0
885
Газета Спорт Интернет-версия

07.06.2010 00:00:00

Азиатская новинка


Страна утренней свежести и Страна восходящего солнца открыли новую страницу в истории мирового футбола. Право проведения финального турнира они получили в 1996 году. Тогда чиновники ФИФА произвели два значительных шага: никогда ранее мундиаль не проходил в Азии, никогда ранее финалистов не принимали сразу два государства. С чемпионатами Европы вторая из инициатив получает всестороннюю поддержку УЕФА, а вот международная федерация после азиатского опыта от подобной практики открещивается. Слишком много проблем было у соорганизаторов. Однако даже при постоянных погрешностях практика получилась довольно интересной.

В отборочном цикле выступили 199 команд. Еще три ждали результатов квалификации - это хозяева и чемпион Франция. В итоге на ЧМ-2002 приехали все сборные, которые когда-либо выигрывали Кубок мира. Компанию французам составили Аргентина, Бразилия, Англия, Германия, Италия и Уругвай. Такого чемпионского процента не было раньше ни у одного мундиаля.

Групповой раунд ознаменовался крахом грандов. Франция выступила совсем не в соответствии со своим статусом. Более того - так скверно обладатели титула не играли. Без травмированного Зинедина Зидана "Трехцветные" не одержали ни одной победы, не забили ни одного гола. В матче открытия в корейском Сеуле они уступили одному из открытий турнира Сенегалу, во втором туре сыграли нулевую ничью с Уругваем и потеряли удаленного Тьерри Анри, а в третьем были биты Данией.

Еще два фаворита, отправившихся домой после первого этапа, - это Португалия и Аргентина. Европейские бразильцы победили Польшу и оконфузились поражениями от США на старте и от Южной Кореи под конец. Две эти команды и прошли в плей-офф. Латиноамериканцы проиграли Англии в поединке, в котором единственный гол с пенальти забил Дэвид Бекхэм. Полузащитнику долго не давали забыть про подведшее команду удаление в противостоянии с тем же соперником во Франции-1998. В Азии ему удалось замкнуть цикл. Аргентинцы же после этого закончили вничью дуэль со Швецией, в которой им требовалось выигрывать. 

Максимальное количество очков в трех матчах набрали Испания и Бразилия. Германия приехала на ЧМ-2002 после разгрома 1:5 от Англии в квалификации, а на турнире  принялась с новыми силами подтверждать свой статус гранда. В частности она прошлась по Саудовской Аравии - 8:0 с хет-триком Мирослава Клозе. Не снискал славы с Китаем тренер Бора Милутинович, который на пятый подряд чемпионат мира приехал с очередной новой сборной.

Слабейшим квартетом считали тот, в котором боролись еще один хозяин Япония, а также Бельгия, Тунис и Россия. Команда Олега Романцева начала с победы над африканским аутсайдером. Потом при спорном судействе немца Маркуса Мерка, не назначившего пенальти за фол против Игоря Семшова, уступила японцам. В решающем поединке с невыдающимися бельгийцами не удалось добыть хотя бы такую нужную ничью. С тем чемпионатом Россия попрощалась слезами Дмитрия Сычева, которого утешал Александр Кержаков. Два молодых форварда здорово усилили игру в концовке, предоставив повод говорить о растущей связке мечты. Только ни ей, ни их партнерам не удалось пробиться на два следующих мундиаля.

В матчах на вылет продолжил удивлять Сенегал. С помощью золотого гола Анри Камара африканцы прошли Швецию. Но в следующем поединке по тому же правилу они уступили Турции, выбившей в первом раунде плей-офф Японию. Зато добрались до полуфинала другие соорганизаторы. Хотя от побед выстроенной Гусом Хиддинком команды у Италии и Испании остался неприятный осадок. "Скуадра адзурра" проиграла корейцам в дополнительное время, "Фурия Роха" - в серии пенальти. Причем и там, и там наблюдались судейские ошибки в пользу азиатов. Испанцы забили дважды, но оба взятия ворот были отменены.

Впервые восьмерка лучших одного отдельно взятого мундиаля оказалась такой "пестрой": в четвертьфиналах играли команды из Европы, Северной Америки, Южной Америки, Африки и Азии. На этой стадии Бразилия голом Роналдинью с дальнего штрафного передала привет Дэвиду Симэну и его Англии. Американцы в своем противостоянии с немцами требовали покарать соперника пенальти за игру рукой Торстена Фрингса на линии ворот. Именно Германия прервала путь команды Хиддинка. С вожаком Михаэлем Баллаком бундестим на пути к финалу трижды выиграла со счетом 1:0 у Парагвая, США и Южной Кореи. Последняя обновила азиатский рекорд чемпионатов мира - до этого соседи из Северной Кореи подняли планку до четвертьфинала на чемпионате-1966. При этом предупреждение в игре с хозяевами стоило Баллаку пропуска решающего матча. В другом полуфинале мяч Роналдо принес Бразилии победу над Турцией. В игре за 3-е место турки, которые приехали на первый чемпионат мира с 1954 года, взяли бронзу в результативном споре с Кореей. Но это не помешало Стране утренней свежести поддаться хиддинкомании. Голландский тренер был вознесен до небес.

Судьба финала в Йокогаме решилась в противостоянии великолепного немецкого голкипера Оливера Кана и великолепного бразильского форварда Роналдо. Во втором тайме Феномен сделал дубль и к командой победе приплюсовал важную личную - "Золотую бутсу". Причем восемь мячей в финальных турнирах не забивали с Мексики-1970, где блистал выбивший "десятку" Герд Мюллер. Бразилия под началом Луиза Фелипе Сколари подтвердила свой статус футбольной сверхдержавы, став пентакампеоном. Ее капитан Кафу оказался первым игроком, который участвовал в трех финалах чемпионата мира кряду. А все южноамериканцы стали авторами еще одного достижения: они брали Кубок мира на каждом из континентов, на котором проводился турнир.


ФИНАЛЬНЫЙ ТУРНИР ЧМ-2002 В ЦИФРАХ

Команды: 32. Матчи: 64. Стадионы: 20 в 20 городах.

Голов: 161. Средняя результативность: 2,52.

Всего зрителей: 2 705 197. Средняя посещаемость: 42 269.

Бомбардир: Роналдо (Бразилия) - 8 голов.

Лучший игрок ("Золотой мяч"): Оливер Кан (Германия).

РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
756
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
727
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1279
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
607

Другие новости