0
7317
Газета НГ-Сценарии Интернет-версия

23.11.2016 00:01:00

Жизнь по «цифровой повестке»

Анна Абрамова

Об авторе: Анна Владимировна Абрамова – кандидат экономических наук, доцент, МГИМО(У).

Тэги: экономика, информация, икт


экономика, информация, икт Это бабушку можно таким роботом напугать, а внучка вряд ли... Фото Reuters

Цифровая экономика становится центральным элементом развития современного мира. Понимание вызовов и возможностей «цифровой» реальности все яснее осознается развитыми странами и значительной частью развивающегося мира. Надо признать, что конкурентоспособность национальных экономик в среднесрочной и долгосрочной перспективе все больше будет опираться на возможности генерации инноваций в сфере цифровой экономики, а также на способность эффективно их адаптировать для повышения производительности труда и позиционирования в рамках глобальных цепочек стоимости.

У отрасли информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) России сегодня есть два полноценных направления развития, ни в коей мере не исключающих, а, напротив, поддерживающих друг друга. Во-первых, есть потенциал дальнейшего развития экспорта через закрепление позиций на рынках Западной Европы, США, постсоветском пространстве и его наращивания через освоение новых рынков в развивающихся странах мира. Во-вторых, реализация инициатив в рамках тренда на импортозамещение формирует основу для расширения потребления российских разработок и компьютерных услуг внутри страны. Можно констатировать, что полноценная реализация вышеозначенных возможностей обеспечит России укрепление позиций в тех элементах глобальных цепочек стоимости, где возможно получение высокой доли добавленной стоимости. И соответственно будет способствовать решению задач по диверсификации экспорта в пользу наращивания доли высокотехнологичного сегмента.

Присутствие России на мировом рынке ИКТ становится все заметнее. За сравнительно короткий исторический период в 15 лет российским разработчикам программного обеспечения и компьютерных услуг удалось почти в 20 раз увеличить объемы экспорта. Согласно данным ежегодного отчета НПО РУССОФТ, этот показатель составил в 2015 году 6,7 млрд долл. Россия в этой сфере уверенно конкурирует с такими игроками, как США, ЕС, Индия и Израиль, и, по данным ВТО, входит в число 10 крупнейших стран – экспортеров компьютерных услуг. Среди стран БРИКС Россия стала второй после Индии, опережая по объему экспорта ИТ-услуг Китай и Бразилию. Важно отметить, что геополитическая ситуация последних лет и объективные сложности макроэкономического развития не стали резкими ограничителями для увеличения объемов экспорта российскими производителями программного обеспечения, которые последовательно укрепляют свои позиции, расширяя географию экспортных операций.

Бесспорно, конкурентоспособность любой компании на мировом рынке ИКТ определяется прежде всего технологической составляющей продукта. И только при выполнении этого условия можно говорить об эффективности мер поддержки экспорта и о возможностях использования потенциала международных соглашений и проектов. В части технологической и инновационной конкурентоспособности российские разработчики решений для цифровой экономики успешно доказывают свои лидерские амбиции и занимают высокие позиции в международных отраслевых рейтингах.

На современном этапе значительную поддержку дальнейшему продвижению интересов российских разработчиков должны оказать проекты сотрудничества в рамках БРИКС и евразийской интеграции. В случае БРИКС широкие возможности открываются для наращивания сотрудничества с Китаем, который демонстрирует уверенную поступь при расширении своего присутствия на мировом рынке высоких технологий. Цифровые технологии не остаются без внимания в Китае, который активно переходит от практики заимствования к предложению своих технологических решений, наращивая венчурные инвестиции в секторе ИКТ. Согласно оценкам экспертов PWC, в 2015 году Китай обошел США по объему привлеченного венчурного капитала в проекты интернет-бизнеса (20,3 млрд долл. в Китае и 16,3 млрд долл. в США) На постсоветском пространстве совместные инициативы стран – членов ЕАЭС по развитию цифровой экономики должны сыграть свою позитивную роль в укреплении конкурентных позиций российских разработчиков программного обеспечения и компьютерных услуг. Признание значимости данного сектора для социально-экономического развития стран-участниц нашло отражение в принятой в октябре 2016 года в рамках форума «Открытые инновации» декларации конференции «Цифровая повестка в ЕАЭС».

Другим элементом поддержки зарубежной экспансии российского ИКТ-бизнеса может стать его вовлечение в систему содействия международному развитию (СМР), где Россия уже несколько лет активно восстанавливает свое присутствие. Но присутствие российского бизнеса и тем более представителей сектора ИКТ в системе СМР пока малозаметно. Опыт развитых стран мира показывает, что возможности СМР и корпоративной социальной ответственности широко используются компаниями при зарубежной экспансии. В случае с рынком ИКТ ярчайшим примером служит корпоративный сектор США. Такие технологические лидеры отрасли, как Google, Microsoft и ряд других, активно расширяют свою деятельность в этом направлении. Более того, Китай, новый донор в системе СМР, также активно осваивает эти возможности. Реализация подобных проектов позволяет решать проблему «цифрового разрыва», способствуя в дальнейшем расширению потребления продукции сектора ИКТ.

Анализ накопленного зарубежного опыта позволяет констатировать, что участие российских ИКТ-компаний в международных проектах будет способствовать упрочению их положения на внешних рынках и, что немаловажно, обеспечит постепенный уход России от имиджа сырьевой державы в пользу технологической.

Таким образом, можно говорить о том, что на сегодняшний день у России есть шанс уйти от сырьевой модели экономики через возможности, предлагаемые сектором ИКТ и цифровой экономикой. Для страны это вопрос не просто диверсификации структуры экономики и экспорта, но и определения оптимального взаимодействия в рамках глобальных цепочек стоимости. В долгосрочной перспективе это также и проблема сохранения возможности социально-экономического развития на основе расширения использования цифровых технологий. Следовательно, обозначенные выше аспекты будут иметь решающую роль в обеспечении конкурентоспособности национальной экономики.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
344
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
346
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
477
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
339

Другие новости