0
3512
Газета В мире Интернет-версия

25.03.2019 19:21:00

Выборы в Таиланде сделают правящую хунту приемлемой для Запада

B стране может установиться власть военных с человеческим лицом

Тэги: таиланд, парламентские выборы, военные, оппозиция


таиланд, парламентские выборы, военные, оппозиция Фото Guillaume Payen/Anadolu Agency/Getty Images

На парламентских выборах в Таиланде, состоявшихся впервые за пять лет, когда страной правят генералы, лидирует партия, связанная с ними. Это предварительные итоги. Не исключено, что оппозиция может получить больше мест в нижней палате. Однако в сенат по закону проходят только военные. По мнению экспертов, голосование поможет улучшить имидж армии в глазах Вашингтона и будет способствовать сохранению стабильности.

Таиланд называют страной улыбок. Однако путаница с подсчетом голосов на выборах, прошедших в воскресенье, может стереть улыбки с лиц ее граждан. Избирательная комиссия вначале сообщила, что партия, выдвинувшая главу хунты генерала Прают Чан-Очу на пост премьер-министра, лидирует на выборах в нижнюю палату, насчитывающую 500 мандатов. При этом поступили многочисленные жалобы на нарушение норм голосования и подачу неверных сведений в комиссию.

На пресс-конференции в понедельник избирательная комиссия отложила время объявления предварительных результатов. А официальные результаты станут известны 9 мая. Как передает Би-би-си, сейчас трудно установить, насколько нарушения повлияли на голосование. По мнению критиков, военные установили новую Конституцию в 2017-м только для того, чтобы остаться у власти. Не случайно члены сената, в котором 250 мест, назначаются армией. CNN характеризует предварительные результаты как удар по продемократическим силам, борющимся за то, чтобы покончить с авторитарным военным правлением. К полуночи в воскресенье подсчитано 94% голосов. Оппозиционная партия бывшего премьер-министра Таксина Чинавата и его партнер отстают по числу голосов от партии хунты. А ведь Таксин, которого военные отрешили от власти и вынудили покинуть страну, начиная с 2001-го побеждал на выборах.  Возможно, это говорит о том, что людям надоела поляризация политической жизни, которая выливалась в стычки. 

Как бы то ни было, пишет Washington Post, выборы в Таиланде служат уроком и для других государств. Они заставляют поразмыслить на тему: какой режим может более эффективно управлять страной – гражданский, где политики избираются, или военный или полувоенный, при котором высшее лицо почти обожествляется. В беседе с «НГ» руководитель Центра Юго-Восточной Азии Института востоковедения РАН Дмитрий Мосяков отметил: «Выборы имеют значение для укрепления власти таиландских военных и генерала Оча. Ведь к ним были огромные претензии, в первую очередь со стороны американских конгрессменов. Они приезжали и говорили, что Таиланд, мол, ушел от демократии, что слишком долго правит армия. А ситуация такая. Если завтра военные передадут власть гражданским, опять к власти придет партия Таксина. Может возобновиться ее непримиримая борьба со сторонниками короля, с элитой Бангкока. Военный режим был вынужден, с одной стороны, проводить выборы, а с другой – маневрировать, чтобы  не дать возможности сторонникам Таксина и других оппозиционеров победить».

Военные сумели, видимо, добиться частичного успеха за счет административного ресурса, а также потому, что люди после периода неустойчивости, столкновений «желтых» и «красных» в Бангкоке предпочли определенную стабильность, предсказуемость. А сенат – второй барьер, мешающий сторонникам Таксина ввергнуть страну в новые передряги. «Красные» – популистская левая партия Таксина, использующая лозунги национализма – «Таиланд для тайцев», лозунги социальной справедливости. Опирается в первую очередь на крестьянство северо-востока страны. Таксин дал им кредиты, снизил налоги, пояснил эксперт. «Из-за численности это бедное фермерство перемалывало оппозицию, голосуя за Таксина. А противоположную линию поддерживала профессура, студенты в Бангкоке. Это «желтые». Они поддерживают трон, выступают за сохранение традиционных ценностей, существующей системы», – заключил Мосяков.

К моменту сдачи номера в печать картина выглядела так. Близкая к военным партия получила самую большую долю голосов. А у главной оппозиционной партии больше всего мест в парламенте. Оба лагеря заявляют, что хотят создать коалиционное правительство. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Санду меняет под себя закон о Совбезе

Санду меняет под себя закон о Совбезе

Светлана Гамова

Президент Молдавии вмешивается в выборы не только в своей стране, но и в Румынии

0
625
Белорусские оппозиционеры обвиняют пропавшую коллегу в краже

Белорусские оппозиционеры обвиняют пропавшую коллегу в краже

Дмитрий Тараторин

На спикера Координационного совета подали заявление в польскую полицию

0
1145
Военные вузы России устроили выставку для абитуриентов на Поклонной горе

Военные вузы России устроили выставку для абитуриентов на Поклонной горе

Елена Крапчатова

Представители учебных заведений до 16 мая будут общаться с потенциальными курсантами среди образцов исторической боевой техники

0
1076
Финляндия тренирует солдат у границы с Россией

Финляндия тренирует солдат у границы с Россией

Юрий Паниев

Учения на северо-восточном фланге НАТО следуют одно за другим

0
1447

Другие новости