0
3836
Газета В мире Интернет-версия

01.05.2018 21:27:00

Ушел мастер международной журналистики


26-16-9.jpg

1 мая на 93-м году жизни умер Евгений Григорьев, обозреватель «Независимой газеты». Он воплощал в себе лучшие черты, которые должны быть присущи репортеру, пишущему на международные темы: глубокое знание фактов и умение кратко, ясно, беспристрастно их проанализировать. Именно поэтому статьи Григорьева, особенно о внутриполитических событиях и внешней политике Германии, служили эталоном для молодых журналистов, работавших в нашей газете и других изданиях.

Евгений Евгеньевич начал сотрудничать с «Независимой газетой» в 1995 году. К тому времени он был уже сложившимся мастером, за плечами у которого не только богатый профессиональный опыт, но и нелегкая судьба, выпавшая на долю поколения, пережившего войну.

Поступив учиться в МГИМО, он выбрал язык, который тогда считался совсем не модным – немецкий. Но нашей стране, поднимавшейся из руин, нужны были знающие германисты. Ведь очевидно было, что от отношений с двумя германскими государствами во многом зависит безопасность Советского Союза.

В 1949 году после окончания института молодого специалиста приметили и взяли на работу в газету «Труд». Стажера там оценили, и в 1957 году Григорьева направили собственным корреспондентом в ФРГ.

В 1960 году Евгений Евгеньевич становится собственным корреспондентом «Правды» в Бонне. После окончания командировки его назначают редактором отдела европейских стран «Правды», а затем заместителем главного редактора газеты.

Впрочем, какую бы должность ни занимал, Евгений Евгеньевич всегда стремился быть в эпицентре событий, волновавших советских людей. Так было и во время Олимпиады 1972 года в Мюнхене, когда мир увидел, какую страшную опасность несет терроризм. Григорьев освещал все перипетии той Олимпиады. А в 1985 году, когда, казалось, наступает конец холодной войны, он освещает переговоры между президентом СССР Михаилом Горбачевым и президентом США Рональдом Рейганом в Женеве.

Перейдя в «Независимую Газету», Григорьев сосредоточил силы на освещении проблем Евросоюза, но в первую очередь Германии. По его материалам читатель получал детальное представление о всех ее ведущих политиках и канцлерах – от Гельмута Коля до Ангелы Меркель.

Евгений Евгеньевич говорил, что любит свою работу. А мы, его коллеги, поражались его работоспособности; всегда были уверены: раз обещал сдать материал до конца дня в номер, значит, не подведет. Уход Григорьева – большая потеря для коллектива.

Прощай, дорогой друг и товарищ.

«НГ»


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
374
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
485
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
393
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
332

Другие новости