0
656
Газета В мире Интернет-версия

03.08.2007 00:00:00

Откровения Чейни

Тэги: чейни, сша, лари кинг


Поражает в высказываниях вице-президента демократической страны не только то, как он публично защищает необходимость пытать заключенных (он называет это не пытками, а «усиленным допросом»). Поражает, как Чейни откровенно бравирует презрением к общественному мнению, к которому власти демократической страны обязаны прислушиваться. «Опросы общественного мнения чудовищно неточны и постоянно меняются. А ключевые решения в истории никогда не могли бы быть принятыми, если бы мы постоянно следили за общественным мнением», – безапелляционно заявляет вице-президент США.

Тут один шаг до отрицания демократии как таковой. Показательно, что несогласных с курсом администрации Буша Чейни объявляет «врагами нации» (это он о вероятном кандидате в президенты от демократов Хиллари Клинтон, которая поинтересовалась наличием плана вывода войск из Ирака). Звучит знакомо, не правда ли?

Идеологическая основа американского неоконсерватизма – доведенный до звенящего блеска цинизм. В интервью Лари Кингу Чейни защищает генерального прокурора Альберто Гонсалеса, который, как выясняется, соврал на слушаниях в Конгрессе по поводу введения в действие программы прослушивания переговоров американцев и перлюстрации их корреспонденции. И был уличен во лжи под присягой (преступление, караемое в США тюремным сроком). Гонсалес – глава правоохранительной системы США, ему подчиняются все федеральные прокуроры. Но в тюрьму или хотя бы в отставку Гонсалес, похоже, не собирается.

В этой связи вспоминается: Белый дом только что с большим трудом вышел из грандиозного скандала вокруг бывшего помощника Чейни Льюиса Либби. Либби был признан виновным в том, что «слил» в СМИ информацию о принадлежности к ЦРУ некоей Валерии Плейм, которая оказалась женой бывшего посла США в Нигере Джеймса Уилсона. Он не просто выступил против вторжения в Ирак, но и отказался участвовать в кампании фальсификаций наличия в Ираке оружия массового уничтожения, которую осуществлял Белый дом под личным руководством вице-президента Чейни. Так посла Уилсона хотели наказать за его позицию.

Льюис Либби все обвинения взял на себя, оградив вице-президента от импичмента, а советника Буша Карла Роува – от тюрьмы. За что и был помилован Бушем.

Американской общественности был продемонстрирован принцип неподсудности тех, кто входит в «команду Буша–Чейни». Все американцы равны перед законом, но некоторые, оказывается, равнее других┘ Трудно воспринимать речи о демократии и правовом государстве от представителей страны, где создан режим, основанный на вседозволенности приближенных президента.

В российской истории такое тоже было – в эпоху олигархии. Но эту остановку мы уже проехали бесповоротно, а вот США возвращаются на нее снова и снова.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


"Время героев" наступило почти во всех регионах

"Время героев" наступило почти во всех регионах

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Власти монопольно занимаются системой будущего обустройства участников СВО

0
1142
Столичные курьеры проигрывают по зарплате китайским коллегам

Столичные курьеры проигрывают по зарплате китайским коллегам

Михаил Сергеев

Власти КНР гордятся быстрым ростом сервисов экспресс-доставки по всей стране

0
1157
Российская Фемида состоит из набора фильтров

Российская Фемида состоит из набора фильтров

Екатерина Трифонова

Большинство дошедших до Верховного суда жалоб тоже отклоняется

0
1054
Путин поддержал выдвижение губернатора Камчатки Солодова на второй срок

Путин поддержал выдвижение губернатора Камчатки Солодова на второй срок

0
794

Другие новости