштабные учения, в ходе которых имитируют действия в случае ракетного удара по израильским ядерным реакторам. Израильские армейские эксперты пришли к выводу, что «вражеские ракетные удары по ядерным реакторам не поставят под угрозу безопасность израильтян, но попадание по таким стратегическим целям будет воспринято как крупный военный успех противника».

В 2018 году представители МАГАТЭ в ответ на запрос израильской газеты «Маарив» относительно сроков реализации проекта соглашения этой организации с ПНА, то есть превращения проекта в реальный документ, заявили, что «проект юридической силы не имеет».

У ЯДЕРНОГО ПОРОГА

Сложнее обстоит ситуация с инспекторскими проверками в Индии и Пакистане, поскольку к соперничеству в ядерной сфере этих двух стран добавляются еще и сложные отношения между Дели и Пекином. В целом проблема генезиса ядерного оружия в Южной Азии подробно рассматривается в трудах российского специалиста Владимира Сотникова, опубликованных в 2003 году в издательстве «Научная книга» в серии «Исследования по Пакистану и региональным проблемам»: «Ядерная проблема в индийско-пакистанских отношениях (вторая половина XX – начало XXI века)» и «Ядерная проблема в индийско-китайских отношениях».

При этом следует отметить, что Дели и Исламабад прекрасно отдают себе отчет в том, что завладение экстремистами или террористами количеством радиоактивных материалов, достаточным для теракта, может нанести цивилизации удар, сравнимый с ядерной войной. Поэтому даже Пакистан, который всегда позиционировал себя врагом Израиля, готов идти на сотрудничество с ним в сферах едва ли не военного характера.

Об этом 29 января нынешнего года пишет в Express Tribune, ведущем издании на английском языке по проблемам обороны и безопасности, пакистанский эксперт Камран Юсуф. По его мнению, «не имеет значения, как мы воспринимаем Израиль, важно сотрудничать с этим государством, проводящим умную, последовательную и твердую внешнюю политику». Юсуф призывает Исламабад пересмотреть свою политику по отношению к Иерусалиму и брать «пример с Саудовской Аравии, на протяжении многих лет поддерживающей активное сотрудничество с этим государством, которое может привести к установлению дипломатических отношений».

Впрочем, относительно «активного сотрудничества» и возможности в обозримом будущем признания саудитами Израиля – это, как представляется, явный «перебор». Более того, израильтяне не очень доверяют Эр-Рияду. Вице-президент Иерусалимского института стратегических исследований профессор Давид Вайнберг в статье «Можно ли доверять саудовцам?», опубликованной в Jerusalem Post, называет попытки Эр-Рияда сотрудничать с Иерусалимом «безотказно действующим старым трюком». «Стоит саудовцам выступить с «мирной инициативой», – пишет Вайнберг, – и эта страна немедленно становится в глазах Запада «умеренным и прагматичным игроком», автором дипломатических инициатив». Хотя нельзя не учитывать, что и Саудовская Аравия, и Израиль, а также ряд других стран суннитского мира – несомненные партнеры, опасающиеся иранской ядерной угрозы и случайной или целенаправленной передачи ядерных технологий и радиоактивных материалов террористам.

Обращает также на себя внимание создание в Абу-Даби Института инфраструктуры атомной энергетики (ИИАЭ) при Университете науки, технологий и исследований. ИИАЭ действует в партнерстве с Техасской станцией инженерных экспериментов при Техасском университете. В Саудовской Аравии, Кувейте и в ОАЭ периодически проходят семинары по ядерной безопасности, организованные при обязательном участии МАГАТЭ и Арабского агентства по атомной энергии.

«СМЕРТЬ, ТАИНСТВЕННАЯ И НЕУЛОВИМАЯ...» НЕ ОБРУШИТСЯ НА ЛЮДЕЙ

Знаменитый британский фантаст Гербер Уэллс в новелле «Похищенная бацилла», опубликованной в 1894 году, впервые поднял проблему ОМП. В новелле речь идет о бацилле холеры, которую тогдашние террористы, согласно фантазии автора, планировали распространить в лондонском водопроводе. Впрочем, тот теракт не состоялся – злодеев одурачили. Но прозорливостью своего творческого дара Уэллс предупреждает: «умертвить все подобные бациллы во вселенной невозможно». Сообразно нашей теме, вполне уместно говорить о невозможности полностью исключить попытки террористов завладеть составляющими ОМП. Новелла «Похищенная бацилла» заканчивается призывом одного из персонажей «держать бациллу загнанной в бутылку». Иначе говоря, контроль и еще раз контроль необходим над всем тем, что может стать ОМП. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Война в Газе подогрела ядерные амбиции Ирана

Война в Газе подогрела ядерные амбиции Ирана

Игорь Субботин

Активность Тегерана в атомной сфере постепенно выходит из-под контроля

0
2158
Путин подарил Ким Чен Ыну российский лимузин...

Путин подарил Ким Чен Ыну российский лимузин...

Юрий Паниев

Израиль объявил главу Бразилии персоной нон грата

0
5242
Звездные войны – уже не кино

Звездные войны – уже не кино

Сергей Станкевич

Космическая угроза могла бы помочь примирению на Земле

0
4490
США опасаются, что Россия разместит ядерный арсенал в космосе

США опасаются, что Россия разместит ядерный арсенал в космосе

Геннадий Петров

Американские чиновники заговорили о появлении нового противоспутникового оружия Москвы

0
4485

Другие новости