0
739
Газета Антракт Интернет-версия

21.10.2005 00:00:00

Там, где Луна и звезды

Тэги: якутгалерея, выставка


Множество удивительных и забавных заведений приютил в своих недрах бывший московский завод «Арма». Здесь маленькие закусочные соседствуют с элитными косметическими салонами, а магазинчики поношенной одежды – с дизайнерскими бутиками. Однако 14 октября стены завода, уже повидавшие на своем веку немало, стали свидетелями невиданного зрелища: казалось, вся элита московского андеграунда устремилась в этот вечер к высокой круглой башне, спрятавшейся за заводскими постройками.

«Якут-галерея» давно уже приобрела статус заведения-невидимки: вдруг возникнув в коммунальной квартире, она исчезала, чтобы на один вечер вновь появиться, например, в подземном переходе. На этот раз она поселилась (и, возможно, надолго) в заводском газгольдере.

Проект «Луна и звезды», представленный в «Якут-галерее», складывается из двух самостоятельных частей – одноименного авторского проекта Александра Якута и группового проекта художников «Якут-галереи». Визуальный ряд представляет собой синтез черно-белой фотографической серии Якута и коллекции фотографий начала XX века из музейного архива Бухары. Групповой проект, представленный картинами и скульптурными работами Алексея Беляева-Гинтовта, Александра Рукавишникова, Леонида Ротаря и Сергея Чайки, посвящен утверждению традиционных принципов в актуальном искусстве. Причем принципов не столько эстетических, сколько нравственно-патриотических.

Каменный пол галереи, декорированной только букетами белых роз, и водка в хрустальных рюмках напоминали об арт-тусовках 90-х. И совсем в духе 90-х были гости: степенно беседовали финансисты в строгих деловых костюмах, в прошлом – новосибирский, а ныне московский художник Константин Скотников эффектно позировал, зажав в зубах громадный гриб, радостно приветствовали друг друга куратор музея «Другое искусство» Юлия Лебедева и коллекционер Наталия Иванова. Заглянули в этот вечер в галерею телеведущие Владислав Флярковский и Александр Шаталов.

Хорошо знакомые еще со времен первой «Якут-галереи», гости явно были рады возможности вновь увидеться, а изящные и вместе с тем концептуальные фотографии стали прекрасным поводом для встречи.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Системная оппозиция заступилась за интернет недружным хором

Системная оппозиция заступилась за интернет недружным хором

Дарья Гармоненко

Иван Родин

В отношениях с городским электоратом думские партии делятся на две группы

0
883
Промышленность теряет былой экономический оптимизм

Промышленность теряет былой экономический оптимизм

Анастасия Башкатова

Все больше предприятий сейчас планируют снижать объемы выпуска продукции

0
1180
Мишустин поручил подготовить Стратегию развития креативной экономики до 2036 года

Мишустин поручил подготовить Стратегию развития креативной экономики до 2036 года

0
556
Реабилитации гражданина недостаточно для решения о компенсации

Реабилитации гражданина недостаточно для решения о компенсации

Екатерина Трифонова

Моральный ущерб от незаконного уголовного преследования придется доказывать в суде

0
847

Другие новости