0
2819
Газета Войны и конфликты Интернет-версия

11.08.2000 00:00:00

От войска к армии

Тэги: армия, юбилей


С удовлетворением ознакомился с выступлением Григория Михеенко "Непродуманная инициатива", напечатанным в # 25 "НВО" за этот год. Считаю, что данной публикацией "НВО" пробило брешь в стене умолчания вокруг истинной даты учреждения Русской регулярной армии.

Московское государство издавна располагало крупной организованной военной силой. На рубеже XV-XVI веков главной военной силой государства была дворянская конница (дворянское ополчение), состоявшая из дворян - лиц, несших воинскую службу за предоставленное им Московским Государем право земельных наделов на период службы. На определенном этапе развития дворянская конница представляла многочисленную грозную силу, к тому же еще достаточно агрессивную по отношению к противнику, так как улучшить свой земельный надел дворянин мог, проявив себя в боях.

Однако к XVI веку в западноевропейских странах боевые порядки конницы уступают свое место боевым порядкам пехоты, вооруженной уже огнестрельным оружием - пищалями, а вслед за ними - мушкетами.

В результате Иван IV (Грозный) в 1550 г. был вынужден создать подразделения так называемого стрелецкого войска. Но, по выражению известного военного теоретика Александра Свечина, "быстро сложились в особую вооруженную часть мелкой буржуазии, весьма мало способную усвоить новое военное искусство".

По этой причине царь Алексей Михайлович стал привлекать на воинскую службу иностранцев из Западной Европы, где в военном деле происходил определенный прогресс. Это были, как правило, офицеры среднего и низшего звена. Иногда и генералы. Под их командой стали формировать полки солдатского (иноземного) строя. В этих полках - пехотных и кавалерийских (рейтарских) вводилась субординация офицерских и сержантских чинов, полки состояли из рот, а те, в свою очередь, из капральств. Личный состав обучался строю и стрельбе. Но, как и стрельцы, он в свободное от службы время проживал в своих домах с семьями, то есть был "поселенным" войском.

С такими силами и была предпринята Петром I его первая военная акция - попытка овладеть турецкой крепостью Азов в 1695 г., закончившаяся полной неудачей и отступлением, похожим на бегство.

Опыт первого и второго Азовских походов (в результате второго Азов был взят) и последовавший затем очередной стрелецкий бунт, закончившийся разгромом мятежных стрельцов под стенами Воскресенского монастыря на реке Истре, заставили Петра, находившегося в заграничной поездке в Западной Европе, срочно вернуться в Москву, где им был учинен страшный розыск с последовавшими затем многочисленными казнями стрельцов. О стрельцах, неоднократно бунтовавших и ранее, известный русский военный историк Антон Керсновский писал, что они "превратились в каких-то янычар Московской России, представлявших своим существованием государственную опасность".

Эти события и планируемая Петром I переориентация внешней политики, ставящая целью возвращение России исконных русских земель и выход к Балтийскому морю, привели Петра к мысли о полной непригодности имевшегося войска для намечавшегося противостояния с одной из лучших европейских армий - шведской, возглавляемой талантливым тактиком, агрессивным и тщеславным королем Швеции Карлом XII.

В 1698 году все полки старого войска - и солдатские, и стрелецкие - были распущены. Так закончилась история русского войска. Сам термин "войско" обозначал, по определению военно-исторической науки, совокупность военных сил государства и не более того. Причем из всего состава существовавшего ранее войска только четыре полка в то время могли считаться боеспособными. Это были полки солдатского строя - Первомосковский и Бутырский, а также Преображенский и Семеновский, сформированные на основе Потешного войска Петра I. Первомайский и Бутырский солдатские полки были "выборными", то есть отборными, и в отличие от поселенных полков находились в строю постоянно. 28 тысяч человек из состава старых полков иноземного строя были признаны годными к дальнейшему прохождению службы в новых "новоприборных" полках. Бывшие стрельцы и их сыновья на новую службу не принимались вовсе.

И стрелецкие, и солдатские полки (иноземного строя) до 1698 года были поселенным войском. Но наличие единообразно организованных полков иностранного строя потребовало единообразного подкрепления действий как полков, так и входящих в них рот на походе и в бою. Для этого был переведен с немецкого первый в России устав пехоты, озаглавленный: "Учение и хитрость ратного строения пехотных людей". Наличие постоянного войска в составе полков иноземного строя, а также Устава пехоты позволили Петру I при выпуске в 1716 году "Устава воинского" в его вводной части собственноручно указать: "Понеже всем есть известно, что отец наш блаженныя и вечнодостойныя памяти в 1647 начал регулярное войско употреблять. И таково войско в таком добром порядке учреждено было, что славные дела в Польше показаны. И едва не все польское королевство завоевано было. Так же купно и со Швецией война ведена была".

Итак, учреждение в 1550 г. Иваном IV стрелецкого войска и в 1647 г. Алексеем Михайловичем регулярного войска - суть два важнейших этапа формирования вооруженной силы России. Но и то и другое войско, существовавшие параллельно, еще не представляли собой армию. Это было постоянное войско, но не порвавшее связей своего повседневного быта с укладом жизни обычного посадского населения в условиях поселенного существования.

Так что же отличает понятие "армия" от понятия "войско"? О войске было сказано выше. В 19-томной "Военной энциклопедии" издания Ивана Сытина в

3-м томе на стр. 49 сказано: "Армия - государственно-правовая организация вооруженных людей, предназначенная для ведения войны и поддержания законного порядка в государстве".

Нет необходимости перечислять признаки, отличающие термин "совокупность военных сил" от термина "государственно-правовая организация вооруженных людей". Русское войско в допетровскую эпоху еще не стало такой организацией.

Что же произошло после роспуска полков иноземного строя и ликвидации стрелецкого войска?

Для формирования новоприборных полков в 1699 г. указом от 17 ноября в селе Преображенском под Москвой был организован "Генеральный двор". В нем сосредотачивались все распоряжения по набору солдат, по расквартированию рекрутов, по их продовольственному обеспечению, обмундированию, снабжению оружием и боевыми припасами, обучению строю и формированию из них солдатских полков. "Генеральный двор" на время формирования солдатских полков стал высшим военным центральным учреждением, возглавлять которое было поручено боярину и адмиралу Федору Алексеевичу Головину. В помощь ему были направлены дьяк Автомон Иванович Иванов и генерал Адам Адамович Вейде. Вместе с ними подписывал все указы Иван Суворов - дед Александра Суворова. В штатах генерального Двора было 76 дьяков и подьячих. Новоприборные полки должны были распределяться по трем "генеральствам" (дивизиям). Командирами дивизий были назначены Автомон Михайлович Головин, Адам Адамович Вейде и Никита Иванович Репнин. Прием новобранцев на генеральном Дворе проводился в присутствии самого Петра и к июню 1700 года был закончен. Только в низовых (поволжских) городах он продолжался еще около месяца, там набором занимался Никита Иванович Репнин.

25 июня в селе Преображенском состоялась фактическая передача первых вновь сформированных 14 полков командирам дивизий. Этот день и был принят русской военно-исторической наукой за день учреждения русской регулярной армии. В дальнейшем формирование новоприборных полков продолжалось, и в итоге всего с прежними (старыми) четырьмя полками регулярная армия России насчитывала уже 35 полков (в том числе и рейтарских-драгунских), в которых состояло на службе до 40 тысяч личного состава.

Безусловно, регулярная армия Петра I родилась в 1700 году не на пустом месте. Ее созданию предшествовала многовековая работа, в которой можно выделить три этапа:

- 1550 г. - организация стрелецкого войска - постоянного войска;

- 1647 г. - организация регулярного войска;

- 1700 г. - учреждение регулярной армии России.

Дата учреждения регулярной армии России официально была зафиксирована в изданной по Указу императора Николая I "Хронике Российской Императорской армии 1852 г.", где в разделах, соответствующих истории каждого из петровских полков, состоявших в списках к 1852 г., описаниям из истории предшествовали слова: "В царствование царя Петра Алексеевича 1700 июня 25 при учреждении регулярной армии взамен уничтоженного войска стрельцов..." и далее по тексту.

25 июня 1900 года Россия торжественно отмечала 200-летний юбилей учреждения регулярной армии. Хроника торжеств публиковалась в ряде номеров газеты "Русский инвалид" - официальном издании Главного штаба армии.

Совершенно очевидно, что необходимо в современных условиях подтвердить преемственность современной Российской армии - Вооруженных сил Российской Федерации и русской регулярной армии. Первым актом этой преемственности могло бы стать торжественное празднование 300-летнего юбилея русской регулярной армии 8 июля 2000 года (новый стиль). К сожалению, эта дата осталась без внимания современной военно-исторической науки.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1112
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2118
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
3199
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2317

Другие новости