0
4071
Газета Реалии Интернет-версия

10.11.2022 20:36:00

Хлеб, который поплыл за брюхом

Идет медведь продолговатый, летит волшебник Черномор, Илью Муромца забыли

Аркадий Вырвало

Об авторе: Аркадий Фомич Вырвало – журналист, литератор.

Тэги: фельетон, россия, украина, сво, специальная военная операция

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

фельетон, россия, украина, сво, специальная военная операция Тральщик «Иван Голубец» получил повреждения во время атаки дронов на Севастополь со стороны «зернового коридора». Фото с сайта www.mil.ru

29 октября украинские беспилотники, воздушные и морские, атаковали корабли Черноморского флота и гражданские суда в Севастопольской бухте. По данным Минобороны РФ, повредили тральщик «Иван Голубец» и заграждение в бухте Южная.

В тот же день Россия объявила о приостановке зерновой сделки, по которой Украина вывозила пшеницу и кукурузу на экспорт из портов в Одессе и ее окрестностях. Потому что это выходит уже не сделка, а злостная контрабанда и наглый терроризм.

На Украине быстренько подсчитали, что ущерб из-за блокировки черноморских портов может составить около миллиарда долларов валютной выручки ежемесячно. И призадумались: а чему они так радовались несколькими часами ранее?

ТОРЖЕСТВО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ

На ультиматум России откликнулись и в ООН, и в НАТО, и в канцелярии папы Римского, и в офисе президента турецкого, и в структурах Евросоюза. Кто просто опечалился, а кто заявлял, что атака дронов на корабли – это не повод прекращать украинский экспорт, даже если эти корабли коридор для этого экспорта и обеспечивали. Логика тут такая: России поделом досталось, ее сколько ни бей, все мало, а хлебушек украинский не трожь, хлебушек – это святое, он всему голова, руки прочь от украинского хлебушка.

А 2 ноября в Минобороны РФ вдруг заявили, что Россия возобновляет зерновую сделку. Дескать, при посредничестве Турции получены письменные гарантии Украины, что атаки не повторятся. Хотя гарантии Киева до сих пор стоили еще меньше, чем гарантии Вашингтона, Берлина или Парижа. Которые тоже много чего подписывали, совершенно не собираясь что-нибудь исполнять.

Мнения российских комментаторов и экспертов (которых принято именовать диванными) разделились. Одни говорили, что это унизительно, что ультиматумы России теперь будут воспринимать как последние китайские предупреждения (которые известны тем, что ничем ужасным никогда не кончаются; зато Китай всегда умеет оставить за собой последнее слово). Другие утверждали, что тут хитрый стратегический план, которого мы пока не знаем. Но в Совбезе и Генштабе, чай, не дураки сидят.

А третьи указывали на победу турецкого президента Эрдогана, который и с Москвой умеет договориться, и из зерновой сделки двойную выгоду извлечь – и коммерческую, и политическую. Словом, это все волшебник Черномор виноват.

Вообще-то лучший комментарий к этой ситуации, на мой вкус, дал Николай Заболоцкий в поэме «Торжество земледелия» еще в 1931 году:

«Белых житниц отделенья/ Поднимались в отдаленье,/ Сквозь окошко хлеб глядел,/ В загородке конь сидел./ Тут природа вся валялась/ В страшном диком беспорядке:/ Кой-где дерево шаталось,/ Там реки струилась прядка./ Тут стояли две-три хаты/ Над безумным ручейком./ Идет медведь продолговатый/ Как-то поздно вечерком./ А над ним, на небе тихом,/ Безобразный и большой, Журавель летает с гиком,/ Потрясая головой./ Из клюва развевался свиток,/ Где было сказано: «Убыток/ Дают трехпольные труды»./ Мужик гладил конец бороды».

Внимательный взор различит тут и украинское жито в иллюминаторе, и налет беспилотника-журавля, и аллегорического русского медведя, и днепровские пресловутые переправы. И общий абсурдный колорит, который все крепчает. И, конечно, праздник хлебушка, который всему голова.

Хочется еще заступиться за диванных экспертов.

Вообще-то слово «диван» к нам пришло с Востока. В Персии и в Египте, в Оттоманской империи и в Арабском халифате так назывался высший орган власти при султане или халифе. Совещательный, исполнительный и законодательный.

У турецкого волшебника Черномора диван определенно неплохой.

СТРАНА БАГРОВЫХ ВНУКОВ

И кстати, о коварной Украине.

Российский президент Владимир Путин в День народного единства посетил выставку в московском Манеже, где его уже поджидали руководители Российского географического общества и религиозные деятели традиционных конфессий. Выставка была посвящена Украине и ее культуре.

Путин рассказал, что во внутренние дела Украины после распада Советского Союза активно вмешивались западные страны. Они «очень умело подносили фитиль», чтобы вслед за распадом СССР добиться и распада России. В результате ситуация стала не только опасной для России, но и «самоубийственной для украинского народа».

Высказался президент и о попытках переписывания истории. «Как можно говорить о том, что Украинский фронт освободил Европу, что это Украина освободила Европу? Бред! На этом фронте воевали одни украинцы? А Карельский фронт? Там воевали одни карелы? Это нужно отсекать, нужно рассказывать реальные факты».

В советский период, по словам Путина, выводы историков «нередко подгонялись под заданные шаблоны». Грешат этим и страны Запада, где «многое определяет текущая радикально-либеральная конъюнктура».

Такие попытки предпринимались и в отношении России. «Но мы вовремя и твердо поставили им прочный заслон... Наша позиция по сохранению исторической памяти вызывает у некоторых стран на Западе раздражение».

То есть мы им тоже вставили фитиля. А пусть не лезут.

Интересный диалог состоялся и у стендов выставки. В частности, президенту показали выдержки из украинских учебников. «Эти учебники меня просто потрясли. Когда я узнал, что язык – с Венеры, что ему 140 тысяч лет, я думал, что это анекдоты», – рассказал шеф-редактор проекта «Россия – моя история» Александр Мясников.

«Украинский язык с Венеры?» – переспросил Путин.

«Да, с Венеры. 140 тысяч лет... Я думал, что это анекдот, и про копание Черного моря думал, что это анекдот», – отвечал Мясников.

Ан нет. Вот так все черным по белому в учебниках и написано, утверждает историк.

У братьев Стругацких был роман о приключениях на Венере под названием «Страна багровых туч». А у Сергея Аксакова – мемуары «Детские годы Багрова-внука». Если их соединить, получится Страна багровых внуков.

Я знаю этот каламбур уже лет тридцать, но до сих пор не понимал, к какой стране он, собственно, относится. Теперь понимаю.

БЭТМЕН ПРОТИВ РУСЛАНА

И кстати, о внуках.

На той же встрече известная патриотка Наталья Нарочницкая посетовала, что ее внуки носят футболки с изображением американских супергероев типа Бэтмена. «Я пыталась своим внукам – семь и одиннадцать лет – купить маечку с русским богатырем, персонажем из русских сказок – Ильей Муромцем». Но не тут-то было – «только Бэтмен, Спайдермен, монстры всякие».

Президент согласился, что понятия о национальных героях, хотя бы и мифических, нужно прививать детям с самого нежного возраста. «Это должно быть в мультиках, в фильмах, в литературе детской». (Хотя Илья Муромец, строго говоря, герой не сказочный, а былинный.)

Это выводит нас на интересную тему. В СССР фильмов по русским сказкам – и фольклорным, и литературным – снимали много. И национальные бренды пытались внедрять, но с переменным успехом.

Скажем, на Советской Украине в КБ Антонова создали серию замечательных транспортных самолетов. Рекорды они ставили исправно, но названия у них были какие-то неудачные.

Первый назвали Ан-22 «Антей». Забыв, что этот античный герой силен был связью с землей. Покуда он стоял на земле твердо, Геракл не мог с ним управиться. А когда поднял Антея на воздух, то с легкостью задушил.

Второй супергрузовик Ан-124 назывался «Руслан». Этот герой в поэме Пушкина все-таки летает. Но несамостоятельно – уцепившись за бороду того самого волшебника Черномора. То-то на нынешней Украине все пытаются наладить производство турецких дронов.

Третий самолет Ан-225 назывался «Мрия», по-русски «Мечта». Но, видимо, мечта независимой Украины оказалась недостаточно крылатой. Последняя «Мрия» была уничтожена в самом начале спецоперации на военном аэродроме Гостомель под Киевом. Вот и летает у нас теперь один только Бэтмен.

ЯЗЫК ЛЮБВИ НЕБЕСКОРЫСТНОЙ

И кстати, о военных действиях и их неожиданных последствиях.

Эстонский депутат Март Хельме еще в апреле обвинил украинских беженцев в распространении половых болезней и резком скачке проституции. «ВИЧ возвращается. С Украины нам завозят инфекционные заболевания, которые, казалось, в Эстонии искоренены навсегда. Но они возвращаются, потому что десятки тысяч людей приезжают и привозят это нам сюда». Советник департамента соцстраха Трийну Йоозес также заявила, что «в эстонском воздухе запахло украинской проституцией и сутенерами».

А летом норвежское радио NRK рассказало, как в Скандинавии накрыли крупную сеть борделей с украинскими дамами. В Швеции эту операцию неполиткорректно назвали «Одесса». При этом шведская полиция обратила внимание на национальный состав проституток. «Впервые мы видим больше украинок, чем румынок. Это из-за конфликта», – заявил инспектор стокгольмской полиции Симон Хеггстрём.

А совсем недавно польский портал «Интерия» опубликовал статью «Волна ВИЧ-инфекции в Польше». Автор ее Лукаш Шпырка со ссылкой на польский Минздрав сообщил, что 2022 год уже стал рекордным по числу зарегистрированных в Польше случаев ВИЧ. Среди причин назван и приток беженцев с Украины.

Это все венерианский язык виноват, не иначе. Вообще-то мифология богини Венеры и планеты, названной в ее честь, достаточно обширна. Но любострастные болезни все-таки не зря назвали венерическими.

Можно еще вспомнить, что греческая Афродита (она же римская Венера) замужем за кузнецом Гефестом (римским Вулканом), но все время изменяет ему с воинственным Аресом (римским Марсом). И мы поймем истоки и нынешней деиндустриализации Украины, и ее военных бедствий. Все-таки мифология – очень важная вещь. Этого и президент Путин не отрицает.

ЭСТОНСКАЯ МОВА И УКРАИНСКИЙ ПЕГАС

И кстати, о языковых проблемах.

Генеральный директор Языковой испекции Эстонии Ильмар Томуск предложил украинским мигрантам в течение года выучить эстонский язык.

«К нам приехали украинские беженцы, – пояснил он. – Они устроились на работу в сфере обслуживания, а это значит, что стало больше обслуживания на русском языке, и на это жалуются. Год – срок, чтобы освоиться, а затем мы вернемся к этой теме. Если они не будут владеть эстонским языком, мы будем делать им предписания».

Понятно, что в Эстонии так ненавидят звуки русской речи, что даже кушать не могут. Но что-то мне подсказывает, что предписаниями тут не поможешь.

Более того, не удивлюсь, если гендиректор Томуск через год сам заговорит на чистой украинской мове. Во-первых, с кем поведешься. Да еще погрузишься как следует в эту инопланетную стихию... А во-вторых – язык, как мы твердо знаем, он до Киева доведет.

Николаю Заболоцкому тоже есть что сказать по этому поводу:

И если б человек увидел

Лицо волшебное коня,

Он вырвал бы язык бессильный свой

И отдал бы коню. Поистине достоин

Иметь язык волшебный конь!

Вы спросите, при чем здесь конь? А вот когда через год обнаружится, что по части эстонского языка у украинских беженцев еще и конь не валялся, тогда все и разъяснится.

ГРОЗНОЕ ОРУЖИЕ

И кстати, о чиновниках.

По сообщению американского агентства «Блумберг», чиновники Евросоюза выражают обеспокоенность ростом экспорта в Россию бытовой техники. Импорт стиральных машин из Армении и молокоотсосов из Евросоюза в Россию увеличился семикратно. Еврочиновники считают, что Россия использует компоненты и микросхемы от бытовой техники в военных целях.

Вы спросите, что общего между войной и молокоотсосами? Из них же не стрелять.

Читайте «Торжество земледелия». Там найдется такой монолог Солдата:

«Коровы, мне приснился сон./ Я спал, овчиною закутан,/ И вдруг открылся небосклон/ С большим животным институтом.../ Богиня сыра, молока,/ Главой касаясь потолка,/ Стыдливо кутала сорочку/ И груди вкладывала в бочку.../ Здесь учат бабочек труду,/ Ужу дают урок науки:/ Как делать пряжу и слюду,/ Как шить перчатки или брюки./ Здесь волк с железным микроскопом/ Звезду вечернюю поет,/ Здесь конь с редиской и укропом/ Беседы длинные ведет».

В общем, были бы молокоотсосы. А как стрелять, сообразим. 


статьи по теме


Читайте также


Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
705
НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

Владимир Мухин

Париж переоборудует истребители F-16 для ударов управляемыми авиабомбами

0
742
Киев надеется заполучить представителя Индии на "саммит мира"

Киев надеется заполучить представителя Индии на "саммит мира"

Наталья Приходко

В Нью-Дели Дмитрий Кулеба постарается смягчить негатив в отношениях с Пекином

0
482
Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Владимир Скосырев

Китай готовится к войне за Тайвань

0
532

Другие новости