0
1847
Газета Войны и конфликты Интернет-версия

31.08.2001 00:00:00

Приднестровье: ни мира, ни войны

Тэги: Молдавия, приднестровье, конфликт


Вот уже почти 10 лет на территории бывшей Молдавской ССР тлеет конфликт между непризнанной Приднестровской Молдавской Республикой (ПМР) и собственно Молдавией. На днях в очередной раз Кишинев предпринял попытку разрешить его. Недавно избранный президентом Молдавии Владимир Воронин встретился в Тирасполе с лидером ПМР Игорем Смирновым. Воронин предложил своему собеседнику проекты соглашений о статусе Приднестровья, о разграничении полномочий между Тирасполем и Кишиневом, а также другие документы, направленные на интеграцию ПМР и Молдавии. Наблюдатели оценивают как важную инициативу предложения Владимира Воронина о сокращении и объединении вооруженных сил своей страны и ПМР.

Однако официальный Тирасполь пока не стремится к тесным интеграционным отношениям с Кишиневом. Игорь Смирнов против объединения ПМР и Молдавии в рамках одного государства и создания единого оборонного пространства, он также заявил, что процесс сокращения армии "требует очень тщательной проработки".

Официальный Кишинев опубликовал данные о составе своих вооруженных сил и армии ПМР. Как следует из официальных источников (к которым все же надо относиться критически) Национальная армия Молдавии насчитывает 8500 человек, 209 единиц бронетехники и 205 артиллерийских орудий. Численность личного состава ВС ПМР 7500 военнослужащих, 67 боевых бронированных машин и 115 единиц артиллерии. Если учесть имеющееся на складах в Приднестровье вооружение из состава бывшей 14-й армии, то получается, что регион является одним из самых милитаризованных в Европе. (Сейчас на армейских складах там находятся

49 476 единиц стрелкового оружия, 805 артсистем, 655 единиц боевой техники, 4000 автомобилей.) Этих средств хватит, чтобы вооружить 4 мотострелковые дивизии. Для вывоза вооружений и оборудования в РФ необходимо около 150 эшелонов. Контроль за вооружением бывшей 14-й армии осуществляют российские военнослужащие. В настоящее время в Приднестровье дислоцированы 2300 военнослужащих ВС РФ. Они выполняют миротворческие функции и охраняют вооружение бывшей 14-й армии.

После взятых в 1999 г. на Стамбульском саммите ОБСЕ обязательств (до окончания 2002 г. вывести всю боевую технику этой армии с территории Молдавии) Москва отправила в Россию лишь два эшелона с боеприпасами и другим военным оборудованием - 19 ноября 1999 г. и 28 ноября 2000 г. 2 июля 2001 г. началась утилизация оружия и боеприпасов бывшей 14-й армии в Приднестровье.

Население ПМР против вывода из региона российских вооружений и его уничтожения. Регулярно между российскими войсками и жителями Приднестровья происходят стычки. 24 июля министр обороны РФ Сергей Иванов провел пресс-конференцию, на которой высказал недоумение по поводу нападок на Российский воинский контингент со стороны властей Приднестровья. Он дал ясно понять, что "...акции протеста в Приднестровье не имеют под собой оснований". Мы не уходим из Приднестровья, мы только утилизируем уже ненужное и опасное вооружение, - сказал министр обороны.

В его словах, конечно, чувствуется подтекст. Россия пока не намерена уходить из ПМР. А как же решения стамбульского саммита ОБСЕ? Они что, не будут выполнены? Как заявил на днях президент непризнанной Приднестровской Молдавской Республики Игорь Смирнов, Тирасполь не позволит России вывезти оружие со своей территории и готов к силовому противостоянию. Российские же военные заявляют о том, что они силой ничего из ПМР выводить не будут.

Таким образом, вопрос о судьбе российского воинского контингента в Приднестровье остается открытым. Москва не будет ссориться с международным сообществом, однако, и уходить из Молдавии ей тоже не с руки. В условиях, когда границы НАТО вплотную подошли к границам СНГ, а ряд постсоветских стран стремятся в альянс, Молдавия, как и Белоруссия, является своеобразным буфером, местом, где Москва может с наивысшей эффективностью реализовать стратегические задачи по защите и обеспечению безопасности себя и своих союзников. Москва и Кишинев уже заявили о своем стратегическом партнерстве. И это произошло совсем недавно, когда лидером Молдавии стал коммунист.

Наблюдатели отмечают, что после выборов нового президента - коммуниста Владимира Воронина отношение Молдавии к военной группировке российских войск в Приднестровье изменилось. Теперь Кишинев не настаивает на немедленном выводе российского контингента из зоны конфликта. Воронин считает, что "на первом этапе речь может идти лишь о выводе вооружений, а не войск", так как "если вывести все войска, то охрана складов вооружений будет обеспечена не в полной мере".

Но вот вопрос, что будет дальше? Власти Тирасполя предложили новому руководству Молдавии принять одностороннее решение о недопустимости вывода российских войск и вооружения из Приднестровья. Позиция Кишинева здесь пока неясна. Однако он проявляет ревнивое отношение, когда Москва "заигрывает" с Приднестровьем.

Воронин хочет, чтобы Приднестровье интегрировалось в Молдавию. Он критикует официальный Тирасполь, демилитаризует в одностороннем порядке зону безопасности на границе с ПМР. Но этого ему, конечно, мало. Нужна более активная поддержка Москвы. Но есть ли она? Ответ на этот вопрос пока остается открытым. Похоже, что ситуация "ни мира, ни войны" устраивает многих, кто причастен к урегулированию приднестровского конфликта.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
757
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
881
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1110
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
851

Другие новости