0
1447
Газета Главная тема Интернет-версия

16.08.2007 00:00:00

Он оставил нам недосказанность

Тэги: вампилов, годовщина


«Определенности пока нет и денег нет», – писал жене в конце 1967 года Александр Вампилов. В этом году появились «Старший сын» и «Утиная охота» – две пьесы, обнажившие изъяны жизни задолго до того, как они стали очевидны другим драматургам – современникам Вампилова. Автору исполнилось тридцать – по любым меркам, как ни взгляни, золотая пора, сила гуляет, набранный опыт пока что не тяготит. Да и цену своим пьесам он скорей всего знал. А поди ж ты: ни денег, ни определенности.

Ситуация для отечественных драматургов довольно типичная, только вот не было тогда ни вольных профессий «диалогистов» и «сюжетчиков», позволяющих сегодняшним авторам превращать сериальное «мыло» во вполне съедобный хлеб, ни грантов со спонсорами. Впрочем, недостаток государственных казначейских билетов частично восполняли льготы, дарованные членам Союза писателей. Что существенней: не было независимых площадок, где ставят не то, что одобрено госкультурой и проверено временем (фирменное блюдо под названием «Шекспир в ассортименте»), отвечает театральному духу, причудливости режиссуры и любви к новым героям. Сейчас едва ли не каждый автор, пробившийся в шорт-лист какого-нибудь драматургического конкурса, имеет шанс увидеть свою пьесу поставленной хотя бы в одном, а чаще всего и не в одном театре. Но в итоге обнаружит ту же картину, что и Вампилов: нет определенности, нет и денег.

Что причиной? Репертуарный баланс между «классикой» и «современностью», который всегда не в пользу ныне живущих – лезут со своими замечаниями к режиссерам, не соглашаются с купюрами в тексте, да еще и авторские им плати? Или консерватизм публики, с готовностью глотающей шестьсот шестьдесят шестую версию «Чайки» и голосующую рублем против неизвестных имен в афише? Или же все куда проще: в России между деньгами и определенностью, внятностью своего положения никогда не стоял знак равенства. С одной стороны, от тюрьмы и сумы не зарекайся, с другой – кто Богу не грешен, царю не виноват. Для отечественных литераторов хорошие гонорары не влекли за собой признания в среде, которая представлялась высшим судьей; талант должен ходить голодным или хотя бы немножечко «поголодовать».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Нобелевская премия мира не досталась Трампу

Нобелевская премия мира не досталась Трампу

Геннадий Петров

Награду получила противница венесуэльских властей Мария Корина Мачадо

0
1241
Самозанятым настоятельно рекомендуют начать отчислять взносы в Соцфонд

Самозанятым настоятельно рекомендуют начать отчислять взносы в Соцфонд

Ольга Соловьева

Власти обещают оставить специальный налоговый режим без изменений до 2028 года

0
2160
Суды можно быстро разгрузить с выгодой для граждан

Суды можно быстро разгрузить с выгодой для граждан

Иван Родин

Законопроект "Новых людей" проверит намерение властей и дальше отрицать очевидное

0
2049
Ожидаемый прирост ВВП в 2025 году снизился до 0,7%

Ожидаемый прирост ВВП в 2025 году снизился до 0,7%

Михаил Сергеев

Если тенденция продолжится – избежать спада экономики в следующем году будет почти невозможно

0
2860

Другие новости