0
7179
Газета Реалии Интернет-версия

13.04.2023 20:43:00

Минск просит у Москвы гарантий безопасности

Белорусский президент озадачил российского министра обороны

Тэги: реалии, россия, белоруссия, армия, оборона, сотрудничество, искандер, размещение


реалии, россия, белоруссия, армия, оборона, сотрудничество, искандер, размещение Ракетные компексы «Искандер» и зенитные системы семейства С-300 переданы белорусским военным, которые приступили к освоению новых видов оружия. Фото Владимира Карнозова

Президент Белоруссии Александр Лукашенко принял прибывшего с рабочим визитом в Минск российского министра обороны Сергея Шойгу. На встрече 10 апреля московского гостя озадачили темой о предоставлении гарантий защиты белорусской территории как собственной земли в случае внешней агрессии.

Выполнение подобных просьб и требований выходит за рамки полномочий главы военного ведомства. Однако Лукашенко пояснил, что говорил на данную тему с президентом России Владимиром Путиным во время встречи в Кремле пять дней ранее. «Я этот вопрос поднял в переговорах с президентом России. Он абсолютно меня поддержал по всем направлениям».

По словам белорусского лидера, его собеседник согласился «проревизировать все наши договоры и соглашения» с целью понять, какой новый нормативный правовой акт межгосударственного характера надо принять на уровне высшего политического руководства БФ и РФ. При этом Минск требует «обеспечить полную безопасность Беларуси», – добавил Лукашенко. «Так, что в случае агрессии против Беларуси Российская Федерация защищает Беларусь как собственную территорию».

Страны коллективного Запада не выполняют договоренности о гарантиях безопасности, которые давались Минску в рамках Будапештского меморандума в обмен на вывод из республики ядерного оружия. «Где-то после 1994 года, известного Будапештского меморандума, где клялись все западные державы и Россия предоставить полную безопасность Казахстану, Украине и Беларуси. Естественно, вы знаете, что западные государства растоптали все эти договоры, соглашения и заявления и никакой безопасности нет», – отметил Лукашенко.

Помимо того, коллективный Запад наложил на РБ экономические санкции. Поводом для этого стали президентские выборы 2020 года, а в последующем прибавились новые обвинения вокруг событий на Украине. Принимающая сторона обратила внимание Шойгу, что при запросе гарантий «имелась в виду экономическая безопасность в том числе». «Ну какая экономическая безопасность, если они вводят против нас, России санкции?!» – вопросил Лукашенко. Не известно, обсуждалась ли тема дополнительных гарантий на Высшем государственном совете Союзного государства 6 апреля в Москве. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Дмитрий Тараторин

Аналитики выяснили, какой образ будущего для Белоруссии выбирают ее граждане

0
481
Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Игорь Субботин

Поставки боеприпасов стали мостом между Вашингтоном и Анкарой

0
496
Региональная политика 25-28 марта в зеркале Telegram

Региональная политика 25-28 марта в зеркале Telegram

0
160
Готовы ли Москва и Запад сотрудничать в борьбе с терроризмом

Готовы ли Москва и Запад сотрудничать в борьбе с терроризмом

Европа опасается новых нападений исламистов

0
1196

Другие новости