0
3587
Газета Антракт Интернет-версия

15.12.2022 17:49:00

Выставка "Фантасмагория Арчимбольдо"

Тэги: выставка, фантасмагория арчимбольдо, культурный центр марс


выставка, фантасмагория арчимбольдо, культурный центр марс Джузеппе Арчимбольдо. Портрет Ирода. 1566/ Тирольский государственный музей, Австрия. Изображение с сайта www.centermars.ru

Культурный центр «Марс»

Пушкарев пер., 5

По 10 января

Эта выставка – как голографический портал в мир одного из великих художников эпохи Возрождения Джузеппе Арчимбольдо. 400 лет полотна итальянского мастера были «заморожены» временем; современные зрители смогут узнать истории замысловатых сюрреалистических картин в их мультимедийной интерпретации».

Каждая работа художника демонстрируется как уникальное анимационное представление из множества взаимодействующих между собой объектов, соединяющихся по индивидуальному сценарию в единый композиционный образ. Проекции лучших произведений художника проявляются на тончайших, почти невидимых сетках, инсталлированных в двух залах музея. Издали полотна похожи на обычные портреты или натюрморты, но в реальности это совокупность частей картины, которые трансформируются в художественное произведение. Разгадать представленные в нем сюжеты – задача зрителей.

Объекты Арчимбольдо выбирал не случайно, каждый из них связан с определенной характеристикой персонажа. Так, в картине «Библиотекарь» он использовал вещи, ассоциирующиеся с книжной культурой. Например, занавесом разделяли комнаты для изучения книг в библиотеках, а хвостами животных, из которых состоит борода на портрете, смахивали пыль. 


Читайте также


 Выставка "Русский сад"

Выставка "Русский сад"

0
1478
 Выставка  "Коллекция Фонда Still Art Шедевры мировой фотографии моды"

Выставка "Коллекция Фонда Still Art Шедевры мировой фотографии моды"

0
1734
Живу дальше: Мультимедиа Арт Музей снова открыт

Живу дальше: Мультимедиа Арт Музей снова открыт

Дарья Курдюкова

Проект к 90-летию Эрика Булатова – камерный, но главный в первой выставочной серии

0
2769
Аrt-Russia 2024 как отправная точка для цепи размышлений

Аrt-Russia 2024 как отправная точка для цепи размышлений

Олег Мареев

Многие современные художники пытаются прийти к успеху без приложения минимальных усилий

0
4273

Другие новости