0
1040
Газета В мире Интернет-версия

09.11.2010 00:00:00

Югу Судана не дадут новых миротворцев

Тэги: судан, миротворцы, оон


Несмотря на предупреждения о растущей напряженности, ООН ответила отказом на просьбу властей Южного Судана разместить миротворцев вдоль границы с Севером в преддверии референдума, который должен поставить точку в многолетнем конфликте. Между тем появляются все новые признаки того, что богатый нефтью Юг взял курс на отделение от Судана, и основное внимание региональных игроков теперь сосредоточено на переговорах о границе, без демаркации которой прочного мира достичь не удастся.

В воскресенье президент Судана Омар аль-Башир сообщил журналистам, что власти Юга отказались обсуждать предложение Египта о превращении страны в конфедерацию. По его словам, запланированный на 9 января будущего года референдум даст однозначный ответ на вопрос, хотят ли южане создать собственное государство.

Напомним, проведение этого референдума предусмотрено мирным соглашением между центральным правительством и повстанцами, которое было подписано в 2005 году и положило конец длившейся свыше 20 лет гражданской войне мусульманского Севера с преимущественно христианским Югом. В результате этого конфликта погибли более 2 млн. человек.

На этом фоне региональные наблюдатели открыто говорят, что исход предстоящего референдума фактически предопределен и Джуба (столица Южного Судана) взяла курс на отделение. Поэтому интрига заключается скорее в том, как будет развиваться ситуация после голосования. Тем временем обстановка в Судане остается тревожной. Прошлогодний инцидент с украинским судном «Фаина» показал, в частности, что Южный Судан активно наращивает свое военный потенциал, закупая танки и другое вооружение для своей армии. Накануне глава МИД Саудовской Аравии принц Сауд аль-Фейсал выразил опасение, что январский референдум приведет к новой вспышке насилия на Юге Судана.

Основным источником беспокойства является будущая граница, которая согласована лишь частично. В последнее время Джуба обвиняет Хартум в том, что он оказывает поддержку вооруженным группировкам в приграничных районах, чтобы спровоцировать новый конфликт и продемонстрировать слабость властей Юга. По оценкам аналитиков, в спорных районах, некоторые из которых богаты нефтью, после референдума могут возобновиться бои. В этих условиях присутствие международных сил может сыграть ключевую роль.

Однако представители ООН утверждают, что протяженность границы между Севером и Югом Судана слишком велика и разместить по всей ее длине миротворцев просто нереально. В настоящий момент силы ООН (около 10 тыс. человек) сосредоточены в трех районах, которые были ареной наиболее ожесточенных боев между правительственными войсками и повстанцами.

Впрочем, заместитель генсека ООН по миротворческим операциям Алан Лерой опроверг сведения об агрессивных планах Хартума. По его словам, пока обе стороны лишь укрепляют свою оборону.

ООН считает ключом к сохранению стабильности на Юге Судана переговоры о границе, которые должны устранить все разногласия до того, как состоится референдум. Яблоком раздора грозит стать прежде всего нефтеносный округ Абей, поэтому в выходные в Хартуме стартовали пятидневные переговоры о его статусе. Надежду на благополучное разрешение этого спора вселяет наличие прошлогоднего решения Постоянного арбитражного суда в Гааге, который отдал около 10 тыс. кв. км территории округа с частью месторождений Хартуму, оставив большую часть Джубе. Ранее стороны пообещали уважать это решение суда.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Нобелевская премия мира не досталась Трампу

Нобелевская премия мира не досталась Трампу

Геннадий Петров

Награду получила противница венесуэльских властей Мария Корина Мачадо

0
973
Самозанятым настоятельно рекомендуют начать отчислять взносы в Соцфонд

Самозанятым настоятельно рекомендуют начать отчислять взносы в Соцфонд

Ольга Соловьева

Власти обещают оставить специальный налоговый режим без изменений до 2028 года

0
1826
Суды можно быстро разгрузить с выгодой для граждан

Суды можно быстро разгрузить с выгодой для граждан

Иван Родин

Законопроект "Новых людей" проверит намерение властей и дальше отрицать очевидное

0
1742
Ожидаемый прирост ВВП в 2025 году снизился до 0,7%

Ожидаемый прирост ВВП в 2025 году снизился до 0,7%

Михаил Сергеев

Если тенденция продолжится – избежать спада экономики в следующем году будет почти невозможно

0
2375

Другие новости