0
14042
Газета Общество Интернет-версия

12.05.2022 15:13:00

Иркутские энергетики En+ Group защитят байкальских птиц


Иркутская электросетевая компания, входящая в состав En+ Group, проводит крупный проект по защите птиц, обитающих в экологических зонах Байкальской природной территории. Чтобы предотвратить поражение пернатых электрическим током, на опорах ЛЭП устанавливают тысячи специальных устройств. Помимо решения природоохранных задач, эта работа позволит свести к минимуму риски отключений и коротких замыканий из-за садящихся на линии пернатых.

По просьбе энергетиков учеными Иркутского госуниверситета было проведено исследование на территории Баяндаевского, Качугского и Ольхонского районов Иркутской области. Их обитателями являются множество хищных птиц семейства ястребиных: орел могильник, мохноногий курганник, канюк. А кроме того, водятся сороки, даурские галки, черная ворона, ворон и другие представители семейства врановых.

Хищники используют опоры ЛЭП в качестве наблюдательных пунктов для выслеживания добычи. Это особенно распространенное явление в местах, где мало деревьев. Чтобы уберечь животных и обеспечить надежную работу электрооборудования, иркутские энергетики устанавливают птицезащитные устройства нескольких модификаций: одни предотвращают гибель пернатых при контакте с ЛЭП, другие препятствуют посадке птиц любых размеров на траверсу опоры ЛЭП. Все они выполнены в виде травмобезопасных стержней и не могут навредить птицам.

На данный момент смонтировано более 10 тыс. устройств на высоковольтных линиях напряжением до 220 кВ. До конца 2022 года Иркутская электросетевая компания установит еще 2900 устройств. Работы ведутся в Ольхонском, Иркутском, Эхирит-Булагатском, Баяндаевском и Осинском районах Иркутской области.

Это далеко не единственный проект En+ Group по защите экосистемы регионов своего присутствия. Экология является одним из приоритетов в социальной политике компании, определенных ее основателем Олегом Дерипаской. Так, с 2020 года En+ Group проводит грантовый конкурс, задача которого – поддержка разнообразных инициатив в области охраны окружающей среды. Один из проектов, которым помогла компания, – установка более 100 искусственных гнездовий на участках Прибайкальского национального парка, поврежденных лесными пожарами. С их помощью ученые планировали привлечь на территории птиц-дуплогнездников, что повышает биологическую защиту лесов от насекомых-вредителей.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
784
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1333
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
972
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
511

Другие новости