0
2618
Газета Войны и конфликты Интернет-версия

14.08.2009 00:00:00

"Асимметричная война" исламистов

Дмитрий Нечитайло

Об авторе: Дмитрий Анатольевич Нечитайло - кандидат политических наук.

Тэги: ислам, джихад, террор


В последние годы идеологи всемирного движения джихада все чаще призывают к использованию оружия массового поражения против стран Запада. На различных радикальных исламистских сайтах можно встретить соответствующую пропагандистскую литературу. Теоретики современного радикального исламизма акцентируют внимание на нескольких аспектах. Во-первых, непосредственно на получении доступа к ОМП. В частности, рекомендуется искать вещества, необходимые для совершения терактов подобного типа в постсоветских государствах, а также сотрудничать с режимами, обладающими этим оружием. Во-вторых, готовить исполнителей таких акций. В-третьих, подвести идеологическую базу под необходимость применения ОМП.

Одним из самых убежденных сторонников использования этого оружия является Фарис Ахмад аз-Захрани (Абу Джандал аль-Азди), до 2003 года входивший в группировку бывшего лидера «Аль-Каиды» в Саудовской Аравии» Юсуфа аль-Аири. В статье «Аль-Каида» и асимметричная война» он акцентирует внимание на психологическом эффекте от терактов с использованием бактериологических и химических веществ.

На его взгляд, «асимметрия заключается в использовании новых методов, нетрадиционной тактики, новых видов оружия и технологий, предполагает нестандартное мышление, фантазию...»

Еще один сторонник применения ОМП против Запада – Наср бин Хамад аль-Фахд, автор многих публикаций по идеологии современного радикального исламизма, развивает стратегию «асимметричной войны». В своей работе «Правила использования оружия массового поражения против неверных» он пишет, что страны, которые ведут кампанию в Ираке и Афганистане и выступают за нераспространение ОМП (США, Великобритания), – уже применяли это оружие в прошлом. На его взгляд, если нет другого выхода, чтобы уничтожить врага, то нельзя останавливаться, даже если это приведет к гибели женщин, детей, а также мусульман.

Наср аль-Фахд считает, что если убийство мусульман будет вынужденной мерой, то их убийство разрешается. В его книге приводится ряд доводов для использования ОМП. Он, в частности, отмечает, что за последние несколько десятилетий в результате авианалетов и бомбовых ударов западных войск число невинных жертв среди мусульман достигло около 10 млн. человек.

Основываясь на принципе «воздаяния равным», автор считает, что использование подобного вида оружия правомерно и не требует доказательств. Наср аль-Фахд особо рассматривает вопрос, который возникает у любого человека, когда речь заходит об использовании ОМП, – о большом количестве жертв среди мирного населения, в том числе мусульман.

В частности, он выделяет несколько ситуаций, когда убийство женщин, детей и стариков во время джихада разрешается: 1) если атака происходит в темное время суток или днем, когда невозможно отличить женщин и детей от воинов неверных, тогда они могут быть убиты, но «неумышленно»; 2) когда враг используют женщин, детей и стариков в качестве живого щита (в этом вопросе он ссылается на известного средневекового исламского ученого Ибн Таймийю, который говорил, что для уничтожения армии врагов ислама разрешается убийство не только женщин и детей, но и пленных мусульман, которые используются в качестве живого щита); 3) если используется катапульта (в настоящее время – ракеты, бомбы, тяжелая артиллерия), что также приведет к жертвам среди мирных жителей; 4) когда женщины и дети принимают участие в боевых действиях против моджахедов; 5) женщины выступают правителями своих народов; 6) когда неверные первые прибегают к убийству мусульманских женщин, детей и стариков.

Абу Мусаб ас-Сури во время правления режима талибов в Афганистане был руководителем военно-тренировочных лагерей, специализирующихся на терактах с использованием токсичных веществ. В своем труде о стратегии «Всемирного фронта джихада» он призывает Северную Корею и Иран продолжать разработку своих ядерных программ. Настаивает на поиске исламистами путей сотрудничества с этими режимами, чтобы получить доступ к технологиям по производству ядерного оружия, «сотрудничать с дьяволом для уничтожения еще большего дьявола».

Ас-Сури приводит в пример президента США Трумэна, который объяснил применение ядерного оружия против Японии как вынужденную меру для скорейшего окончания Второй мировой войны. Ас-Сури пишет, что в настоящее время США ничем не отличаются от Японии того времени. Он также предлагает создавать «отряды стратегических операций», которые должны быть финансово и технически оснащенными и, вдобавок, обладать высокой подготовкой по применению отравляющих веществ.

Можно отметить, что в настоящее время фаза «методологического обоснования» правомочности применения ОМП в исламистской среде уже прошла. Сейчас предметом обсуждения является проблема средств доставки отравляющих веществ и способов их распыления для причинения максимального ущерба противнику. На джихадистских форумах авторами предложений нередко становятся студенты технических учебных заведений. Для наглядности можно привести один из примеров. Предлагается уменьшенная в восемь раз копия самолета Cessna-182. По замыслам разработчика, она должна приводиться в действие с помощью пульта дистанционного управления. Созданная из легких материалов, копия должна быть оснащена специальными отсеками для распыления отравляющих веществ.

В статье анонимного автора «Ответные удары по Дании, Великобритании и Европейскому союзу» предлагается другая акция – заразить смертоносными веществами питьевую воду, которая по соответствующим коммуникациям поступает жителям крупных городов Европы (в первую очередь Дании, за публикации карикатур на Пророка Мухаммада, а затем в страны Евросоюза, чьи войска принимают участие в оккупации Афганистана и Ирака). Для осуществления своего замысла аноним предлагает: собирать информацию о целях и определить наиболее подходящее время для совершения атаки; проведение операции для отвлечения сил специальных служб от главного удара; исполнителями, по мнению автора, должны быть молодые люди европейской внешности.

Получение доступа к оружию массового поражения будет новым этапом в противостоянии «Всемирного фронта джихада» и стран Запада. Теракты с применением ОМП приведут к непредсказуемым последствиям, счет жертв будет идти на сотни тысяч. Хотя теракты смертников также ведут к гибели мирных жителей, тем не менее разрушения и психологический эффект акций с использованием ОМП будет на несколько порядков выше. Поэтому авторы различных статей и книг, в которых имеют место призывы к использованию ОМП, и стремятся заранее оправдать массовую гибель мирных жителей.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
564
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
705
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
596
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
481

Другие новости