0
978
Газета В мире Интернет-версия

03.06.2000 00:00:00

Мори борется за выживание

Андрей Ильяшенко

Об авторе: Андрей Ильяшенко - собкор РИА "Новости" в Японии.

Тэги: Мори, Япония


ВТОРОГО июня премьер-министр Японии Иосиро Мори объявил о роспуске нижней - ключевой - палаты японского парламента и проведении досрочных выборов. Планируется, что официально предвыборная борьба начнется с 13 июня, а выборы состоятся 25 июня. О планах правительства провести досрочные выборы было известно заранее, и предвыборная гонка уже, по сути, давно началась.

Крупнейшая в Японии Либерально-демократическая партия, которая в союзе с центристской "Комэйто" сформировала правящую коалицию, намеревалась в результате досрочных выборов расширить свое представительство в нижней палате парламента, используя признаки оживления в экономике страны, а также рост международного престижа страны в связи с активностью правительства в подготовке предстоящей встречи "восьмерки" на Окинаве. В определенной степени на руку консерваторам стала и внезапная болезнь, и последующая кончина бывшего премьер-министра Японии и лидера ЛДП Кэйдзо Обути, вызвавшая в стране сочувствие к этой партии.

Однако планы проведения досрочных выборов неожиданно оказались сопряжены с серьезными проблемами. 15 мая премьер-министр Мори, выступая на одном из политических форумов, допустил заявление, вызвавшее бурю негодования оппозиции и серьезно подорвавшее его рейтинг. "Япония является божественным государством, сердцевина которого - император", - заявил японский премьер и сразу же оказался под огнем критики оппозиционных партий, усмотревших в этих словах противоречие с Конституцией Японии. Так, лидер оппозиционной Демократической партии Юкио Хатояма подчеркивал, что подобное заявление отрицает роль народа и по своей сути напоминает о довоенной Конституции императорской Японии, признававшей божественное происхождение императора. Достаточно негативно отреагировало на заявление Мори и общественное мнение Японии - страны со своими особенностями (представьте себе, что российский лидер ко всеобщему удовольствию употребит словосочетание "святая Русь" - а ведь это точный аналог того, что сказал японский премьер). Ни последующие публичные объяснения Мори, ни проведенная им по этому поводу специальная пресс-конференция не помогли. Уровень доверия к нему, согласно опросу общественного мнения, опубликованному 30 мая газетой "Асахи", упал до критического уровня в 19 процентов, тогда как к началу мая этот показатель превышал 40 процентов.

Используя столь неожиданный "подарок" со стороны консерваторов накануне выборов, оппозиционные партии подготовили проект парламентской резолюции о вотуме недоверия правительству, который 2 июня должен был быть вынесен на пленарное заседание. Однако премьер-министр перед началом дискуссии, пользуясь своими конституционными полномочиями, принял официальное решение о роспуске парламента и проведении досрочных выборов. Раньше этого не позволяла сделать неписаная японская политическая традиция, согласно которой подобные шаги нельзя предпринимать в отсутствие в стране императора, 1 июня возвратившегося из турне по странам Европы.

Очевидно, что в ходе уже официальной предвыборной борьбы ЛДП будет по-прежнему привлекать внимание избирателей своей экономической программой вывода страны из наиболее длительного за послевоенный период экономического спада. В частности, предполагается, что будет подготовлена программа дополнительных вливаний в экономику бюджетных средств на сумму 500 млрд. иен. Оппозиция, в свою очередь, видимо, будет строить свою кампанию на критике премьера, допустившего столь неосторожное высказывание, и исход предвыборной гонки в этих условиях пока не очевиден.

Токио


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Вторичный рынок недвижимости оказался главной жертвой политики Центробанка

Вторичный рынок недвижимости оказался главной жертвой политики Центробанка

Ольга Соловьева

Выдача кредитов на готовое жилье сократилась в 2,5 раза за шесть лет

0
1263
Обвиняемые смогут посещать суды по видеосвязи

Обвиняемые смогут посещать суды по видеосвязи

Екатерина Трифонова

Конвоирование стало крайне дорогостоящей государственной услугой

0
913
Интернет регулируют законом без учета Конституции

Интернет регулируют законом без учета Конституции

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Ведомство Шадаева сообщило о комплексных мерах по противодействию "деструктивному контенту"

0
1573
Граждане хотели бы равенства возможностей

Граждане хотели бы равенства возможностей

Анастасия Башкатова

Россияне предъявили запрос на формирование "зоны устойчивого массового благополучия"

0
1347