0
2208
Газета НГ-Телеком Интернет-версия

01.08.2006 00:00:00

Требуется инфраструктура

Тэги: технопарки, рейман


Одной из основных тем визита министра информационных технологий и связи РФ Леонида Реймана в Лондон в минувшем месяце стало обсуждение с британскими коллегами перспектив развития технопарков высоких технологий. Российский министр посетил, например, Университет Ворвик, где встретился с вице-канцлером университета и главой местного технопарка. В ходе переговоров с руководством British Telecom также обсуждались вопросы возможного участия этой компании в реализации проектов по созданию технопарков в пилотных регионах Российской Федерации. Так, правительство Московской области одобрило проекты создания двух технопарков в сфере информационных технологий. Как сообщил министр экономики региона Вячеслав Крымов, в деревне Глазово Дмитровского района в 2006–2010 гг. будет создан крупнейший центр по производству программного обеспечения. В нем будут работать 10 тыс. человек. Предполагается, что частные инвестиции в проект составят 9,5 млрд. руб. Другой технопарк до 2010 г. создадут на базе научного центра РАН в Черноголовке. В этом технопарке будут работать 1 тыс. человек. В проект инвестируют 13,5 млрд. руб., в том числе 12% из бюджета, сказал он. По нашей просьбе перспективы такого подхода к развитию высоких, в том числе информационных, технологий у нас в стране комментирует глава администрации г. Черноголовка Юрий Филиппов.

– Юрий Александрович, прошло больше года с момента официального объявления начала ИТ-паркового строительства у нас в стране. Какие ресурсы вложены в этот проект в вашем городе?

– Необходимо, видимо, несколько расширить тему. Дело в том, что существует распоряжение правительства РФ от 10 марта 2006 г. № 328-р «Создание в Российской Федерации технопарков в сфере высоких технологий», подготовленное Мининформсвязи РФ. Таким образом, создание ИТ-парков становится частью более обширной государственной программы. Конечно, это намного привлекательнее для нас и как нельзя лучше отвечает возможностям и научно-техническому потенциалу нашего города. Ведь что такое Черноголовка? Прежде всего это научный центр с огромными инновационными возможностями.

На сегодняшний день в институтах города разработано около 90 инновационных проектов в самых различных областях физики, химии, биологии, технологии материалов и т.д. Другим несомненным преимуществом Черноголовки является развитая инженерная и социальная инфраструктура, еще далеко не использовавшая всех своих заложенных проектных возможностей. Кроме того, в городской черте имеются достаточные участки земли (более 200 га) для строительства новых объектов. Черноголовка расположена всего в 45 км от Москвы. Рядом проходит ЦКАД, которая в ближайшем будущем неизбежно станет главной транспортной артерией Подмосковья.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Банки без проблем могут поделиться с государством сверхприбылями

Банки без проблем могут поделиться с государством сверхприбылями

Денис Писарев

Кредитный бизнес в РФ превратился в источник гарантированной конъюнктурной ренты

0
1070
Правительство списало регионам бюджетные кредиты на 31 миллиард рублей

Правительство списало регионам бюджетные кредиты на 31 миллиард рублей

Ольга Соловьева

Спорам о приватизации определили крайний срок

0
1842
IT-бизнес призвал власть к ответу за интернет

IT-бизнес призвал власть к ответу за интернет

Анастасия Башкатова

Внезапные ограничения и непрозрачные "белые списки" лишили отрасль инвестиционных ориентиров

0
4055
Выдвинуть участников СВО на выборы попытаются все партии

Выдвинуть участников СВО на выборы попытаются все партии

Дарья Гармоненко

Иван Родин

В публичном поле пока не видно данных социологии об "электоральном весе" современных героев

0
1955