0
2469
Газета Антракт Интернет-версия

25.11.2021 19:18:00

Выставка. Шедевры Русского музея. "Смолянки" Дмитрия Левицкого

Тэги: выставка, русский музей, смолянки, дмитрий левицкий


выставка, русский музей, смолянки, дмитрий левицкий Выставка портретов воспитанниц Института благородных девиц пользуется интересом. Фото агентства «Москва»

Музей Отечественной войны 1812 года, пл. Революции, 2/3

До 14 февраля

К 150-летию Исторического музея из Русского музея привезли знаменитую серию портретов воспитанниц Института благородных девиц – «Смолянки» Дмитрия Левицкого. Также в экспозицию вошли изображения Екатерины Великой и Ивана Бецкого, которые под действием идей эпохи Просвещения в 1764 году в петербургском Смольном монастыре учредили первое женского учебное заведение. Девушки из небогатых дворянских семей жили там в условиях строгой дисциплины, обучались наукам, правилам этикета, кулинарному искусству, рисованию и музыке, а лучшие выпускницы становились фрейлинами при дворе.

Связь между институтом и Императорским двором демонстрируют два экспоната: шифр фрейлины Екатерины II и шифр лучшей выпускницы Смольного института. Также в экспозиции представлена графика первой половины XIX века и фотографии Карла Буллы – на них можно увидеть, как проходили занятия и как выглядел Смольный монастырь, построенный по проекту Франческо Растрелли. А в атмосферу того времени перенесет следующий прием: по всему экспозиционному пространству тянется струящаяся лента – популярный атрибут в моде и искусстве XVIII века. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Военные вузы России устроили выставку для абитуриентов на Поклонной горе

Военные вузы России устроили выставку для абитуриентов на Поклонной горе

Елена Крапчатова

Представители учебных заведений до 16 мая будут общаться с потенциальными курсантами среди образцов исторической боевой техники

0
1132
Всякому видимому – свою (не)видимость

Всякому видимому – свою (не)видимость

Дарья Курдюкова

Сергей Хачатуров сделал выставку о зрении в связи с древностью и современностью

0
1443
В ГЭС-2 идет масштабная выставка работ Ольги Чернышевой

В ГЭС-2 идет масштабная выставка работ Ольги Чернышевой

Дарья Курдюкова

Поезд жизни на улице Сна

0
3921
Русский Рубенс и его придуманная страна

Русский Рубенс и его придуманная страна

Марианна Власова

В Третьяковской галерее представили монографическую выставку Бориса Кустодиева

0
4069

Другие новости