0
5719
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

22.01.2023 18:52:00

Российская армия продвигается в Донбассе и Запорожье...

Сотрудникам оборонных предприятий обещана отсрочка от призыва

Тэги: сво, военная спецоперация, донбасс, запорожье, армия, чвк вагнер, частичная мобилизация, отсрочка, опк, боевые действия, всу, оперативная обстановка

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

сво, военная спецоперация, донбасс, запорожье, армия, чвк вагнер, частичная мобилизация, отсрочка, опк, боевые действия, всу, оперативная обстановка Фото REUTERS

Линия фронта в зоне проведения специальной военной операции (СВО) в Украине оставалась устойчивой, за исключением двух направлений: к северу от Донецка и к югу от Орехова. Взяв под контроль Соледар, Российская армия и отряды ЧВК «Вагнер» продолжили наступление в направлении на Северск. Одновременно был усилен натиск на Артемовск (Бахмут) в десятке километров южнее Соледара. Сообщалось о взятии сел Клещеевка к югу и Подгорное к северу от Бахмута с дальнейшим продвижением на Красное и Часов Яр.

Также, по данным российских военных, они заняли селения Лобковое и Малые Щербаки в Запорожской области, заблокировали гарнизон Вооруженных сил Украины (ВСУ) в Щербаках – пригороде Орехова. Бои шли в районе населенных пунктов Новоандреевка и Новоданиловка, перестрелки отмечаются у Гуляйполя и Каменского. Продвижение в Запорожской области стало возможным после того, как украинское командование вынужденно перебросило часть сил в удерживаемую ВСУ южную часть ДНР. Это было необходимо, чтобы закрыть брешь, образовавшуюся со взятием Российской армией Соледара и дальнейшим ее продвижением к Северску и Часову Яру.

Готовясь отразить возможное наступление противника с юга, ВСУ в спешном порядке организуют новую линию обороны, для чего оборудуют фортификационные сооружения и бункеры на предприятиях города Запорожье, сообщил председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов. По его мнению, власти в Киеве готовятся к сражению за областной центр по образцу прошлогодних событий в Мариуполе. Главные очаги обороны создаются на территории крупных промпредприятий «Запорожсталь» и «Запорожкокс».

Президент РФ Владимир Путин в ходе мероприятий, посвященных 80-й годовщине прорыва блокады Ленинграда, встретился с сотрудниками Обуховского завода из состава концерна «Алмаз-Антей». Глава РФ заявил, что темп выпуска зенитных ракет в России втрое больше, чем в США: «А в целом наша оборонка производит за год ракет ПВО различного назначения примерно столько же, сколько производят все военно-промышленные предприятия мира». Продукция пользуется спросом на мировом рынке, сказал Путин, посетовав, что некоторые «инозаказчики, к сожалению, не выполняют в полном объеме своих обязательств: получили продукцию, но не рассчитываются». Поэтому «внешний рынок ушел, совершенно очевидно, на второй план», а на первый вышло обеспечение потребностей Российской армии.

Путин заявил, что работникам оборонно-промышленного комплекса в количестве 830 тыс. человек предоставлена отсрочка от частичной мобилизации. Правительство РФ также изучает возможность предоставить отсрочку и тем, кто должен призываться на срочную военную службу, ради поддержания высокого темпа выпуска продукции оборонными предприятиями страны, которые переведены на трехсменный режим работы. 


Читайте также


Перечеркнутый Джанхот

Перечеркнутый Джанхот

Ольга Грибанова

Может ли ползающий взлететь

0
232
Звук лопнувшей струны

Звук лопнувшей струны

Максим Артемьев

От ковра-самолета к вишневому саду

0
903
Минэнерго Украины предупредило о росте тарифов

Минэнерго Украины предупредило о росте тарифов

Наталья Приходко

Киев использовал удары по своей инфраструктуре для повышения внешних и внутренних сборов

0
1606
ФСБ и Совет безопасности видят за атакой джихадистов тень украинских спецслужб

ФСБ и Совет безопасности видят за атакой джихадистов тень украинских спецслужб

Владимир Мухин

РФ наносит все более массированные удары по объектам в Украине

0
2187

Другие новости