0
4604
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

26.11.2017 18:35:00

Уход Дмитрия Хворостовского, очередная победа "Нелюбви" и "Аритмии"

Тэги: культура, события, дмитрий хворостовский, кинофестивали, нелюбовь, звягинцев, аритмия, хлебников, сатирикон, райкин, субсидия


культура, события, дмитрий хворостовский, кинофестивали, нелюбовь, звягинцев, аритмия, хлебников, сатирикон, райкин, субсидия Кадр из фильма "Нелюбовь"

Главная новость прошедшей недели – уход из жизни Дмитрия Хворостовского.  Венская государственная опера вывесила на фасаде траурный флаг, спектакли памяти артиста посвящают театры и концертные залы – от родного Красноярска до Нью-Йорка. Прощание с певцом состоится в понедельник, 27 ноября, в Концертном зале им. П.И. Чайковского. По воле Хворостовского тело кремируют, а прах разделят на две части: одну капсулу захоронят на Новодевичьем кладбище, другую – в Красноярске.  Хворостовский скончался в Лондоне на 56-м году жизни. В конце 2016-го он перестал выступать на оперной сцене, но продолжал концертную деятельность: летом дал несколько концертов в России, последним же ему аплодировал австрийский Графенегг, где проходил фестиваль «Дмитрий и его друзья».

Два российских фильма стали лауреатами кинофестивалей. «Нелюбовь» Андрея Звягинцева стала лучшим фильмом Недели российского кино, которая проходила в Великобритании. Лента удостоилась еще двух наград: Марьяна Спивак была признана международным жюри лучшей актрисой, а «Золотого единорога» за лучший сценарий получил Олег Негин. Лучшим исполнителем мужской роли стал Александр Яценко, сыгравший в фильме Бориса Хлебникова «Аритмия», жюри отметило и дебютантку Дарью Жовнер, которая сыграла в драме «Теснота» режиссера Кантемира Балагова, ученика Александра Сокурова. Приз за заслуги в мировом кино был присужден режиссеру Алексею Учителю, который, получая статуэтку, подчеркнул: «Хочу, чтобы мои заслуги были еще больше, и кино я буду снимать дальше».

Упомянутый фильм «Аритмия» стал обладателем Гран-при другого фестиваля, посвященного российскому кино, он проходил во французском Онфлере. Удостоена картина и Приза публики. Лучшими артистами, по версии жюри, стали Марина Неелова (за роль в фильме Владимира Котта «Карп отмороженный»), а также Евгений Ткачук («Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов») и Александр Яценко («Аритмия»).

На прошедшей неделе определены победители конкурса на получение поддержки от Фонда президентских грантов.   Общее финансирование программы на этот год выросло с 5,3 млрд руб. до 6,985 млрд руб., на поддержку проектов в сфере культуры и искусства отведено 418,37 млн. Владимир Путин выделил дополнительные гранты 16 театрам (всего гранты получат 99 учреждений). Среди них – МХАТ имени Максима Горького, Театр наций, Студия театрального искусства,  сменившая статус с частного на федеральный, «Геликон-опера». 

Резонанс вызвало включение в число грантополучателей театра «Сатирикон». Только что Константин Райкин снова резко высказался о Минкульте, и в частности деятельности Владимира Мединского, что, однако, не повлияло на решение фонда. Отметим, что в прошлом году после выступления народного артиста Минкульт выдал театру дополнительное финансирование. В этом – пикирование с властью на почве противоречивого состояния театра (затянувшийся ремонт здания продолжает откладываться) заканчивается новой субсидией.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1041
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
737
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
358
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
493

Другие новости