Итоги года
ДЕСЯТОГО ноября в Главном штабе Ракетных войск стратегического назначения состоялось расширенное заседание Военного совета, на котором были подведены итоги за 1999 г. Главнокомандующий РВСН генерал-полковник Владимир Яковлев отметил, что учебный год завершен в целом результативно, сохранен высокий уровень боеготовности войск, его качественные показатели подтвердили готовность РВСН гарантированно выполнять задачи по своему предназначению. Ракетные войска стратегического назначения по-прежнему обеспечивают основной вклад в решение боевых задач стратегических ядерных сил России (более чем на 90% в ответно-встречном ударе и до 60% при нанесении ответного удара). Проведено 5 пусков межконтинентальных баллистических ракет (МБР), в том числе дважды - нового ракетного комплекса "Тополь-М", а пуски 3-х типов МБР, стоящих на боевом дежурстве, дают возможность продлить срок их дальнейшей эксплуатации в войсках. Вместе с тем, проведено 25 плановых запусков ракет-носителей и 40 космических аппаратов различного назначения (4 из них в интересах МО РФ). Главное командование РВСН продолжает уделять особое внимание формированию Государственного центрального межвидового полигона (Капустин Яр), а также объектов ракетно-космической обороны.
Ильшат БАЙЧУРИН
Страсти накаляются
В ФИНЛЯНДИИ идет дискуссия о вступлении в блок НАТО. По заявлению кандидата на пост президента страны, в недавнем прошлом министра обороны, Элизабет Рен, в случае ее избрания главой государства, она будет добиваться этого. В стране усиленно создается общественное мнение о необходимости вступить в Североатлантический союз. Согласно результатам опросов населения, если в 1990 г. "за" проголосовали бы 20% опрошенных, то в 1999-м их количество выросло вдвое. Официальные лица страны от комментариев по данному вопросу воздерживаются. В то же время наблюдается постепенное сближение Финляндии с блоком. Националистические организации проповедуют идеи возвращения отторгнутых, по их мнению, Россией территорий. В 1991 г. националистов поддерживали 21% опрошенных граждан, сейчас уже 45% высказываются за это.
Николай ПЛОТНИКОВ
Ханой купит "сушки"
ВЬЕТНАМ планирует приобрести 12 модифицированных истребителей Су-30К и модернизировать имеющийся парк из 12 истребителей Су-27СК и Су-27УБК. Переговоры по этому вопросу с компанией "Росвооружение" подходят к финалу, как сообщил военно-дипломатический источник в Москве. Желание Вьетнама приобрести новые модифицированные многоцелевые истребители Су-30К связано с необходимостью получить самолет с расширенными функциями действия по наземным и надводным целям, способный применять весь спектр российского авиационного вооружения класса "воздух-поверхность". В рамках второго контракта примерно по такой же стоимости во Вьетнам в 1997-1998 гг. были поставлены четыре Су-27УБК (ИАПО) и два Су-27СК (КнААПО). Базовая стоимость двухместных истребителей Су-30К составляет 30-35 млн. долл. и варьируется в зависимости от величины поставочной партии.
ИТАР-ТАСС
В авариях погибло 55 военных самолетов США
США за 1999 финансовый год, закончившийся 1 октября, потеряли 55 военных самолетов и 43 члена их экипажей. Суммарные финансовые потери оцениваются в 1,23 млрд. долл. По отношению к 1998 финансовому году количество потерь сократилось на 4%. Тогда были потеряны 77 машин и 60 попали в серьезные аварии. Но за последние 5 лет надежность авиатехники возросла, на что указывает сокращение аварий за этот период на 25%.
Андрей БАРАНОВСКИЙ