0
1227
Газета Стиль жизни Интернет-версия

14.03.2001 00:00:00

Москве наводнение не грозит

Тэги: Москва, наводнение


НА ДНЯХ в здании МГП "Мосводоканал" ("МВК") прошла пресс-конференция, темой которой стали весенние паводки, грозящие стать наводнением, а также готовность к ним "МВК" и санитарных служб Москвы и Московской области. На вопросы журналистов отвечали генеральный директор "МВК" Храменков С.В. и два его первых заместителя - Загорский В.А. и Подковырова В.П., а также заместитель главного государственного санитарного врача Московской области Гавриленко О.А. и заместитель главного государственного санитарного врача МосГЦСЭП Аксенова О.И.

Храменков С.В. заверил журналистов в том, что опасаться наводнения москвичам нет причин, "МВК" держит ситуацию под контролем. Еще в ноябре была создана комиссия из представителей правительств Москвы и Московской области, которая занимается подготовкой к весеннему половодью. На текущий момент в снежном покрове сосредоточились большие запасы воды - около 140 мм, что на 40% превышает норму. Во время паводка уровень Москвы-реки поднимется на 2-2,5 м, а в подмосковных не превысит опасных отметок. Разливы ожидаются только в районе впадения реки Москвы в Оку (г. Коломна, Раменский и Луховицкий районы Московской области). По подсчетам специалистов, такое повышение уровня воды бывает не чаще чем раз в 10 лет, но руководство столицы и области в состоянии принять все необходимые меры для того, чтобы не допустить затопления прибрежных территорий.

Ожидается два пика снеготаяния в Москве и по области: первый - в ближайшие дни, второй - в начале апреля. Если же начиная с этой недели температура будет постоянно расти, то снег сойдет до конца марта. Но в любом случае половодье будет проходить достаточно спокойно и реальной угрозы затопления нет.

Наступление половодья вынуждает вновь оценить масштабы нарушений в прибрежной зоне. По экспертным оценкам, нынешней весной на территориях животноводческих ферм, находящихся в непосредственной близости от водоисточников, скопилось около 600 тыс. тонн навоза и навозной жижи (навозохранилища же заполнены на 90%). Санэпидемстанция Московской области совместно с прокуратурой провели проверку 26 хозяйств, в ходе которой были выявлены многочисленные нарушения. К нарушителям применены административные меры.

Однако жителям Москвы и Московской области не стоит волноваться о качестве питьевой воды - санэпидемстанция ведет постоянный мониторинг качества по 33 основным показателям. Мэрия Москвы выделила 10 млн. руб. на восстановление навозохранилищ. И все же, несмотря на принимаемые меры, экологическая обстановка на территории зоны санитарной охраны оставляет желать лучшего. Это связано с недостатком денежных средств, но в большей мере с тем, что уже в течение пяти лет на рассмотрении в Государственной Думе находится и до сих пор не принят Федеральный закон "О питьевой воде и питьевом водоснабжении".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Нобелевская премия мира не досталась Трампу

Нобелевская премия мира не досталась Трампу

Геннадий Петров

Награду получила противница венесуэльских властей Мария Корина Мачадо

0
1285
Самозанятым настоятельно рекомендуют начать отчислять взносы в Соцфонд

Самозанятым настоятельно рекомендуют начать отчислять взносы в Соцфонд

Ольга Соловьева

Власти обещают оставить специальный налоговый режим без изменений до 2028 года

0
2201
Суды можно быстро разгрузить с выгодой для граждан

Суды можно быстро разгрузить с выгодой для граждан

Иван Родин

Законопроект "Новых людей" проверит намерение властей и дальше отрицать очевидное

0
2090
Ожидаемый прирост ВВП в 2025 году снизился до 0,7%

Ожидаемый прирост ВВП в 2025 году снизился до 0,7%

Михаил Сергеев

Если тенденция продолжится – избежать спада экономики в следующем году будет почти невозможно

0
2912

Другие новости