0
1436
Газета В мире Интернет-версия

11.11.1999 00:00:00

Рижских омоновцев осудили и отпустили

Тэги: рижский ОМОН, суд


В МИНУВШИЙ вторник в Рижском окружном суде, как уже сообщала "НГ" (см. # 210 от 10.11.99), закончился уголовный процесс по печально известному "делу рижских омоновцев", тянувшийся уже девять лет. Все десятеро обвиняемых - бывшие бойцы рижского ОМОНа - были признаны судом виновными в заранее спланированной попытке свержения государственной власти: нападении на здание МВД Латвии в 1991 году. Считается, что омоновцы действовали тогда в соответствии с полученным напрямую из Москвы приказом. В ходе следствия бывшие милиционеры заявляли, что в районе здания министерства на них было совершено нападение и они были вынуждены защищаться. Даже в последнем слове ни один из обвиняемых не стал признавать своей вины.

Сегодня ни один из них не оказался за решеткой. Хотя суд и установил, что нападение на здание МВД было достаточно тяжким преступлением (осуществленным "в составе организованной группы", "опасным образом с перестрелкой в общественных местах и "с тяжелыми последствиями" - поджогом домов и машин и погибшими - тележурналистами Гвидо Зваигзне и Адрисом Слапиньшом, а также ранеными и искалеченными), но, учитывая "положительные характеристики" обвиняемых и то, что с момента совершения преступления прошло много времени, все они в соответствии с просьбой прокурора Элмара Маргевича были осуждены лишь условно. Суд считает, что в настоящее время преступники уже не опасны для общества.

Смягчению наказания способствовало и то, что 9 из 10 подсудимых ранее не были судимы, - это дало основания для определения наказания ниже предусмотренного в статье предела. Все гражданские иски, как-то: о повреждении государственного имущества, ломке мебели и другие были судом отклонены. При этом каждого омоновца все-таки обязали возместить государству большие суммы за услуги государственных адвокатов - от 900 до 1500 латвийских латов.

Самый большой срок - четыре года условного заключения - получили Игорь Никифоров и Айвар Чивкулис. Пятерым другим дали от полутора до трех лет, а еще трое - Семен Ковальков, Игорь Дежин и Глеб Белов (их вина доказана не по всем "эпизодам деятельности") вообще освобождены от наказания. Первоначально по делу проходили пятнадцать человек, но пятеро еще до начала слушаний дела уехали в Россию и, как сообщается, "были выделены в отдельное судопроизводство".

Ни подсудимые, ни их адвокаты не стали сразу говорить о том, будут ли они опротестовывать приговор или нет. Большинство подсудимых тем не менее признались журналистам, что устали от неимоверно затянувшегося процесса.

Накануне, 8 ноября, суд огласил приговор по шести эпизодам деятельности омоновцев в январе 1991 года, в том числе и по нападению на Рижское милицейское училище и Дом печати. Было признано, что в результате нападений был нанесен "существенный ущерб важным для независимости Латвии объектам".

На очереди в латвийских судах лежат еще семь дел с подобной "политической" подоплекой. Чиновников сталинских времен обвиняют в "преступлениях против человечества" - отдаче распоряжений о депортации в Сибирь. Тем временем латвийские СМИ сообщают о таинственных "судебных заседаниях" "верховного суда правоверных" "Перконкрустса" - фашистской латвийской организации. Здесь приговоры более суровые. Бывшему лидеру латвийской Компартии Альфреду Рубиксу и полковнику Виктору Алкснису грозит "высшая мера наказания через повешение в общественных местах". Просто смертная казнь - омоновцу Чеславу Млыннику, питерскому журналисту Александру Невзорову. "Тяжкие телесные повреждения при помощи химических веществ" обещаны президенту компании "ЛУКОЙЛ-Балтия" Хаиму Когану и бывшему командиру национальных вооруженных сил Юрису Эйхманису". Как сообщается, наказание будет исполнено независимо от места нахождения лица. Срок исполнения "Перконкрустсом" определен до 1 января 2000 года.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Банки без проблем могут поделиться с государством сверхприбылями

Банки без проблем могут поделиться с государством сверхприбылями

Денис Писарев

Кредитный бизнес в РФ превратился в источник гарантированной конъюнктурной ренты

0
495
Правительство списало регионам бюджетные кредиты на 31 миллиард рублей

Правительство списало регионам бюджетные кредиты на 31 миллиард рублей

Ольга Соловьева

Спорам о приватизации определили крайний срок

0
1191
IT-бизнес призвал власть к ответу за интернет

IT-бизнес призвал власть к ответу за интернет

Анастасия Башкатова

Внезапные ограничения и непрозрачные "белые списки" лишили отрасль инвестиционных ориентиров

0
2628
Выдвинуть участников СВО на выборы попытаются все партии

Выдвинуть участников СВО на выборы попытаются все партии

Дарья Гармоненко

Иван Родин

В публичном поле пока не видно данных социологии об "электоральном весе" современных героев

0
1275