0
1496
Газета Войны и конфликты Интернет-версия

01.11.2002 00:00:00

Буденновский пролог

Тэги: буденовск, первомайка, повесть


После обеда от вертолетчиков мы узнали последние новости. Оказалось, что басаевцы содержат в городской больнице в качестве заложников около пяти тысяч человек.

Вертолетчик, запинаясь от волнения, рассказывал: "А я завис над ними и нос опустил. Четко в прицел вижу, как они гонят народ к больнице. Один парень вырвался из кольца и забор перепрыгнул. Но ему в спину как дали очередь, так он там и повалился на землю. А я уже в боевом положении и запросто из пушки мог несколько боевиков задолбить. Докладываю об этом старшему, а тот приказывает: только вести наблюдение, огонь не открывать".

* * *

Завтра в пять часов утра начнется штурм городской больницы. Первыми должны будут действовать бойцы "Альфы", сразу же за ними следовать вэвэшники и оказывать им всяческую поддержку.

Нашим разведгруппам тоже была "нарезана" боевая задача - обеспечивать воздушное прикрытие операции по штурму здания, где вместе с боевиками находится столько заложников.

* * *

Понедельник - день тяжелый, и для нас он начал оправдываться еще с трех часов утра. После короткого инструктажа моя группа загрузилась в вертолеты. Дверь вертолета была открыта, и в проем установлена откидная турель с кронштейном для автомата. Уже в воздухе я решил установить в кронштейн автомат, но затем передумал и взял у пулеметчика пулемет ПК.

Появилась городская больница. Построенная в виде обратной буквы "Г", она торцом короткой части здания была обращена прямо на нас. Когда больница оказалась чуть правее меня, внизу раздалась резкая и внезапная стрельба. Я хотел было перевести взгляд вниз, как прямо напротив нас в черном проеме чердачного окна появились сверкающие огоньки, будто бы там работала крупная электросварка.

- ДШК! - мелькнула мысль, но руки уже сами развернули ствол пулемета чуть влево на упреждение, а палец нажал на курок.

Мой пулемет выстреливал одну за другой короткие очереди. ДШК также долбил по нам очередями, отчего три ярких снопа огня у его дульного тормоза казались мне убивающе вечными. Расстояние между нами было каких-то сто метров, и подбить наш вертолет с такой удачной позиции, да еще из ДШК, было делом нехитрым и простым до ужаса. я же находился на летящем вертолете, и пулемет мой был без авиационного прицела. При таких условиях попасть в перемещающуюся мишень было очень трудно, если не невозможно.

Мне только и оставалось в отчаянии брать незначительное упреждение влево и, делая дулом небольшие круговые движения для веерообразного разлета пуль, выстреливать очередь за очередью в этот сверкающий бешеными огоньками крупнокалиберный пулемет.

Внезапно ДШК умолк, и я, никак не веря своим глазам, оторвался от пулеметного прицела. Сразу же посмотрел на пустые гнезда пулеметной ленты. Было израсходовано чуть больше половины ленты.

- С земли спрашивают - кто отдал приказ стрелять, - повернувшись к нам, прокричал вдруг правый пилот.

- Они что, там, на земле, совсем долбанулись? - взвившись, проорал комбат в открытую дверь летчиков. - Передай, что были сами обстреляны с чердака больницы и с телевышки. Тут по нам в упор шарашат, а мы будем у них разрешение на стрельбу спрашивать.

Мелкой и противной дрожью в руках напоминала о себе оставшаяся позади опасность гибели. Почему-то страшно захотелось покурить. Скорее всего за этим крупнокалиберным пулеметом стоял неопытный стрелок. Если бы он взял хоть какое-то упреждение, то наш борт уже давно лежал бы пылающим костром в частном секторе города.

* * *

От подошедшего доктора мы узнали, что при втором штурме, который мы прикрывали с воздуха, бойцы "Альфы" прорвались в здание и захватили несколько комнат.

Однако план захвата здания был сорван из-за якобы неразберихи в радиосвязи и т.д. Оставшись один на один с боевиками и без должной поддержки, спецгруппа "А" была вынуждена оставить захваченные комнаты, которые достались ей слишком дорогой ценой.

* * *

Утром стало известно, что переговоры закончились миром. Басаев согласился отпустить всех заложников и покинуть Буденновск. Взамен власти клятвенно пообещали прекратить боевые действия в Ичкерии с последующим выводом наших войск.

От такой развязки событий наши офицеры буквально онемели, а потом выплеснули свои эмоции наружу. Как и положено по старшинству, колоритнее всех оказался комбат:

- Да-а-а. Шамилька Басаев трахнул всех нас вот таким членом.

При этом пальцами правой руки он демонстрировал диаметр, равный поллитровой бутылке.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
659
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1640
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2538
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1735

Другие новости