0
3758
Газета В мире Интернет-версия

16.05.2018 21:30:00

Шесть западных стран уже более 20 лет владеют формулой и образцами "Новичка"

Боевое отравляющее вещество было получено немецкой разведкой от их агента в России в начале 90-х годов


Фото pixabay.com

Влиятельный немецкий еженедельник «Spiegel» сообщил на своем сайте о сенсационном расследовании , которое провели немецкая пресса: газета Sueddeutsche Zeitung, еженедельная газета Zeit и радиотелекорпорции NDR и WDR. Согласно этому расследованию федеральная разведывательная служба ФРГ ( BND) уже в 90-х годах прошлого века располагала образцами боевого отравляющего вещества, который сегодня известен под именем «Новичок» и которым, как предполагают британские спецслужбы, был отравлен бывший сотрудник российской военной разведки ГРУ Скрипаль и его дочь.

Как пишет еженедельник Zeit, сотрудники немецкой разведки получили образцы данного вещества от «русского перебежчика». Якобы в 90-х годах неназванный русский ученый обратился к BND с предложением о сотрудничестве и затем, при помощи курьера, в качестве которого выступала его жена, переправил в ФРГ пробу «Новичка». В проведении этой операции участвовал и бундесвер. По данным газеты Zeit, ссылающейся на участников этой операции, ученый был завербован немцами еще в начале 90-х годов. Вещество он передал в обмен на получение убежища для себя и своей семьи на территории Германии.

Немецкое правительство при канцлере Гельмуте Коле, по данным газеты, направило образец для изучения в Швецию. Как отмечали очевидцы в беседе с корреспондентами Zeit, Коль боялся вызвать у мировой общественности подозрение, что Германия интересуется химическим оружием. Ведь по его настоянию в 1990 году американцы вывезли из Германии свое химическое оружие. Скорее всего по этой причине и была выбрана для анализа вещества шведская лаборатория. После изучения шведы передали формулу "Новичка" ведомству федерального канцлера и министерству обороны ФРГ.

Для немецких разведчиков проведение подобной операции считалось большим успехом, поскольку все западные спецслужбы стремились получить детали о военных возможностях России.

По указанию канцлера Коля немецкая разведка проинформировала о данном веществе своих союзников. В их числе Zeit называет США и Великобританию, а Spiegel добавляет к ним также Францию, Голландию и Канаду. В некоторых странах НАТО, отмечает газета, началось производство «Новичка» в небольших количествах, чтобы разработать от него противоядие. Россию, подчеркивает Zeit, об этом не информировали, чтобы «не омрачать отношений с Борисом Ельциным».  


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
278
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
243
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
353
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
241

Другие новости