0
1971
Газета Стиль жизни Интернет-версия

15.01.2008 00:00:00

Космическая слежка

Тэги: гринпис, нефть, экология, катастрофа


гринпис, нефть, экология, катастрофа Чтобы предотвратить экологические катастрофы, подобные разливу мазута в Керченском проливе, должна быть пересмотрена и усовершенствована российская нормативно-правовая база по аварийным разливам нефти.
Фото Reuters

Речь идет о космическом радарном мониторинге нефтяного загрязнения в шельфовых зонах России. Данный проект позволит любому пользователю сети интернет следить за экологической безопасностью нефтяных проектов в российских морях. Начиная с середины ноября этого года на специальном геопортале с периодичностью в несколько дней появляются космические снимки окрестностей острова Сахалин (maps.transparentworld.ru/sakhalin/), на которых показаны разливы нефти на поверхности моря, местоположение судов и морских платформ. Геопортал по оперативному мониторингу нефтяного загрязнения Каспийского моря (maps.transparentworld.ru/caspian/) работает с середины лета. В будущем планируется создать аналогичные порталы со снимками других морских регионов России, где реализуются нефтяные проекты.

«Уже через две недели после начала радарного мониторинга шельфа Сахалина мы зафиксировали нефтяной разлив с судна. На каспийском геопортале таких разливов с лета задокументировано несколько десятков», – говорит Алексей Книжников, руководитель программы WWF России по экологической политике нефтегазового сектора.

«Нефтяные компании уже начали использовать такие технологии, например, на Балтике и в Мексиканском заливе, однако в данном случае охват территории гораздо шире, – рассказывает Оганес Таргулян, руководитель нефтяного проекта некоммерческого партнерства «Прозрачный Мир». – Кроме того, нефтяники своими данными ни с кем не делятся. Многие экологические проблемы возникают из-за непрозрачности нефтяной индустрии, а этот проект является настоящим прорывом».

«До настоящего времени такая информация была вообще недоступна. Особая ценность проекта заключается в том, что эти данные теперь доступны всем, – говорит руководитель по программам «Гринпис» России Иван Блоков. – Более того, это означает, что невозможно более скрывать последствия нефтяных катастроф».

Однако чтобы предотвратить экологические катастрофы, подобные разливу мазута в Керченском проливе, космического мониторинга недостаточно – должна быть пересмотрена и усовершенствована российская нормативно-правовая база по аварийным разливам нефти. Поэтому экологи подготовили обращение в Совет Федерации, Государственную Думу и правительство РФ, где перечисляют ряд мер, принятие которых позволит России намного эффективнее предотвращать и ликвидировать разливы нефти, а также минимизировать их воздействие на окружающую среду. Например, экологи выступают за создание охраняемой территории на Западно-Камчатском шельфе, чтобы обезопасить популяции китов и других видов от воздействия нефтяных проектов. По сообщениям «Гринписа», около 20–25 километров берега еще загрязнено мазутом в районе разлива в Керченском проливе.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


«Манжерок» собрал главные горнолыжные старты марта

«Манжерок» собрал главные горнолыжные старты марта

Василий Матвеев

Алтайский курорт подтвердил статус надежного организатора всероссийских состязаний высшего класса

0
1786
Искусственный интеллект примеряет белый халат

Искусственный интеллект примеряет белый халат

Андрей Гусейнов

Эксперты обозначили возможные границы применения нейросетей в диагностике и лечении

0
1804
Киев денонсировал последние 116 договоров с СНГ

Киев денонсировал последние 116 договоров с СНГ

Наталья Приходко

Украина решила продвигать свои интересы в Африке

0
2619
Перемирие властей и оппозиции Грузии закончилось

Перемирие властей и оппозиции Грузии закончилось

Игорь Селезнёв

После похорон патриарха Илии II политики в Тбилиси продолжили борьбу за электорат

0
2791