0
1419
Газета Войны и конфликты Интернет-версия

02.06.2000 00:00:00

У России и США должно быть по триста боеголовок

Тэги: ПРО, ядерное, оружие


- В ЧЕМ состоит суть новой системы международной безопасности?

- Если коротко, то в четырех моментах: во-первых, это процесс глобализации мировых отношений во всех сферах, который порождает массу взаимозависимостей государств и народов, в том числе и в вопросах обеспечения национальной безопасности. Во-вторых, это параллельно идущий процесс фрагментизации международных общественных отношений. В-третьих, это процесс демократизации, неотвратимо идущий во всем мире. В-четвертых, это распространение (или нераспространение) оружия массового уничтожения.

- Что сегодня вызывает региональные конфликты?

- Ранее мы считали их источником недостаточное развитие некоторых стран, бедность населения. Теперь это отсутствие доступа к власти, резкое социальное неравенство различных слоев населения, большинство которого не имеет перспектив прогрессивного развития, плохое управление страной (некомпетентное или коррумпированное правительство).

- В эпоху Михаила Горбачева Советский Союз пытался перестроить фундамент международных отношений (в том числе и с США) с опоры на баланс силы (что породило холодную войну) на другую опору - баланс интересов. Имеет ли такой подход перспективу?

- Теперь совершенно другая обстановка. Кто будет создавать эти балансы силы и против кого? Этот путь бесперспективен. В области отыскания баланса интересов есть положительные сдвиги. Так, Основополагающий акт Россия - НАТО 1998 года давал много возможностей России влиять на ход событий. Надо воспользоваться этими возможностями. Если Российская Федерация сумеет верно определить свое место в современном мире, она выиграет.

- Конгресс США отказался от ратификации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ). Как вы оцениваете такой шаг?

- Это подтверждает, что общество в США, как и в любой стране, неоднородно. В данном случае конгресс пошел против администрации президента США, чтобы показать свою самостоятельность и независимость от курса президента. Так уже было в 1919 году, когда США из-за такой же позиции конгресса не вступили в Лигу Наций. С приходом новой администрации США отношение конгресса к ратификации ДВЗЯИ может измениться.

- Государственная Дума РФ ратифицировала Договор СНВ-2 в надежде, что США будут соблюдать Договор по ПРО 1972 года, на сохранении которого держится вся система ограничения и сокращения СНВ. А если США выйдут из договора по ПРО в одностороннем порядке или сделают это в виде создания национальной системы ПРО?

- Односторонний выход США из Договора по ПРО в любом виде - это глобальный дестабилизирующий момент. Это слом всего переговорного процесса. Это будет означать, что США на вопросы своей безопасности смотрят по-другому, нежели чем на безопасность других стран. Такой оборот никому не понравится, особенно Китаю.

- При оценке уровней СЯС в рамках СНВ-3 Россия предлагает понизить потолки до 1000-1500 ядерных боезарядов, а США не хотят снижать их количество менее 2500. Каков здесь разумный предел?

- Несмотря на все подписанные договоры об ограничении и сокращении СНВ, до сих пор в мире сохраняется около 22 тысяч ядерных боеголовок. Думаю, что потолки для России и США должны быть не более трехсот боеголовок. Наша общая цель - безъядерный мир, и эта цель должна быть достигнута. Правда, произойдет это в перспективе, примерно за время жизни одного поколения. Так было и с Договором о запрещении химического оружия, который обсуждался 23 года.

- В начале июня в Москве встретятся президенты России и США Владимир Путин и Билл Клинтон. Что можно ожидать от этой встречи в верхах?

- Больших результатов ожидать не надо, их, видимо, не будет. Билл Клинтон делает перед уходом со своего поста простой визит вежливости. Все серьезные дела будет решать следующий президент США. Вот от того, кто им станет, и будет зависеть ход дел, в том числе и отношения с Европой и Россией. Если выиграет Альберт Гор, то разоруженческий процесс будет развиваться более или менее динамично. А если победит Джордж Буш-младший, что-то может и остановиться.

- Как вы относитесь к перспективе вступления в НАТО стран Прибалтики и Причерноморья?

- Все новые концептуальные документы России в области национальной безопасности, принятые в этом году, говорят о том, что главная внешняя угроза исходит с юга. Если названные вами страны не вступят в НАТО, то от их неразрешенных противоречий могут возникнуть угрозы и между ними, и с их стороны по отношению к России. Поэтому новый расширенный блок НАТО при хорошем взаимодействии с Россией только стабилизирует обстановку в Европе.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
707
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
804
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1149
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
922

Другие новости