0
892
Газета В мире Интернет-версия

02.12.2000 00:00:00

Гостей из Москвы принимал Хатами

Тэги: Рефах, Иран, Единство, Ниязов


Иран посетила делегация, возглавляемая депутатами, входящими в "Единство" - Абдул Вахедом Ниязовым и Курбан Али Амировым. Оба прошли в Госдуму по спискам ОПОД "Рефах", мусульманской составляющей проправительственной фракции.

Наряду с обычной для мусульман-визитеров программой - посещение исламских святынь, поездка в Мешхед, и т.п. Ниязов и Амиров встречались с иранским президентом Хатами и, что еще более важно в силу особенностей иранской структуры власти, с духовным лидером Ирана аятоллой Хаменеи, который довольно редко лично встречается с российскими официальными представителями. Беседы иранских лидеров с российскими депутатами, как оказалось, касались не столько взаимодействия исламского духовенства Ирана и России, сколько дальнейших военно-промышленных контактов.

Напомним, что в 90-е годы Россия присоединилась к экономическим санкциям, введенным Западом в отношении Ирана. Затем свернулось сотрудничество в области атомной энергетики: хотя это сотрудничество и не попадало под иранскую программу развития ядерных вооружений, но Россию убедили, что от мирного атома до атомной бомбы иранцам достаточно сделать один шаг. Вслед за этим возникло конфиденциальное соглашение Гор-Черномырдин, ограничивающее уже поставки обычных вооружений в основном оборонного комплекса. Эта договоренность еще долго могла бы оставаться в тайне, если бы в горячке предвыборной борьбы американские демократы не обнародовали ее. Два года назад ректора питерского военно-механического института вынудили отчислить иранских студентов под предлогом того, что в ближайшем будущем иранские военные специалисты, приобщившиеся в России к ядерным тайнам, могут поднять военно-оборонный комплекс Ирана на опасную для США высоту. В итоге Россия за последние 10 лет практически свернула все программы сотрудничества со своим южным соседом.

Наконец, как гром среди ясного неба прозвучало заявление о выходе России из уже упоминаемого выше соглашения Гор-Черномырдин.

При встрече с аятоллой Хаменеи Абдул Вахед Ниязов озвучил нынешнюю позицию России о "┘невозможности дальнейшего развития российско-иранских отношений с учетом мнения третьей стороны. Мнения, навязываемого нам и выходящего за рамки международного права, ┘что оскорбительно для России - независимого, сильного и самостоятельного государства". При всей осторожности этой формулировки очевидна ее связь с разрывом соглашения Гор-Черномырдин.

Помимо этого Амиров и Ниязов проговаривали возможность возобновления сотрудничества в области энергетики, пока, правда, нефтегазовой. Поднималась тема о совместном создании новых транзитных магистралей. Необходимо отметить, что в состав делегации входили представители российских нефтегазодобывающих компаний "Сургутнефтегаз" и "Тюменьгаз".

Еще одной темой визита было нынешнее совпадение российских и иранских интересов в афганском направлении. В Иране депутатам попеняли, что, хоть оба государства и поддерживают Северный альянс и правительство Раббани, Иран в отличие от России ведет диалог не только с запертым в Панджшерском ущелье Масудом, но и с нынешними хозяевами положения - талибамыи. А это дает шанс в дальнейшем перейти к мирному договору с учетом интересов всех значимых фигур в афганском политическом раскладе.

Хотелось бы также обратить внимание на некоторый византизм протокольной части этого визита. При всей очевидности его связи с внешнеполитической переориентацией России его вывели даже за рамки межпарламентских связей. Он имел статус визита представителей исламского политического движения "Рефах".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Доктор Ида

Доктор Ида

Татьяна Маргулис

Не знаю, как остальные, но мы точно не умрем

0
1596
Сказку «Дюймовочка» с Юлией Рутберг представят к 220-летию Андерсена

Сказку «Дюймовочка» с Юлией Рутберг представят к 220-летию Андерсена

Концерт пройдет 20 апреля на сцене Кремлевского дворца

0
2378
Пианист Юрий Фаворин – о своей новой программе «Краски и звуки»

Пианист Юрий Фаворин – о своей новой программе «Краски и звуки»

Концерт пройдет в рамках цикла «Время, вперед!» в музее «Новый Иерусалим»

0
2403
У Дели есть свой человек в Вашингтоне

У Дели есть свой человек в Вашингтоне

Владимир Скосырев

Вице-президент США посетит Индию с супругой

0
3207

Другие новости