0
8251
Газета Реалии Интернет-версия

20.04.2023 20:46:00

Тихоокеанский флот вышел в море

Внезапная проверка привела в движение корабли, подлодки и самолеты

Тэги: реалии, россия, флот, тихий океан, проверка


реалии, россия, флот, тихий океан, проверка Крейсер проекта 1164 направляется в район проведения учений. Фото сайта mil.ru

Заключительный, третий этап внезапной проверки сил Тихоокеанского флота (ТОФ) стартовал 18 апреля. Корабельные ударные группы (КУГ) Военно-морского флота (ВМФ) России совместно с береговыми ракетными дивизионами отрабатывают задачи нанесения ударов с выполнением электронных пусков. КУГ и противолодочная авиация проводят поиск и «уничтожение» субмарин и надводных кораблей условного противника, осуществляют практические артиллерийские стрельбы по воздушным и морским мишеням. Стратегические бомбардировщики выполняют полеты в центральную часть Тихого океана с имитацией нанесения ударов по КУГ условного противника.

На предыдущем, втором этапе проверки 17 апреля моряки отрабатывали вопросы обеспечения боевой устойчивости атомных подводных крейсеров (АПКР) в условиях готовности экипажей к применению ими ракетного и торпедного оружия. Одновременно прошло тактические учение по противовоздушной обороне, роль условного противника играли самолеты морской авиации ВМФ России.

Первый этап внезапной проверки начался 14 апреля. Дальняя авиация перевела свои самолеты на передовые авиабазы, а морская авиация ТОФ рассредоточилась по аэродромам оперативного назначения. Дежурными противолодочными силами проведен поиск субмарин условного противника на подходах к заливам: Авачинскому и Петра Великого. Сформированная из кораблей ТОФ группировка дальней морской зоны осуществила переход в южную часть Охотского моря с выполнением задач боевого маневрирования и вскрытия подводной обстановки.

О ходе начального периода маневров на Тихом океане шла речь на встрече в Кремле 17 апреля. Заслушав доклад министра обороны Сергея Шойгу, президент РФ Владимир Путин отметил: «А первый этап внезапной проверки действительно прошел на очень высоком уровне».

По словам главы военного ведомства, к проводимым мероприятиям привлечено свыше 25 тыс. военнослужащих, 167 боевых кораблей и судов обеспечения, в том числе 12 подводных лодок, 89 самолетов и вертолетов. «Все они приведены в полную боевую готовность, приступили к выполнению учебно-боевых задач, включая контрольные стрельбы и тактические учения, отрабатываются вопросы межвидового взаимодействия», – пояснил Шойгу.

Со своей стороны, Путин отметил, что «силы флота в отдельных его компонентах, безусловно, могут использоваться и в конфликтах на любых направлениях». И попросил Шойгу «тоже иметь это в виду», а также «безусловно продолжить» выполнение ранее намеченных задач развития ВМФ России на Тихоокеанском и других театрах военных действий. H


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Готовы ли Москва и Запад сотрудничать в борьбе с терроризмом

Готовы ли Москва и Запад сотрудничать в борьбе с терроризмом

Европа опасается новых нападений исламистов

0
1004
Звук лопнувшей струны

Звук лопнувшей струны

Максим Артемьев

От ковра-самолета к вишневому саду

0
937
Япония открыта для россиян

Япония открыта для россиян

Василий Матвеев

Культурные и образовательные обмены выгодны народам двух стран даже в сложные времена

0
2915
Россия во внешнеполитическом лабиринте Германии

Россия во внешнеполитическом лабиринте Германии

Владислав Белов

Берлин не стремится примиряться с Москвой

0
3171

Другие новости