0
980
Газета В мире Интернет-версия

21.07.2006 00:00:00

Польша на одно лицо

Тэги: польша, зис, качиньский


польша, зис, качиньский Братья Качиньские – президент и премьер.
Фото Reuters

Польский сейм 240 голосами против 205 утвердил на посту нового премьер-министра лидера партии «Закон и справедливость» (ЗИС) Ярослава Качиньского поздно вечером в среду. Глава государства Лех Качиньский отсутствовал на этой церемонии. Может быть, потому, что получение его родным братом-близнецом парламентского вотума доверия было заведомо обеспечено. Возможно, он решил не отвлекать внимания публики от нового премьера, с которым президент похож как две капли воды.

Новое правительство является вторым изданием той же коалиции национал-консервативной ЗИС, популистской крестьянской партии «Самооборона» и правоэкстремистской Лиги польских семей. Выступая в сейме, Ярослав Качиньский провозгласил преемственность курса предшественника, но расставил свои акценты, не чуждые в силу состава его коалиции популистских и националистических ноток вроде укрепления «польской гордости». Свой кабинет он назвал «правительством смелых решений», обещая решительную борьбу с коррупцией и бюрократией, улучшение положения крестьян и семей, «второй этап польского капитализма» и «скорое существенное улучшение функционирования государства».

Почти целиком правительственное заявление Ярослава Качиньского было посвящено внутренним делам. Внешним же новый польский премьер уделил в заключение всего несколько минут.

Как и следовало ожидать, прежде всего он подчеркнул, что во внешней политике Варшава будет опираться на членство в НАТО и союз с Соединенными Штатами. Своеобразная присяга на верность Вашингтону была подкреплена заявлением, что так будет и «в рамках коалиции» в Ираке. Это трактуется как намек на то, что Польша в отличие от других участников войны не будет спешить с возвращением своего контингента. «Польша не является нацией дезертиров», – пафосно провозгласил глава правительства.

Что касается отношений с Россией, то Ярослав Качиньский был еще более немногословен. Он не отнес улучшение отношений с Россией к приоритетным задачам, сказав, что на этом направлении надо проявлять «терпение». Прямо о стремлении сократить поставки российского газа премьер не говорил. Но в качестве недвусмысленного афронта в адрес Москвы прозвучала выделенная в правительственном заявлении цель «диверсификации» энергоснабжения за счет поставок газа из Норвегии и строительства польской АЭС.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Как "Мособлэнерго" изменило электросетевое хозяйство Подмосковья

Как "Мособлэнерго" изменило электросетевое хозяйство Подмосковья

Георгий Соловьев

За 20 лет своей истории компания вошла в число лидеров региональной энергетики

0
1589
Цементная промышленность ведет битву за специалистов

Цементная промышленность ведет битву за специалистов

Владимир Полканов

Как предприятия отрасли решают кадровые проблемы

0
1474
Путин обсудил вопросы языкознания

Путин обсудил вопросы языкознания

Иван Родин

2028-й скорее станет Годом Тютчева, чем Толстого

0
1694
Защищая природу и сохраняя биоразнообразие

Защищая природу и сохраняя биоразнообразие

Татьяна Астафьева

"Роснефть" за год вложила в экологические проекты 74 миллиарда рублей

0
1412

Другие новости