0
1380
Газета В мире Интернет-версия

17.12.2003 00:00:00

Китаю нужны наши технологии

Тэги: китай, впк, сотрудничество, иванов


китай, впк, сотрудничество, иванов Цао Ганчуань и Сергей Иванов готовы перейти к совместным научным исследованиям и разработке образцов вооружений и военной техники.
Фото ИТАР-ТАСС

Министр обороны Сергей Иванов встретился вчера в Москве со своим коллегой из КНР Цао Ганчуанем. Они обсуждали вопросы стратегического партнерства между РФ и КНР с упором на военно-политическое, военное и военно-техническое сотрудничество (ВТС). Открывая встречу, Иванов отметил, что "военно-техническое сотрудничество России с Китаем в последнее время развивается поступательно и успешно".

Цао Ганчуань заявил вчера журналистам, что надеется на скорейшее снятие санкций ЕС на продажу вооружений Китаю. При этом он подчеркнул, что развитие ВТС Китая с Евросоюзом не скажется негативно на сотрудничестве Пекина и Москвы.

Китай является крупнейшим потребителем продукции российского ВПК, а его доля в общем объеме российского экспорта оружия достигает 40%. Ежегодные доходы России от продажи вооружений Китаю превышают 1 млрд. долл., составляя примерно пятую часть от общего объема российского экспорта в Китай.

Итогом московских переговоров, проходящих также в рамках межправительственной комиссии по военно-техническому сотрудничеству, должно стать подписание документов о конкретных направлениях ВТС на 2004 год. Помимо Москвы китайский министр побывает в Нижнем Новгороде и Санкт-Петербурге, где посетит ряд оборонных предприятий.

Представители Главного управления вооружений НОАК ранее проявили заинтересованность в закупках крупных партий бронетехники, артиллерийских и ракетных систем, других вооружений. Однако в ближайшей перспективе основным направлением развития ВТС между Россией и Китаем станет все-таки иное - приобретение китайской стороной лицензий, совместная разработка и закупка экспортных образцов ВВТ. Так, в частности, Китай рассчитывает получить от России лицензии на выпуск вертолета Ми-28 (или отдельных его компонентов), двигателей, радиолокационных систем к различным образцам военной авиационной техники, а также отдельных компонентов управляемого авиационного вооружения.

Пекин продолжает делать крупные закупки самых современных вооружений, включая истребители Су-30МКК, зенитные ракетные комплексы С-300ПМУ, дизельные подводные лодки и эсминцы.

Однако в последнее время Китай стал постепенно отказываться от закупок готовых боевых систем, предпочитая компоненты. В дальнейшем расширение российско-китайского ВТС будет предусматривать постепенный переход от простого экспорта оружия к совместным научным исследованиям и разработке образцов вооружений и военной техники. Россия и Китай могут также сотрудничать в получении военных контрактов в третьих странах.

Пекин все более настойчиво ставит вопрос о приобретении соответствующих технологий. Уже сейчас доля российских военных технологий в торговле с Китаем составляет 30%. Пекин стремится довести эту пропорцию до 70%, а на готовые вооружения расходовать лишь 30%. Это соответствует стратегической установке КНР - "опираться на собственные силы".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


При визите за океан Карл III "поскользнулся" на бриллианте

При визите за океан Карл III "поскользнулся" на бриллианте

Владимир Скосырев

Индия и мэр Нью-Йорка требуют от британцев вернуть сокровище

0
718
Дональд Трамп едет в Китай в новой весовой категории

Дональд Трамп едет в Китай в новой весовой категории

Михаил Сергеев

Пекин объявил жесткий запрет на попытки следования односторонним американским санкциям

0
927
КПРФ решилась вступить в борьбу предвыборных прогнозов

КПРФ решилась вступить в борьбу предвыборных прогнозов

Дарья Гармоненко

Нарратив о слабости левых сил коммунисты пока опровергают на словах

0
653
Правительство теперь увидело проблему в высоких ценах на нефть

Правительство теперь увидело проблему в высоких ценах на нефть

Анастасия Башкатова

Глобальный энергокризис затронет как импортеров, так и экспортеров топлива

0
969