0
1894
Газета Войны и конфликты Интернет-версия

23.04.2004 00:00:00

Американцев могут заменить только террористы

Александр Умнов

Об авторе: Александр Юрьевич Умнов - главный эксперт Института изучения Израиля и Ближнего Востока.

Тэги: ирак, сша, афганистан, прогноз


ирак, сша, афганистан, прогноз В Ираке много желающих получить власть.
Фото Reuters

На фоне ежедневных кровопролитных взрывов в Ираке многие утверждают, что США в Ираке втянулись в такую же длительную, бесперспективную войну, какую в свое время они вели во Вьетнаме, а СССР в Афганистане. Но сейчас совершенно иная обстановка, и вряд ли она дает основания для аналогий. Сейчас нет ни Советского Союза, ни глобальной советско-американской конфронтации. К тому же, когда Вашингтон ушел из Вьетнама, взявшие там верх силы перестали видеть в нем врага. После ухода CCCР из Афганистана местные союзники еще три года самостоятельно контролировали все крупные города и значительную часть сельской местности. И не прекратись им помощь после распада СССР, ключевые позиции в стране поныне находились бы в их руках.

Такой альтернативы в Ираке у Вашингтона нет. Уйди американцы сегодня, власть тут же перейдет к союзникам их смертельного врага – апеллирующего к исламу международного терроризма. Сам Саддам, финансируя теракты в Палестине, поддерживал с этой силой лишь косвенные отношения. Те же, кто сейчас бросает вызов американцам в Ираке, связаны с ней напрямую: в страну активно стекаются экстремисты из других мусульманских стран. Ситуация, в которой оказались Соединенные Штаты, имеет мало общего с Вьетнамом и Афганистаном времен советско-американской конфронтации, но очень напоминает нынешние афганские проблемы США.

И Ирак, и Афганистан принадлежат к цивилизации Ближнего и Среднего Востока. Основа социальной структуры региона – санкционированные исламом прочные объединения многочисленных родственников – кланы. Переплетаясь этническими и религиозными связями, именно они – главная база местной государственности. Но гораздо более пестрое в этническом отношении афганское население, несмотря на все внутренние противоречия, все же более едино, чем иракское.

Афганистан, которому англичанам в прошлом удалось навязать внешнеполитическую опеку, фактически всегда оставался независимым. И его границы, хотя и несут на себе отпечаток соперничества Великобритании и России в XIX веке, сложились главным образом под давлением сил внутренних. Ирак же находился в составе сначала Османской, а потом Британской империи. В наследство он получил нынешние границы, которые повторяют одновременно как внешние, так и внутриимперские рубежи.

Ситуация радикально изменилась, когда в ходе распада Британской империи Ирак получил независимость. Соотношение внутренних сил в его границах, лишившись прежних противовесов, порождало дестабилизацию. Стремление найти внешние опоры для укрепления позиций внутри страны не было чуждо и правителям Афганистана. Однако в Ираке эта тенденция приняла гипертрофированные формы. Именно здесь корень не только развязанных Багдадом войн против Ирана и Кувейта, но и его на первый взгляд малопонятный поиск постоянных конфликтов с США.

При талибах Афганистан превратился в пристанище террористов. Но это скорее следствие не столько внутренних факторов, сколько международной ситуации, в которой он оказался после коммунистического переворота и особенно ввода советских войск. В Ираке же агрессивность режима Саддама вызывалась прежде всего противоречиями именно внутреннего развития. И создать там стабильную и никому не угрожающую власть гораздо сложнее. К тому же в иракском вопросе США серьезно расходятся с Францией, Германией и Россией. Но это, с одной стороны, осложняет положение американцев, с другой – может оказать им и серьезную помощь. Ведь стабилизация в Ираке объективно очень нуждается в опоре на разные центры силы за рубежом.

Россия, давно столкнувшись с международным терроризмом, безусловно, заинтересована в уничтожении его баз и плацдармов где бы то ни было. Тем более что на ее южных границах существуют реальные и потенциальные очаги этой угрозы. Сложности в Ираке – серьезная проблема не только американской, но и российской внешней политики.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Как "Мособлэнерго" изменило электросетевое хозяйство Подмосковья

Как "Мособлэнерго" изменило электросетевое хозяйство Подмосковья

Георгий Соловьев

За 20 лет своей истории компания вошла в число лидеров региональной энергетики

0
1166
Цементная промышленность ведет битву за специалистов

Цементная промышленность ведет битву за специалистов

Владимир Полканов

Как предприятия отрасли решают кадровые проблемы

0
1119
Путин обсудил вопросы языкознания

Путин обсудил вопросы языкознания

Иван Родин

2028-й скорее станет Годом Тютчева, чем Толстого

0
1370
Защищая природу и сохраняя биоразнообразие

Защищая природу и сохраняя биоразнообразие

Татьяна Астафьева

"Роснефть" за год вложила в экологические проекты 74 миллиарда рублей

0
1127

Другие новости