0
4455
Газета Стиль жизни Интернет-версия

22.05.2022 17:09:00

Начало дачного сезона: майское, наболевшее

Отдохнуть на полную катушку – это значит, на полные динамики

Алла Перовская

Об авторе: Алла Геннадьевна Перовская – литератор.

Тэги: культура отдыха, дачники, застолье, музыка


культура отдыха, дачники, застолье, музыка Наши люди понимают отдых на даче как застолье под любимый музон. Фото PhotoXPress.ru

Для нашей семьи дача – это второй дом. С середины марта по октябрь мы проводим время за городом: тихие вечера у камина, замерзшие лужицы по утрам и потрясающая, звенящая тишина, разбавленная редкими перекличками прилетающих птиц. Рай для интроверта и писателя.

Наше уединение длится недолго. К майским праздникам пробуждается сад, жужжат пчелы, нежная зеленая дымка окутывает ивы на берегу пруда и… приезжают дачники.

Сначала мы их слышим только по выходным: дым от мангалов, громкие споры о том, где лучше посадить картошку, и какофония от радиоприемников и автомагнитол заполняет дачный поселок. После бурных майских праздников приходят каждонедельные выходные, и с вечера пятницы по воскресенье история с шашлыками, спорами и музыкой повторяется. В прошлом году мы выучили наизусть некогда популярный шлягер «Ах, какая женщина» – в течение дня он звучал много раз, а также весь репертуар группы «Ленинград». Ничего против творчества Сергея Шнурова я не имею, но в половину третьего ночи любому звучанию не будешь рад. Такие концерты радуют только соседских собак породы хаски. Они высовывают свои голубоглазые морды в окна веранды и начинают довольно громко подпевать.

Объявления на доске центральной аллеи «Уважайте друг друга» с расписанием, до которого часа могут быть музыкальные паузы, личные беседы председателя дачного поселка, детский плач по ночам и лица невыспавшихся родителей – ничто не может подтолкнуть хозяина динамиков к убавлению громкости. Люди приехали отдыхать. А отдыхать – так с музыкой.

– Это не моя проблема, – сказал, как отрезал, раскрасневшийся от майского солнца и ирландского эля сосед. – Я всю неделю пахал, как папа Карло. Имею право на отдых. Потерпите. А не нравится – валите в лес. Там тишина.

Даже возразить нечего. Бог терпел и нам велел. Каждый человек имеет права, и на отдых в том числе. А что там думает себе это общество, в котором живет человек, – это только его проблемы. Он устал и хочет разгрузить свой организм от бренности бытия пыльного города. Сказал – сделал – отдохнул на полную катушку – и на полные динамики. Пятидневная рабочая неделя не за горами, нужны силы до следующих выходных.

– Было время, был я молод, – напеваю строчку из песни группы «Любэ» и в самом деле вспоминаю юность.

Какие же дивные были закаты тогда. Начало ночи катилось красным яблоком по горизонту, а мальчишки доставали из чехлов свои гитары. От подъездов нас гоняли строгие бабушки, и разворачивать душу под песни Цоя приходилось на детских площадках вокруг песочницы.

– Перемен требуют наши сердца!!! – голосили мы в лад и невпопад, но зато от всей своей шестнадцатилетней пламенной души. Музыкальными паузами вечера не заканчивались. Гитары сменялись мотоциклами ИЖ, и летние ночи взрывались от рокота моторов.

Тогда мы не думали о родительском покое и спокойствии соседей. Нам хотелось быть здесь и сейчас, наслаждаться летом и не думать о предстоящей школе и выпускных экзаменах. Потом будет другое время, другой темп жизни и вечера с чертежами и задачами по сопромату, а сейчас лето. Костер на берегу Иртыша, печеная в углях картошка, мальчишки до визгов пугают «страшилками» девчонок, и абсолютно не хочется возвращаться домой.

А утром будет записка на столе от мамы: «Поговорим вечером. Котлеты в холодильнике. Сдай учебники в библиотеку» – и гора еще горячих оладий, бережно накрытых вафельным полотенцем.

102-8-3480.jpg
Когда на соседнем участке гремит и завывает
группа «Ленинград» – работается не очень. 
Фото PhotoXPress.ru
Конечно, мама не забудет, и состоится еще не раз тот самый разговор, в котором, однако, не будет строгой морали и нотаций. Родители умели найти нужные слова и объяснить, почему важно оставаться человеком и уважать покой других людей.

– Вы же не из племени мумба-юмба и не бездушные амебы, вон, уже и логарифмы знаете, в институт собираетесь поступать. Почему же вам тогда нужно объяснять элементарные вещи?

– Соседка баба Таня ребенком пережила блокаду Ленинграда и всю жизнь проработала врачом скорой помощи. Она имеет право на спокойный сон и отдых.

– У Липиных из 58-й квартиры недавно родился малыш. Выносить 9 месяцев ребенка, а потом рожать 16 часов – это сложная работа. Молодые соседи очень стараются быть ответственными и заботливыми родителями, но ребенка так сложно уложить, и любой шорох может его разбудить.

– А у тети Вали совсем старенькая мама, ей просто необходим покой, да и здоровье не позволяет спать до обеда.

Мы всё понимали. Никто не хочет, чтобы его считали амебой без разума и души. С приходом вечера на двор опускалась тишина, и только вдалеке, где-то у реки, слышалось лиричное звучание гитары.

Потом был институт, и времени на лето оставалось крайне мало. Весь июнь шла сессия, следом была практика; выражение взрослых «я так устал» подкралось незаметно. Хотелось вырваться из лап ученической рутины и сбежать подальше от чертежей и толстых учебников.

Родители одного из одногруппников были столь добры, что вручили нам ключи от своей дачи.

– Одно условие, – строго посмотрела мама на свое восемнадцатилетнее чадо и его друзей. – Только в будни, и чтобы после себя никаких следов. Я понятно объясняю?

Конечно, нам было все понятно, и мы с благодарностью приняли правила вместе с ключами от дачного домика. Основная масса дачников приезжает только в субботу, поэтому в среду можно пошуметь и послушать музыку. Лето же, можно и в будни собраться. Ну а убрать за собой – святое дело. Мы же не дикари и не амебы. Даже грядки польем и картошку прополем.

У студентов лето начинается ближе ко второй половине июля. Ночами ты сидишь за конспектами, чертежами и задачами. Нужно умудриться сосредоточиться, а не рвануть к друзьям. Только вот в твоем дворе уже другая компания распевает песни под гитару, а на берегу Иртыша уже не ты, обжигая пальцы, достаешь обгоревшую картошку…

Музыка становится все громче, ночь короче, экзамен ближе. А проспав утром и прибежав с языком на плече к аудитории, ты не объяснишь преподавателю, что плохо подготовился и проспал по причине дворового концерта для гитары с хором.

– Уж будьте любезны повзрослеть. Научитесь ответственности, – строго говорит преподаватель и протягивает зачетку. – Жду вас на пересдачу. Знаю, что вы можете лучше.

Давно прошло время детства и юности, посиделок у костра и песен под гитару. Май. Сижу на даче, пишу текст и третий день слушаю любимый народный шлягер «Ах, какая женщина». Пойти зачетку отобрать, что ли? Или хотя бы попросить сменить репертуар. А то ведь эти взрослые так никогда не повзрослеют. 


Читайте также


"Женские характеры" глазами мужчины

"Женские характеры" глазами мужчины

Елена Черемных

Музыкальные образы вымышленных и реальных героинь в новом релизе с музыкой Ильи Демуцкого

0
588
Концерт "Ханс Циммер. "Дюна". "Гладиатор".

Концерт "Ханс Циммер. "Дюна". "Гладиатор".

0
1335
Где, как не в «Пушкинке»?

Где, как не в «Пушкинке»?

Роза Берберова

В старинном особняке библиотеки-читальни прошел Александрийский форум

0
503
Как готовить рыбу лабардан-с?

Как готовить рыбу лабардан-с?

Александр Хорт

За столом у нас никто не лишний: Николай Гоголь и его персонажи о еде и питье

0
4923

Другие новости