0
1669
Газета Войны и конфликты Интернет-версия

12.01.2007 00:00:00

Дума позаботится о призывниках

Тэги: военкомат, повестка, дума


В предвыборный год Думе предстоит рассмотреть крайне непопулярный, как можно предположить, законопроект. Если он будет одобрен нижней палатой, 18-летним призывникам предложат являться в военкоматы, не дожидаясь повесток. Документ будет рассмотрен во время весенней сессии – об этом вчера заявил глава комитета ГД по обороне Виктор Заварзин.

Предложение Сахалинской облдумы, направленное на борьбу с хитрыми уклонистами и внесенное еще в марте 2006 года, профильный комитет теперь планирует рассмотреть и, похоже, предложить Думе его отклонить. При этом несогласие парламентариев объясняется вовсе не соображениями абстрактного гуманизма, а лишь некорректным изложением «вполне разумной инициативы». Примерно так же считает и правительство РФ.

«В случае неполучения повесток граждане, подлежащие призыву на военную службу, в период с 1 апреля по 30 июня (с 1 октября по 31 декабря) обязаны лично явиться на призывной участок», – так, по мнению сахалинцев, должно быть записано в Законе «О воинской обязанности и военной службе». В случае неисполнения молодых людей можно будет считать уклоняющимися от воинской службы. Когда призывник должен сдаваться военкомату, из законопроекта понять невозможно: депутаты с далекого российского острова перепутали все даты, на что им, кстати, указало и правительство, посчитав это одним из оснований для того, чтобы отказать в поддержке их законодательной инициативы. Впрочем, судя по всему, облдума Сахалина предполагала, что призывник, которому в армию идти весной, должен появиться в военкомате не позднее конца первого месяца призыва, то есть до 30 апреля, а тот, для кого начало службы приходится на осень, – не позднее 30 октября. В законопроекте указывается, что, как и прежде, обеспечивать явку граждан как по повесткам, так и в добровольном порядке обязаны «органы внутренних дел на основании письменного обращения военного комиссара».

Сахалинские депутаты вполне определенно объясняют, для чего они выступают с подобного рода законом. «Для того чтобы обеспечить призыв гражданина на военную службу, ему необходимо вручить повестку. Пользуясь этим, граждане, подлежащие призыву, под любым предлогом отказываются от получения повестки, а по достижении 27-летнего возраста уже не подлежат призыву и уголовной или административной ответственности за уклонение от прохождения военной службы. На некоторых сайтах в интернете размещена информация, посвященная вопросам уклонения от военной службы. Одним из путей уклонения от призыва является рекомендация призывникам не получать повестки», – рассказывают думцы, надеясь, что с помощью их инициативы «будет устранена одна из возможностей уклонения от призыва на военную службу».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Американский президент назвал своих преемников

Американский президент назвал своих преемников

Геннадий Петров

Глава государства советует выбрать следующим хозяином Белого дома или Вэнса, или Рубио

0
434
КПРФ зазывает "рассерженный" патриотический электорат

КПРФ зазывает "рассерженный" патриотический электорат

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партия левых охранителей предостерегает от возвращения страны на 110 лет назад

0
447
Судам дали законное право не взимать госпошлину с отдельных граждан

Судам дали законное право не взимать госпошлину с отдельных граждан

Екатерина Трифонова

Спор о доступности отечественной Фемиды продолжается

0
429
Путин: необходимо продолжать работу с Украиной по воссоединению семей с детьми

Путин: необходимо продолжать работу с Украиной по воссоединению семей с детьми

  

0
338