0
6720
Газета Интернет-версия

23.12.2019 19:07:00

Борис Владимирский: В «Словаре Сатаны» нет слова «консенсус»

Борис Владимирский

Об авторе:

Профессор кафедры биофизики и биокибернетики Борис Владимирский


Последствия перманентного реформирования отечественной науки – предмет горячих споров между инициаторами перемен реформ и сторонниками академической стабильности. Профессор кафедры биофизики и биокибернетики Борис Владимирский обратился к известной сатирической книге Амброза Бирса «Словарь Сатаны», приведя афоризмы, высмеивающие как сторонников, так и противников реформ. «Хотя «дискуссия – лучший способ укрепить оппонента в его заблуждениях», есть надежда, что публичное обсуждение поможет сформулировать полезные вопросы, ответы на которые дадут возможность отказаться от модной риторики относительно важности или вреда реформ и перейти к практическому решению назревших задач», – сказал Борис Владимирский.

По мнению Бориса Михайловича, главной назревшей задачей для отечественной науки является переориентация значительной части ее исследований – перехода к тематике, связанной с «качеством жизни»: предотвращением загрязнения окружающей среды, безопасностью технологических процессов, здоровьем людей, экономией ресурсов. Для этого необходимы нестандартные научные решения (потому что стандартные требуют таких затрат, какие наша страна не сможет себе позволить еще в течение длительного времени).

Нужно отказаться от использования «интуитивно очевидных» решений, которые, как правило, заводят в одну из стандартных ловушек. Так, попытки оптимизации по частям приводят к пагубным последствиям для всей системы. А решения, оптимальные в краткосрочной перспективе, переходят в свою противоположность в долгосрочной.

Чарльз Дарвин заметил, что неверные теоретические обобщения, если они имеют под собой какие-то факты, не очень вредны для прогресса. Если ошибочность высказанных взглядов доказана, то закрывается один из путей к будущим ошибкам и открывается дорога к истине. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Туристам предлагают узнать Ставрополье по "Нитям традиций"

Туристам предлагают узнать Ставрополье по "Нитям традиций"

Елена Крапчатова

"Роснефть" представила новый маршрут для автопутешествий, посвященный Году единства народов России

0
888
Конгрессмены решат судьбу войны США с Ираном

Конгрессмены решат судьбу войны США с Ираном

Геннадий Петров

Трамп больше не имеет права вести боевые действия без санкции законодателей

0
1723
Визит еврокомиссара в Сербию не поняли в Европарламенте

Визит еврокомиссара в Сербию не поняли в Европарламенте

Надежда Мельникова

Борьба против нелегальных мигрантов оказалась для руководства ЕС актуальнее борьбы за демократию

0
1122
Власти Мали теряют доверие армии

Власти Мали теряют доверие армии

Игорь Субботин

Боевики пошатнули авторитет партнера "Африканского корпуса"

0
1234