0
14239
Газета Общество Интернет-версия

12.05.2022 15:13:00

Иркутские энергетики En+ Group защитят байкальских птиц


Иркутская электросетевая компания, входящая в состав En+ Group, проводит крупный проект по защите птиц, обитающих в экологических зонах Байкальской природной территории. Чтобы предотвратить поражение пернатых электрическим током, на опорах ЛЭП устанавливают тысячи специальных устройств. Помимо решения природоохранных задач, эта работа позволит свести к минимуму риски отключений и коротких замыканий из-за садящихся на линии пернатых.

По просьбе энергетиков учеными Иркутского госуниверситета было проведено исследование на территории Баяндаевского, Качугского и Ольхонского районов Иркутской области. Их обитателями являются множество хищных птиц семейства ястребиных: орел могильник, мохноногий курганник, канюк. А кроме того, водятся сороки, даурские галки, черная ворона, ворон и другие представители семейства врановых.

Хищники используют опоры ЛЭП в качестве наблюдательных пунктов для выслеживания добычи. Это особенно распространенное явление в местах, где мало деревьев. Чтобы уберечь животных и обеспечить надежную работу электрооборудования, иркутские энергетики устанавливают птицезащитные устройства нескольких модификаций: одни предотвращают гибель пернатых при контакте с ЛЭП, другие препятствуют посадке птиц любых размеров на траверсу опоры ЛЭП. Все они выполнены в виде травмобезопасных стержней и не могут навредить птицам.

На данный момент смонтировано более 10 тыс. устройств на высоковольтных линиях напряжением до 220 кВ. До конца 2022 года Иркутская электросетевая компания установит еще 2900 устройств. Работы ведутся в Ольхонском, Иркутском, Эхирит-Булагатском, Баяндаевском и Осинском районах Иркутской области.

Это далеко не единственный проект En+ Group по защите экосистемы регионов своего присутствия. Экология является одним из приоритетов в социальной политике компании, определенных ее основателем Олегом Дерипаской. Так, с 2020 года En+ Group проводит грантовый конкурс, задача которого – поддержка разнообразных инициатив в области охраны окружающей среды. Один из проектов, которым помогла компания, – установка более 100 искусственных гнездовий на участках Прибайкальского национального парка, поврежденных лесными пожарами. С их помощью ученые планировали привлечь на территории птиц-дуплогнездников, что повышает биологическую защиту лесов от насекомых-вредителей.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Президент оценил работу правительства над инфраструктурным планом

Президент оценил работу правительства над инфраструктурным планом

Михаил Сергеев

Глава государства поручил начать рассмотрение обращений граждан к новой «Прямой линии»

0
913
Регионы разделят на «доноров технологий» и «реципиентов инноваций»

Регионы разделят на «доноров технологий» и «реципиентов инноваций»

Ольга Соловьева

Вместо «размазывания» науки по стране появятся каналы распространения достижений в субъектах РФ

0
1045
Коммунисты на местах осмеливаются не признавать итоги выборов

Коммунисты на местах осмеливаются не признавать итоги выборов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

ЦК КПРФ не мешает точечному обострению, но претензий к власти не обобщает

0
1106
Правительство продолжает разгружать тюремную систему

Правительство продолжает разгружать тюремную систему

Екатерина Трифонова

Наказание в виде ограничения свободы дорабатывают в связке с принудительными работами

0
1306

Другие новости