0
6122
Газета Стиль жизни Интернет-версия

20.08.2013 00:01:00

В гостях у Владимира Владимировича

Мария Рискина

Об авторе: Мария Рискина – учащаяся 11 «Э» класса гимназии «Новоскул».

Тэги: туризм, путешествие


туризм, путешествие Владимир Владимирович, надо полагать, и не знает, что стал брендом испанского кафе. Рекламный проспект Cafe Putin

– Следующий! Проходите, молодой человек, что вас тревожит? Впрочем, нет, не говорите, тут все и так видно. Когда вы в последний раз отдыхали на море? Года два назад? Ну нет, милок, так не пойдет. Срочно езжайте в отпуск. Вот вам рецепт: Каталония, город Бланес. Только не перепутайте с Испанией, пожалуйста. И слышать ничего не хочу. Удачного отдыха! Следующий!
Вот бы все рецепты выглядели так! А ведь отдых на море и есть лекарство от многих болезней современного человека. Например, от распространенного «жена достала», от разновидности гриппа – «босс-свинья», стресса или просто депрессии. Болезнь, может, и не пройдет, но симптомы снимет.
Итак, опустим подробности и представим себя на пороге отеля в городе Бланес. То, что доктор прописал. Стоите вы у себя на балконе, красивый, в купальнике/плавках, готовый/готовая к приключениям. А рецепт вы вообще читали? «С полудня и до четырех на пляж не суйся!» – предостерегает врач. Вы же не хотите, чтобы обычное полотенце превратилось в наждак? Да и красный тон кожи к купальнику не подходит.
Планируем программу. Что у нас тут после обеда принимать? Да можно просто город осмотреть. Кепку на голову и вперед, ибо от солнца голова болит, мы же отдыхать приехали, а не болеть в конце концов!
Первое правило поведения в европейском городке – быть законопослушным гражданином европейского городка. А именно – не ступать на землю, отведенную велосипедистам. Не зря же по всему городу велосипедные дорожки обозначены. Улочки маленькие, дороги для транспорта узенькие. Когда едешь на автобусе, может появиться   ощущение альтернативной реальности, потому что это никак невозможно –   огромное чудо техники, наполненное людьми, чудесным образом вписывается в крутые повороты, никого не задевает и не переворачивается. Хотя насчет последнего я не уверена. Уж больно смущают ремни безопасности, которые везде, даже в простом городском автобусе.
Пристегивать эти самые ремни – ваша прямая обязанность не только как человека, жаждущего ехать в безопасности, но и как человека, желающего сохранить при себе свои деньги. Иногда кажется, что только вторая причина заставляет вспомнить о первой. Тем не менее за непристегнутый ремень безопасности полагается совсем нескромный штраф (200 евро), который платит не водитель, как было раньше, а пассажир. А решать, как ехать, – вам.
В 20 минутах ходу от побережья есть небольшой автовокзал. Там находят пристанище рейсовые автобусики в соседние маленькие города и автобусы в Барселону. Отсюда вы можете отправиться в соседний Lloret de Mar. Двойная L в начале слова – не опечатка, так задумано. Человек вроде меня, не разбирающийся ни в одном языке, кроме родного русского и неродного английского, отметил бы для себя в Каталонии две интересности. Первая – восклицательный/вопросительный знаки. Если они стоят в конце предложения, то они есть и в начале, но в перевернутом виде. И вторая – та самая удвоенная L, встречающаяся довольно часто. Если хотите знать, почему оно так, зайдите в Яндекс или Гугл… Я зашла и теперь знаю, что совершаю непозволительную ошибку.
Итак, Йорет де Мар. Да, выяснилось, что читается это именно так, а по-русски пишется Льорет-де-Мар. Сложная штука – иностранные языки. Но вернемся к самому городу. Понятия не имею, что там есть интересного. Однако побывать там надо, если вы истинный российский патриот. Дело в том, что на какой-то там улице напротив детской площадки расположилось кафе с очень русским названием, написанным очень нерусскими буквами: Cafe Putin. В вашем отеле вы можете найти рекламный проспект этого заведения. И вид подмигивающего президента России с подносом пробудит в вас желание увидеть кафе собственными глазами. Настоящий же официант не говорит не только по-русски, но и весьма плох в английском. Зато атмосфера кафе делает свое дело. На обоях березки, на одной стене даже декоративно размещены стволы, небольшой самовар, плюшевый крокодил Гена и его лопоухий спутник, огромное разнообразие тортов, такое я увидела впервые. К пиву подают бутерброд с красной икрой. Вот она, родина. Как будто дома очутился. И кондиционер тоже не работает.
В квартале от этого кафе с нескромным названием есть и магазин, промышляющий русскими товарами. Тушенка, хрустящие огурчики и капустные листья в банках – для голубцов. Видимо, в Каталонии стереотипы про ручных медведей, играющих на балалайке, заменили консервами. Может, там по акции: пять банок тушенки – автомат Калашникова в подарок. А что, вдруг невкусно… Жаль, никакой акции нет, имеется только водка «Белуга» – 43 евро штука.
Надо сказать, что не только официанты, но и вообще большая часть населения не знает английского. За все время скитания по Барселоне и ее окрестностям всего один парень ответил мне на мою английскую речь. Почти без акцента. А потом принес мне искомого размера кеды. Вывод: хотите узнать, как дойти до храма Святого Семейства, идите в обувной магазин. А если серьезно, то действительно не важно, каким языком вы владеете, если это не испанский или не каталанский. Зато если вас поймут, радушные жители чуть ли не ткнут носом в нужное место. И не уйдут, пока не убедятся, что вы там, где вам надо быть. Отсутствие знания иностранных языков не мешает каталонцам быть душками.
Вот теперь, после упоминания храма Святого Семейства, можно бесстрашно переходить к столице Каталонии – Барселоне.
Чудный город. Чудной архитектор. Конечно, я о Гауди. Описаниями тут не поможешь. Хорошо бы увидеть собственными глазами. Но Антонио неплохо развлекся. На всем городском пространстве – начиная от парка Гуэля и заканчивая домом Бальо.
Другая достопримечательность, радующая глаз, – магический фонтан Монжуика, расположенный на одноименном холме. В любое время года населяющий Барселону народ может полюбоваться этим чудом. Смесь воды, света, музыки завораживает и приковывает взгляд. Все у этих барселонцев как-то красиво получается. Ярко… Но не практично. Это я к тому, что на многотысячную толпу любителей подсвеченной воды работают лишь четыре кабинки с удобствами и единой бесполой очередью. Мужчины, попившие пива и привыкшие делать свои дела быстро, недовольны.
Но, если постараться, минусы можно найти везде. И больше всего их в метро. Оно стильное, но не сравнится с московским произведением искусства. А еще оно жутко неудобное. Хорошо, если вы научитесь сами покупать билет и не запутаетесь в схеме. Но ведь на некоторых станциях даже нет их названия. Вот и будете наугад путешествовать под землей, пока не поймете, куда и что отправляется. Если же вы, как я, остановились в пригороде столицы, домой придется добираться около часа. И вы счастливчик, если носите с собой наушники. Объясняю. С вами в поезде едут еще люди, как это ни удивительно, и многие из них носители испанского или каталанского языков. Очень громкие носители. Чем моложе, тем громче. Юные обладатели звучного голоса используют его везде, где находятся. Как будто соревнуются, кого из них лучше слышно на дальнем расстоянии, а кто выиграет, получит право включить на весь вагон любимую песню. Кроме того, молодые дарования умеют рисовать. Граффити повсюду. Одухотворяют уличным искусством больше всего закрытые жалюзи магазинчики. И мест для самовыражения у них, прямо скажем, достаточно.
А так каталонцы в общей своей массе культурный народ. Если случится прогуливаться по Барселонете (есть в старом городе такой квартал), особое внимание обратите на мусорные урны. Точнее, на людей, мимо них проходящих. Если повезет, увидите прекрасный образец культуры народа. Не знаю даже, как и назвать этого человека. С одной стороны, обыкновенный тип, с плеером и походным рюкзаком, неплохо одет и выбрит. С другой стороны, пока я вела за ним усиленную слежку, он успел обойти три урны. Из второй он вытащил ломоть арбуза. И съел. Предварительно насадив на вилку. Какой еще бездомный в мире трапезничает при помощи вилки? Культура, понимаете ли.
А если культура есть, она проявляется во всем. Футбол тоже можно считать культурным времяпрепровождением. Футбол и Барселона – два крепко связанных понятия. Так же как ФК «Барселона» и Месси. 26-летний талант стал объектом поклонения. О чем речь, если на товарищеский матч «Барселона»–«Сантос» пришли около 75 тыс. человек! Неужели только из-за Месси? Футбол – целый мир, непонятный провинциальным любителям. Поездка в другую страну – тоже проникновение в другой мир, наполненный маленькими интересностями: темперамент жителей, обилие маленьких собачек и смешно переведенное на русский язык меню в ресторанах.
– Ох, опять это вы, мой дорогой... Воспользовались рецептом? Помогло? Вот и отлично! Старый доктор знает, что делает. Не стоит благодарности, лучше идите трудитесь. Хорошего по чуть-чуть. Следующий!    
Барселона–Москва

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
381
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
525
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
449
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
441

Другие новости