0
10064
Газета Стиль жизни Интернет-версия

31.05.2023 17:47:00

Мамулька, научи летать!

Кое-что из детства по случаю Дня защиты детей

Ольга Рычкова
Редактор приложения НГ-Exlibris

Об авторе: Ольга Александровна Рычкова – поэт, редактор приложения «НГ-Ex Libris».

Тэги: день защиты детей, советское детство, мама, папа, малыш, воспоминания, фотоальбомы, воспитание, мультфильмы


день защиты детей, советское детство, мама, папа, малыш, воспоминания, фотоальбомы, воспитание, мультфильмы Трудное детство начала 70-х: никаких гаджетов. Разве что домашний телефон. Фото из архива автора

В детстве я была кинозвездой. Главные роли в нескольких фильмах. Правда, играла всегда саму себя, тираж фильмов ограничивался одним экземпляром, а в число зрителей входили только родные и близкие. Но это было настоящее кино, пусть и любительское. Сейчас домашние кинотеатры уже не диво дивное, хотя и не в каждом доме. А в 1970-е собственные кинокамера и кинопроектор были большой редкостью – по крайней мере в провинции. У папы имелось и то и другое – как потом узнала, были куплены специально для ведения моей детской кинолетописи. Камерой производства, кажется, ГДР он снимал меня и в квартире, и во дворе на прогулке, и в «походах» в пригородный лесок за подснежниками, и в поездках на море в Одессу к бабке Саше, переехавшей туда из Улан-Удэ. Пленка (в том числе цветная) запечатлела эпизод, когда в саду среди винограда, черешни, грецких орехов и прочих персиков-абрикосов мне показывают какого-то птенца, которого учат летать: бабкин второй муж деда Костя слегка машет рукой, на которой сидит птичка, явно побуждая ее к полету, но птенец не торопится: то ли боится, то ли ему и так неплохо… Сама я этого совершенно не помню, если бы не кино и мамины рассказы.

И не только устные: в первом фотоальбоме (всего их, детских, осталось штук десять – снимали меня щедро не только на кинопленку) под названием «Наш ребенок» мама вела летопись моей тогда еще совсем недолгой жизни. В альбоме имелись специальные рубрики – «Портрет ребенка» (для первой фотографии с указанием роста, веса, цвета волос и глаз при рождении), «Первые дни жизни», «Первые шаги», «Первые прогулки», «Меню малыша», «Первые слова», «Забавные слова», «Смешные выражения», «Вещи ребенка», «Игрушки», «Подарки», «Жизнь ребенка день за днем» и даже «Медицинский листок», которые заполнялись своевременно и тщательно – и, к счастью, каллиграфическим почерком. Так что о первых своих двух годах, на которые и рассчитан альбом, мне известно во многих подробностях.

В то время (год моего рождения – 1970-й) пол ребенка не узнавали заранее, так что это была своего рода лотерея. Папа, как большинство мужчин, хотел, понятное дело, мальчишку. В роддоме – дальше цитирую альбомные записи – «папе Шурику ошибочно ответили, что родился мальчик (вот, наверное, было радости!), а потом оказалось – Оленька, потому что для мальчика не было придумано даже имени, а Оленька существовала заранее, и мама привыкла к этому имени и даже не смела ожидать мальчишку. Да здравствует Оленька!  Мама Ляля (мама почти всегда пишет о себе в третьем лице. – О.Р.) на 7-м небе!» Ну и папа как-то быстро смирился и даже меня полюбил – а куда деваться? Тем более ребенок рос в целом здоровым, весьма упитанным («морда как по циркулю» – говорили в семье) и довольно сообразительным: «На 9-й день Оленька как по команде вытягивала по швам ручки (смешно!), когда клали подгузник и заворачивали (в пеленку: речь о давней глубоко допамперсной эпохе. – О.Р.), т.к. знала, что дальше будет кормежка». Да что там несуществующие памперсы – оказывается, тогда даже детских ванночек не было в свободной продаже, и на первое время пришлось одалживать у знакомых. «А через месяц папа привез из Москвы (куда часто ездил в командировки. Потом – это я уже помню сама – привозил из столицы шоколадных зайцев и прочие недоступные в моем родном Томске жизненные радости. – О.Р.) ванночку белую, из органического стекла, очень красивую. Оленька очень любит купаться, в ванночке не плачет. Оленька всегда улыбается после еды, довольна». Хотя не всегда: в месяц с небольшим мне дали рыбий жир. В советское время он считался обязательным в «дитячьей пище», а сейчас, кажется, напрочь выпал из рациона. «Оленька так смешно сморщилась и была крайне недовольна». Зато соска-пустышка сразу «зашла»: «Пока мама Ляля ходила проверять молоко на жирность, баба Нюся по совету прабабы Агаши сдалась и дала Оленьке соску. Прихожу – ребенок чмокает пустышку. Папа, как всегда, был в командировке в Москве». Так проходили, согласно рубрике, «Первые дни жизни».

Но не кормежкой и гигиеной едиными жив человек – культурно-духовная составляющая тоже важна. В разделе «Первые слова» ничего особо интересного нет – стандартные «ма-ма», «па-па», «ба-ба». Разве что «а-ба-ба» – собака (кто бы мог подумать!) и «жё-ня» (ножик). Ближе к двум годам я стала выказывать осторожность и даже боязливость, и лексикон пополнится выражением «избоялась собачку». Вместо собачки могли фигурировать «лебеди» (так я называла голубей), кисточки (на ковре), линолеум (огромный рулон, приготовленный для ремонта у мамы на работе, почему-то вызвал панический ужас). На 16-м месяце жизни научилась манипулировать при помощи страха: «Если хочет на ручки, то кричит: «Бои!» (боится). На вопрос «Кого Оля боится?» отвечает: «Муху! Тлаву! Тетю» – в общем, что рядом находится, то и с языка сходит». Но и другие устремления были не чужды: «Мамулька, научи летать!» (то есть далеко прыгать во время игры в «классики»). Хотя лингвистически превзойти свою бабушку Анну – вышеупомянутую «бабу Нюсю» – мне не удалось: она в раннем детстве ухитрилась выразиться так: «Мама, Нюне лаптем ногтем тё». В переводе на обычный человеческий: «Мама, отрежь Нюсе кусочек хлеба». Зато уже в полтора года (даже в год и пять месяцев) у меня неплохо обстояли дела с поэзией. Кто-то из взрослых говорил начало и середину стихотворных строчек, а я – самый конец:

16-1-2-t.jpg
Ноябрьская демонстрация – 1971.
На руках у папы я и кинокамера.
Фото из архива автора
Уронили мишку на пом 

(на пол),

Оторвали мишке на пом

 (лапу).

Все равно его не бошю 

(не брошу),

Потому что он фавоший 

(хороший).

К 19 месяцам, согласно альбому, знала «наизусть много стихов», а также увлеклась вокальным искусством – сама себе задавала вопрос: «Ню, какую песеньку споем?» и сама затягивала: «Зачем вы, девоньки, касивых любите – непостоянная у них любофффь!» Забегая вперед, замечу, что в детстве у меня обнаруживались довольно разнообразные дарования. В шесть лет я с мамой, будучи летом проездом в Москве, оказалась у Большого театра у фонтана. Пока я прыгала то ли в «классики», то ли за голубями, то ли занималась иной детской ерундой, с мамой разговорилась сидевшая рядом на скамейке старушка – бывшая балерина Большого. А может, и не старушка – балерины ведь рано уходят на пенсию. Понаблюдав за моими прыжками, она сказала: «Надо вашу девочку отдать в балет». «Вы шутите? – засмеялась мама, – какая из нее балерина – она же толстая!» На самом деле я была не толстая, а в меру упитанная, но мама имела в виду, что я толстая именно для балета. «Нет-нет, – возразила экс-балерина, – с возрастом вес пройдет, зато видите, какой у нее выверт, как она ставит ноги? Я могу поговорить кое с кем, ей непременно нужно учиться… Ну и что, что вы не в Москве, у нас при театре есть интернат…» К счастью, мама осталась тверда в своем неверии в мое балетное будущее, но по возвращении в Томск записала меня осенью в секцию художественной гимнастики. Через год там заявили, что я толстая, и отчислили за бесперспективностью.

Но вернемся к младенчеству. К 21 месяцу я знала этикет: «После еды рот вытираем рукавом, а на вопрос «Чем надо ротик вытирать?» отвечаем правильно: «Салфеточкой!» Плюс трудовое воспитание: «Помогаем уже маме. Сухое белье носит и складывает на кровать, прабабушке подает хлеб на тарелке и яблоки. Сама носит» (22 месяца).

А вот запись в почти двухлетнем возрасте: «Ждет не дождется «папульку». Как только хлопает дверь, кричит: «Папулька плишел!» А папа, как всегда, в длительной командировке. А Оля ждет его, чтобы снова смотреть кино «пло селую шейку и пло слоненка и пло дядюшку Павиана». Потому что помимо документальных фильмов в киноархиве имелось и кое-что гораздо интереснее для меня тогдашней – пленки с «Серой шейкой» и другими мультиками. Их я смотрела и одна, и в компании дворовых подружек, и даже не нужно было вывешивать простыню в качестве экрана – достаточно навести проектор на стену: тогда стены часто белили известкой. Завесить окно покрывалом – и кинозал готов. А сейчас и того проще: практически весь архив оцифрован – стоит только открыть ноутбук и нажать пару клавиш. И никакое время старой пленке не страшно. 



Читайте также


Избрание Льва XIV как секретный план папы Франциска

Избрание Льва XIV как секретный план папы Франциска

Милена Фаустова

Издана книга, раскрывающая тайны конклава 2025 года

0
1534
Дама в кирасе и с алебардой

Дама в кирасе и с алебардой

Милена Фаустова

После реконструкции казарм в швейцарской гвардии Ватикана могут появиться женщины

0
1022
Стивен Грэм и Андреа Райнзборо перевоспитывают трудного подростка

Стивен Грэм и Андреа Райнзборо перевоспитывают трудного подростка

Наталия Григорьева

В фильме "На цепи" семья похищает хулигана, чтобы сделать из него человека

0
1686
Искусственному интеллекту запрещают проповедовать

Искусственному интеллекту запрещают проповедовать

Милена Фаустова

Духовные лидеры не доверяют машинному разуму, но никуда не могут от него деться

0
6950