0
1064
Газета Антракт Интернет-версия

27.07.2007 00:00:00

Граффити: сообщники современного искусства

Тэги: граффити, искусство


Минуя холсты и запреты, уличное искусство изменяет визуальную среду, окружающее пространство городских жителей. Тагирование, бомбинг, райтинг: различные по стилю и технике выполнения произведения граффити-художников превращают мегаполис в своеобразную галерею под открытым небом. Мастера уличной живописи используют любые вертикальные поверхности для своего творчества. Стены домов, переходы, заборы, электрички и вагоны метро щедро расписаны граффити-художниками. Лето для них самое подходящее время.

Согласно Уголовному кодексу Российской Федерации нанесение граффити на здания и сооружения без разрешения их владельцев трактуется как вандализм (ст. 214). Ответственность наступает с 14 лет. Блюстители порядка, работники городских служб старательно ведут борьбу с хулиганами от искусства. Задерживают, штрафуют и заново перекрашивают стены.

В то же время к граффити присматриваются и музеи, все чаще приглашая мастеров уличной живописи для участия в выставках. Граффити-художники зарабатывают, оформляя клубы, рестораны и даже офисы. Однако граффити – это определенный социум, нелегальная по своей сути субкультура. Интегрированная в сферы дизайна и рекламы, помещенная в музейные залы, она утрачивает свой протестный характер, свой основной формат – формат уличного общения и визуализированных диалогов.










Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Российские туристы голосуют кошельком за частный сектор

Российские туристы голосуют кошельком за частный сектор

Ольга Соловьева

К 2030 году видимый рынок посуточной аренды превысит триллион рублей

0
1897
КПРФ делами подтверждает свой системный статус

КПРФ делами подтверждает свой системный статус

Дарья Гармоненко

Губернатор-коммунист спокойно проводит муниципальную реформу, которую партия горячо осуждает

0
1448
Страны ЕС готовят полный запрет российского нефтяного экспорта через балтийские порты

Страны ЕС готовят полный запрет российского нефтяного экспорта через балтийские порты

Михаил Сергеев

Любое судно может быть объявлено принадлежащим к теневому флоту и захвачено военными стран НАТО

0
2653
Британия и КНР заключили 10 соглашений в ходе визита Кира Стармера в Пекин

Британия и КНР заключили 10 соглашений в ходе визита Кира Стармера в Пекин

0
743