0
3260
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

12.04.2020 16:17:00

Культура терпит потери, в том числе и человеческие

Неделя в культуре

Тэги: коронавирус, пандемия, covid19, культура, кризис

Все статьи по теме "Коронавирус COVID-19 - новая мировая проблема"

коронавирус, пандемия, covid-19, культура, кризис Фото с сайта Министерства культуры РФ

Эпидемия коронавируса заблокировала деятельность культурных учреждений России – они несут колоссальные убытки. Министр культуры Ольга Любимова обратилась к руководителю

Минэкономразвития Максиму Решетникову с просьбой об особом статусе для подведомственной отрасли. «Прошу включить в список отдельных сфер деятельности, наиболее пострадавших в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, (...) следующие сферы деятельности: производство кинофильмов, видеофильмов и телевизионных программ, издание звукозаписей и нот; деятельность музеев; деятельность зоопарков», – говорится в письме Любимовой.

Подготовил обращение в правительство и комитет Госдумы по культуре. В частности, в нем говорится о необходимости сохранения средней заработной платы в учреждениях культуры, поддержки внебюджетных учреждений культуры, упрощении проведения процедуры госзакупок, продлении сроков по налоговым выплатам и т.д.

Эпидемия заставляет Министерство науки и высшего образования продумывать сценарий проведения приемных экзаменов в режиме онлайн. Об этом сказал в пятницу глава Минобрнауки Валерий Фальков на заседании рабочей группы по организации образовательной деятельности в условиях предупреждения распространения инфекции COVID-19 в РФ. Этот вариант не поддерживают руководители творческих вузов, так как особенности специальности, будь то актер, режиссер, музыкант или художник, не позволяют удаленно оценить степень таланта и подготовки абитуриента. Как стало известно «Независимой газете», мастера, которые будут набирать курсы, готовят письмо на имя министра культуры Ольги Любимовой с просьбой найти решение этой проблеме.

Госфильмофонд России присоединился к образовательному потоку и на прошлой неделе запустил онлайн-проект для киноманов «Медиатор». На собственном сайте фонда, а также на сайте кинотеатра «Иллюзион» будут доступны шедевры мировых синематек, фрагменты специализированных киноархивов, уникальные коллекции центров культуры и искусства. Специалисты отобрали игровые и документальные фильмы, киножурналы, хроники, анимационные и экспериментальные ленты со всего мира. Первая подборка посвящена албанскому кино, на очереди – Португальская синематека, Королевский бельгийский киноархив, Австрийский музей кино и другие крупные мировые киноколлекции.

Творческий мир несет потери от коронавируса. В четверг в одной из английских клиник скончался композитор Дмитрий Смирнов, ему был 71 год. Один из самых талантливых представителей своего поколения, он не боялся эксперимента, поисков нового – своего – музыкального языка. Его сочинения с успехом исполнялись на западных музыкальных фестивалях, на родине же композитор подвергался остракизму. В начале 1990-х вместе с женой, композитором Еленой Фирсовой, Смирнов эмигрировал в Великобританию. Его сочинения исполняли ведущие музыканты и оркестры мира. Так, Рикардо Мути включил увертюру «Космическая одиссея» в программу российских гастролей Чикагского филармонического оркестра (2012) – впервые за много лет музыка Смирнова звучала на сцене альма-матер, в Большом зале Московской консерватории.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Индивидуальное строительство обвалилось вслед за сектором многоквартирных домов

Индивидуальное строительство обвалилось вслед за сектором многоквартирных домов

Анастасия Башкатова

Правительство оценит влияние жилищных программ на демографию

0
1248
Константин Ремчуков. 20 лет назад Генассамблея ООН совершила ошибку, которую нужно срочно исправлять

Константин Ремчуков. 20 лет назад Генассамблея ООН совершила ошибку, которую нужно срочно исправлять

Константин Ремчуков

Принцип ответственности защищать (Responsibility to Protect – R2P) разрушает международно-правовую определенность и актуальное мироустройство

0
4081
Кишинев собирается просить воду у соседки

Кишинев собирается просить воду у соседки

Светлана Гамова

Украинские ГЭС осушают Днестр, оставляя молдаванам пустые колодцы

0
3938
Глава Еврокомиссии отразила правую атаку

Глава Еврокомиссии отразила правую атаку

Геннадий Петров

Попытка отправить Урсулу фон дер Ляйен в отставку окончилась неудачей, но претензии к ней остались

0
2179

Другие новости