0
406
Газета Общество Интернет-версия

07.04.2025 15:53:00

«Тотальный диктант» зарядился энергией

Площадками просветительской акции в этом году снова стали гидроэлектростанции Эн+

Тэги: Эн, тотальный диктант


Среди площадок «Тотального диктанта», прошедшего 5 апреля, в этом году снова оказались российские гидроэлектростанции. Более 200 человек написали его на предприятиях компании Эн+ – Братской, Усть-Илимской, Иркутской, Красноярской ГЭС, а также в корпоративном университете в Иркутске и филиале в Нижнем Новгороде. Все места для участия в просветительской акции на ГЭС были забронированы за несколько часов.

«Для нашей компании поддержка «Тотального диктанта» уже стала традицией, – отметил директор Эн+ Гидро Сергей Кузнецов. – Это мероприятие напоминает, что грамотность является вечной ценностью. В стремительно меняющемся современном мире она продолжает быть важной – будь то письменная или устная речь, финансовая, цифровая или другие виды грамотности. Отдельно отмечу, что интерес к участию в акции на ГЭС, входящих в Эн+, из года в год растет, все места были забронированы в течение считанных часов».

«Тотальный диктант» – ежегодная культурно-просветительская акция в форме добровольного диктанта для всех желающих, цель которой – популяризация грамотности и продвижение русского языка. Мероприятие проводится более 20 лет и за это время стало международным. В России в этом году акция охватила несколько сотен населенных пунктов практически во всех регионах.

Автором текста «Тотального диктанта» в этом году стала писательница Марина Москвина. На площадках, организованных Эн+, текст диктанта зачитали ведущий Братской студии телевидения Денис Ишпаев, депутат городской думы Усть-Илимска Татьяна Каленюк, директор природно-культурного центра «Артемовские луга» Алексей Гроза и ведущая новостей телеканала «Енисей» Ксения Кацер.


Другие новости