0
1017
Газета В мире Интернет-версия

27.08.2003 00:00:00

США сами справятся с Ираком

Тэги: ирак, сша, рамсфелд, армия, потери, боевики


Министр обороны США Дональд Рамсфелд в понедельник вечером на съезде патриотической организации "Ветераны зарубежных войн" заявил, что в Ираке вполне хватает американских и союзных войск и увеличивать их количество не стоит. При этом Рамсфелд сослался на главу Центрального командования США генерала Джона Абузаида, сообщившего ему о "самодостаточности" иностранного военного присутствия в Ираке. Интересно, что Рамсфелд дал, по сути, положительную оценку тому, что на берега Тигра и Евфрата стекаются боевики из других стран: лучше "разбираться с террористами в Ираке, чем в других местах, в том числе в Соединенных Штатах".

Между тем с заявлением выступила террористическая группировка "Бригады Абу Хафс Аль-Масри" (некоторые эксперты называют ее одним из крыльев "Аль-Каиды", другие - союзной Усаме бен Ладену организацией), взявшая на себя ответственность за теракт против штаб-квартиры ООН в Багдаде, когда погибли 23 человека, в том числе спецпредставитель генсека ООН в Ираке Сержиу Виейра ди Меллу. Вчера в Тикрите (на севере страны) американскими солдатами были задержаны пять подозреваемых в причастности к этому теракту. Напомним, что на прошлой неделе ответственность за теракт в Багдаде уже брала на себя неизвестная ранее группировка "Вооруженный авангард второй армии Мухаммада".

Кроме того, американцы провели в так называемом "суннитском треугольнике" масштабную операцию по выявлению бойцов иракского сопротивления. Однако пока они демонстрировали свою боевую мощь, ракетному обстрелу подвергалась их военная база в окрестностях городка Самарра в Центральном Ираке. Одновременно были обстреляны польские военные, базирующиеся в шиитском городе Кербела. Вчера под Багдадом также погиб американский военнослужащий, двое получили ранения.

Кстати, газета "Ю-эс-эй тудей" сообщила вчера, что после объявленного президентом Бушем 1 мая завершения основных боевых операций в Ираке погибли еще 138 американских солдат. Эта цифра равна количеству военнослужащих, погибших во время самой военной операции. Всего в Ираке американцы потеряли 276 человек.

Ситуацию в Ираке "НГ" прокомментировал профессор Ливанского государственного университета в Бейруте доктор Муфид Котейш: "Что бы ни говорили сторонники Временного управляющего совета Ирака, рост антиамериканских настроений в этой стране налицо. Масла в огонь подлила воскресная попытка покушения на руководителя Высшего совета исламской революции Мохаммада Хакима Саида. Шииты провели по этому поводу несколько демонстраций, в которых участвовали и сторонники лояльного по отношению к оккупирующим державам политика, и непримиримые оппозиционеры. Причем среди тех и других распространена точка зрения, что к покушению могут быть причастны американские спецслужбы, поскольку Хаким Саид слишком близок к своим иранским единоверцам, и в этой связи США подозревают его в тайных политических играх. Сторонники оккупантов говорят о том, что иракское сопротивление действует изолированно от населения страны и обречено на неудачу, противники - что ряды повстанцев будут расти. Заявление же Рамсфелда, на мой взгляд, не противоречит тому, что США не хотят допускать своих союзников к принятию решений по Ираку - им дозволено только нести всю тяжесть оккупации, включая неизбежные финансовые расходы. Заметим, что среди около 30 стран, заявивших о желании участвовать в оккупации Ирака, нет ни одного арабского государства".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
456
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
727
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
514
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
294

Другие новости