0
912
Газета Антракт Интернет-версия

28.04.2006 00:00:00

Закон, порядок и благодать в высших эшелонах

Тэги: пасха


Один известный современный писатель, когда его публично спросили о религиозности, ответил весьма остроумно: «Бог знает, верю я в него или нет».

И если свободные художники еще имеют право на полную свободу совести, предусмотренную законом, то власти предержащие, пожалуй, все-таки не совсем. Ибо публичная свобода уже не есть свобода.

Одно дело закон, другое – порядок. А уж благодать – так и вовсе материя тонкая и статья отдельная. Эти понятия еще митрополит Киевский Иларион в «Слове о Законе и Благодати» четко разделял и завещал православным – не путать.

Другой идеолог более позднего времени иную триаду выстроил: «Православие, самодержавие, народность» – и без этого, мол, нам никуда.

Хотя самодержавия у нас давно нет, православия с народностью пока, слава богу, никто не отменял. И потому народ пусть и светского, но все же по-прежнему патриархального государства должен быть уверен в набожности своих правителей.

Немало шуток и анекдотов было придумано про то, как наши правители, едва сдав партбилеты и ликвидировав из красного уголка портреты своих предшественников, водрузили туда исторически стоявшие там иконы. Народ злобствовал: мол, не знают, с какого плеча креститься и куда ступить, а все туда же – на камеры.

Но с другой-то стороны, куда им, грешным, было деваться, да и шутка ли – хочешь не хочешь, но будь добр все самое сокровенное яви миру. Раз уж возвращаемся к базовым ценностям – так публично.

Особенно в светлый праздник Пасхи.

В этом году было все как всегда. Точнее так, как уже привыкли. Первые лица – в главном храме. Крестный ход транслируется по телевидению. Не целиком, конечно, а пока президент присутствует.

Вот только холодно было и пасмурно, как редко бывает на Пасху. Может прогневили Всевышнего и мы, и правители наши? Христос воскресе!

 

«Желаю, чтобы воскресший Господь укрепил вас в подвиге, который вы совершаете на благо Божие». Сергей Собянин, Михаил Фрадков, Владимир Путин. Дмитрия Медведева, обычно присутствующего на Пасхальной утрене в главном храме страны, на этот раз не было.
Должна ли культура быть православной? – думает министр культуры Александр Соколов. Юрий Лужков с мыслью о горнем.
Может ли полпред президента Георгий Полтавченко спеть вместе с народом  «Верую»? Михаил Фрадков. Целовать ли руку Патриарху?
Руководитель президентской администрации Сергей Собянин христосуется с Патриархом. Патриарх возвестил о Воскресении Иисуса Христа.
Полярник и депутат Госдумы Артур Чилингаров (в центре). За тех, кто на льдине, не грех и свечку поставить. В десять часов вечера храм Христа Спасителя был полон прихожан. Власти стали прибывать ближе к одиннадцати.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Ключевая ставка в России вдвое выше официальной инфляции

Ключевая ставка в России вдвое выше официальной инфляции

Анастасия Башкатова

Перегрев перегрели, охлаждение переохладили, теперь властям предстоит затормозить торможение

0
1162
Коммунисты не забыли август 1991 года

Коммунисты не забыли август 1991 года

Дарья Гармоненко

Левые считают, что либеральная угроза никуда не исчезла

0
1065
Заключенным разрешили писать "отказные" от помощи чиновников

Заключенным разрешили писать "отказные" от помощи чиновников

Екатерина Трифонова

Реализации закона о пробации не хватает единообразия и контроля на местах

0
896
Запрет интернет-звонков совпал с интересами крупного бизнеса и чиновников

Запрет интернет-звонков совпал с интересами крупного бизнеса и чиновников

Михаил Сергеев

Цифровые сервисы в конце лета переживают массовую деградацию

0
1579

Другие новости