0
4757
Газета Филантропия Интернет-версия

22.08.2021 19:15:00

Газуем на борще! Сказ о том, что в Госдуме поддержали производство горючего из остатков супа

Тэги: япония, биодизельное горючее, бульон, биотопливо, депутат, дмитрий ионин


Начну издалека. Алкей с Фиестом вдрызг рассорились, чуть не подрались. Спорили о том, какой энергоноситель лучше – нефть или водка. В общем, на рюмках не гадай, окончилось все следственным экспериментом. А поскольку нефти под рукой не было, а водка была, то… что вышло, то вышло. Фиест после десяти амфор храпел, как паровоз, и сомнений в мощности энергоносителя не осталось. А водку у нас, как известно, гонят не только из зерна, но и также из навоза, тараканов, табуретов и опилок.

Ну, а кто сомневался, что биологические источники топлива – самые зачетные? В общем, молодец зампред комитета Госдумы по энергетике Дмитрий Ионин, что похвалил идею японской транспортной компании Nishida Shoun, которая начала производить биодизельное горючее для своих грузовиков из остатков бульона рамен. «За биотопливом будущее», – сказал Ионин. – Сегодня весь мир кто во что горазд: ищет какие-то варианты. Я не химик, мне сложно сказать, насколько можно ездить на остатках бульона рамен, но если на нем можно, то рано или поздно и на борще мы начнем тоже ездить».

Браво, виват, бон аппетит! Горшочек, вари! И, кстати, отмечу – компания Nishida Shoun отнюдь не пионер в плане креативной овощной энергетики. У классика отечественной литературы в повести про Незнайку уже упомянут пример зеленой экономики – машина на газированной воде с сиропом. И для русских это не предел! Это вам не жалкий восточный бульон рамен. Наши повара готовят такие ядреные борщи, что уголь, нефть и газ отдыхают. А к борщам ведь можно подключить энергию пареной репы, редиски, вареников, кваса, лука и чеснока. И эти энергоносители такое скопление газов дадут, что можно будет межконтинентальные баллистические ракеты посылать. А на кислых щах, глядишь, и на Марс стартуем. Как мы любим. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Региональная политика 27-30 июля в зеркале MAX

Региональная политика 27-30 июля в зеркале MAX

0
280
Константин Ремчуков: Ван И выступил против перевооружения Японии, а Лавров – и против ее стремления обладать ядерным оружием

Константин Ремчуков: Ван И выступил против перевооружения Японии, а Лавров – и против ее стремления обладать ядерным оружием

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в КНР по состоянию на 27.07.26

0
2498
Президент проводил Госдуму на выборы

Президент проводил Госдуму на выборы

Иван Родин

Депутаты получили награды и звание "боевого отряда народа"

0
1120
Тайна думских премий

Тайна думских премий

Молчание вокруг депутатских выплат порождает слухи и бьет по позиции всей палаты

0
3741