0
1053
Газета Антракт Интернет-версия

15.12.2006 00:00:00

Собакодинозавр эпохи Хань

Тэги: музей востока


Тяга к Востоку у русского человека неизбывна. Наверное, наша географическая пограничная ситуация тому виной. А посему, несмотря на всю любовь новых русских собирателей к картинам из «Родной речи» – Шишкин, Айвазовский, Васнецов, – восточное искусство у коллекционеров вызывает искренний, неподдельный интерес. Тянет. Как будто к чему-то запретному. Слишком много «инь-яня». Правда, для большей части мира «инь-янем», «фэн-шуем», «йогами» и «буддами» как раз и исчерпывается представление о культуре Большого Востока.

На выставке, недавно открывшейся в Государственном музее Востока, показана иная культура – культура древнейших цивилизаций, культура удивительно красивая. Впервые в стенах госмузея сошлись 35 произведений мирового, как уверяют специалисты, уровня из собраний восьми московских коллекционеров. «У нас здесь Индия, Китай да Индокитай», – шутил на открытии вдохновитель и организатор нынешней экспозиции Кирилл Данелия, крупнейший столичный собиратель восточных древностей. Временной диапазон – от китайской эпохи Хань (206 г. до н.э.– 220 г. н.э.), с ее великолепными терракотовыми статуэтками лошадей, до «поздних» средневековых индийских голов Будды и индокитайских барельефов апсар.

Очень органично в окружении азиатско-тихоокеанской скульптуры смотрелись Ирина Хакамада и Елена Ханга, пришедшие посмотреть на голову льва из Гандары (Сев. Индия, IV–V вв.). Мужчины же с увлечением слушали рассказ владельца ханьского собакодинозавра. Это мифическое существо, как утверждают, олицетворяет собой все основные мужские достоинства, от физических до духовных┘ Хотя многие в зале шептались, что собакодинозавр все же больше похож на осла.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Украина готова какое-то время воевать и без Starlink

Украина готова какое-то время воевать и без Starlink

Владимир Мухин

Киевский режим надеется, что Евросоюз подключит его к программе защищенной спутниковой связи Govsatcom

0
2215
Дата-центры предлагается создавать в отработанных карьерах

Дата-центры предлагается создавать в отработанных карьерах

Анастасия Башкатова

Угольная отрасль РФ уже три года ищет способ снизить многомиллиардные убытки

0
1602
Российских аграриев поддержат закупкой пшеницы

Российских аграриев поддержат закупкой пшеницы

Ольга Соловьева

Правительство направит 5 миллиардов рублей на обслуживание госфонда зерна

0
1483
Потребительские расходы россиян за квартал сократились на 2%

Потребительские расходы россиян за квартал сократились на 2%

Михаил Сергеев

Центробанк связывает этот эффект с более консервативным поведением населения

0
1553