0
787
Газета Антракт Интернет-версия

28.03.2003 00:00:00

Взаимный интерес

Тэги: чехия, сезон2003


Чехословакию никогда не называли, скажем, семнадцатой республикой СССР, и это не случайно. Даже после событий весны 1968 года Чехословакия оставалась в большей степени частью европейского, нежели советского, культурного пространства. Именно отсюда проникали к нам, за "железный занавес", новейшие веяния в области театра, кино, музыки и литературы.

После того как советские танки прогрохотали по пражской брусчатке, чешским литераторам пришлось хуже всего, многие вынуждены были эмигрировать. Писатель Милан Кундера передал внутренние ощущения чешской интеллигенции того периода в своем знаменитом романе "Невыносимая легкость бытия". Но и вдали от родины они продолжали работать: писали книги, издавали журналы.

Экземпляры чешских эмигрантских книг, журналов, газет представлены на выставке в Чешском центре в Москве, открывающей Чешский культурный сезон-2003 в России. На вернисаже выступили Катержина Новотна - директор Чешского центра, Чрезвычайный и Полномочный Посол Чешской Республики в РФ Ярослав Башта и два министра культуры - российский, Михаил Швыдкой, и чешский, Павел Достал.

Чешский министр - в артистически наброшенном кашне с иероглифами и с изумрудной серьгой в левом ухе - произнес длинную речь о глубине чешско-российских культурных связей, история которых начинается еще с первого обретения Чехией независимости после революции 1918 года. Как отметил чешский министр, взаимный интерес русской и чешской интеллигенции к искусству авангарда, кино и песням Окуджавы, приносившим на чешскую землю дыхание свободы, не могли убить ни Сталин, ни эпоха застоя с засильем спецслужб.

Михаил Швыдкой, в свою очередь, вспомнил о том, что многие поколения российских читателей обожали и обожают Гашека и Чапека, да и Кафка пришел в Россию из Праги, а не из Вены. Отвечая на вопрос чешского телекорреспондента, когда и как чешская культура вошла в жизнь будущего министра, Михаил Швыдкой долго рассказывал о своей любви к чешскому театру и эстраде, фильмам Веры Хибиловой и песням Карела Готта. Министр упомянул и о том, что с гордостью вспоминает, как в журнале "Театр", в котором он работал во время перестройки, в числе членов редакционного совета состоял ныне уже бывший президент Чехии Вацлав Гавел, который тогда еще как никогда далек был от президентского кресла.

Свои песни на вернисаже исполнил запрещенный в Чехословакии до 1989 года бард Владимир Мерта и чешский андеграундный поэт Зено Капрал.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Обрабатывающая промышленность сохранила инвестиционный импульс

Обрабатывающая промышленность сохранила инвестиционный импульс

Ольга Соловьева

Без досчета инвестиций от Росстата капвложения предприятий снизились на 0,2%

0
659
Освобожденных от наказания военнослужащих будут контролировать отдельно

Освобожденных от наказания военнослужащих будут контролировать отдельно

Иван Родин

Актуальный законопроект согласовывали в кулуарах Госдумы на протяжении года

0
717
Минобороны РФ: ударом "Орешника" был выведен из строя Львовский авиазавод

Минобороны РФ: ударом "Орешника" был выведен из строя Львовский авиазавод

0
523
Большие выборы 2026 года обезопасят со всех сторон

Большие выборы 2026 года обезопасят со всех сторон

Иван Родин

"Единая Россия" пригласит в международные наблюдатели только борцов с электоральным неоколониализмом

0
711