0
1243
Газета Антракт Интернет-версия

24.11.2022 18:21:00

Выставка "Приметы милой старины"

Тэги: выставка, приметы милой старины


выставка, приметы милой старины В первом зале выставки – экспонаты, связанные с частной жизнью дворянина той эпохи. Канделябры с фигурой амура и сатира. Франция. По модели Клодиона. Вторая половина XVIII века

Государственный музей им. А. С. Пушкина, Пречистенка, 12/2

До 14 мая 2023 года

Экспозиция охватывает самые разнообразные сферы русской дворянской жизни и культуры XVIII–XIX веков. Здесь представлены предметы быта давно ушедшей эпохи, которые сейчас кажутся восхитительно бесполезными. Курильница, сонетка, веер, мушечница, портбукет, карне-де-баль, конторка, ломберный стол… Каждый из них имеет свою функциональную и эстетическую ценность.

Первый зал выставки составили экспонаты, связанные с частной жизнью дворянина той эпохи: убранством его дома и различными формами проведения досуга. Здесь можно видеть осветительные приборы – канделябры, жирандоли и подсвечники; щипцы для снятия нагара со свечи и колокольчики для вызова слуг.

Второй, центральный зал посвящен «ветреной» моде, проявляющейся и в архитектуре, и в убранстве интерьера, и, конечно же – в костюме. В течение дня светский человек вынужден был несколько раз переодеваться: правила хорошего тона требовали определенного типа одежды для разных этикетных ситуаций.

Третий зал экспозиции знакомит посетителей выставки со светской, публичной жизнью пушкинских современников. Его главные темы – бал и театр, посещение которых было одновременно и удовольствием, и общественной обязанностью; это путешествия с их своеобразным дорожным бытом; это карточная игра, бывшая «одной из непреложных и неизбежных стихий русской жизни». 


Читайте также


 Выставка "Русский сад"

Выставка "Русский сад"

0
1471
 Выставка  "Коллекция Фонда Still Art Шедевры мировой фотографии моды"

Выставка "Коллекция Фонда Still Art Шедевры мировой фотографии моды"

0
1727
Живу дальше: Мультимедиа Арт Музей снова открыт

Живу дальше: Мультимедиа Арт Музей снова открыт

Дарья Курдюкова

Проект к 90-летию Эрика Булатова – камерный, но главный в первой выставочной серии

0
2759
Аrt-Russia 2024 как отправная точка для цепи размышлений

Аrt-Russia 2024 как отправная точка для цепи размышлений

Олег Мареев

Многие современные художники пытаются прийти к успеху без приложения минимальных усилий

0
4261

Другие новости