0
2474
Газета В мире Интернет-версия

28.08.2019 22:11:00

Турция меняет приоритеты в Средиземноморье

Анкара обновила командование важнейшей военной базы

Тэги: турция, армия, оборона, средиземное море, флот


Один из некогда «репрессированных» турецких контр-адмиралов стал командующим важнейшей военной базой Турции в Восточном Средиземноморье. Назначение широко обсуждают в греческих СМИ, называя его признаком готовности Анкары к жестким мерам в контексте кипрской проблемы.

Речь идет о контр-адмирале Эркане Киречтепе, который стал командующим турецкой военно-морской базой Искендерун (провинция Хатай). Он является бывшим членом специальной группы подводных сил, которая была развернута в 1995 году Турцией в районе необитаемых островков под общим названием Имиа. Из-за территориальных претензий вокруг них Греция и Турция - союзники по Североатлантическому альянсу – в 1990-х годах оказались на грани войны. Афины были предупреждены, что расширение территориальных вод с 6 до 12 морских миль стало бы причиной для вооруженного конфликта. При этом Турция не признает 10-мильную воздушную зону Греции вокруг островов, считая, что греческое воздушное пространство, как и территориальные воды, ограничено шестью морскими милями.

Примечательно, что Киречтепе в прошлом сталкивался с обвинениями в связях с движением Фетхуллаха Гюлена, который, по версии турецкого правительства, является организатором неудачной попытки государственного переворота в 2016 году. Сообщалось, что Киречтепе был заключен в тюрьму в 2009 году после того, как его обвинили в участии в заговоре с целью убийства видных политических фигур. Его дело развивалось параллельно с масштабными «чистками» в армии, которые получили название «Эргеникон». В рамках этих расследований часть военной элиты Турции обвинили в подготовке терактов против высокопоставленных деятелей республики. Несмотря на то, что дела в рамках «Эргеникона» были прекращены, их считают актом давления Реджепа Тайипа Эрдогана на армию.

Наблюдатели полагают, что назначение Киречтепе может привести к росту напряженности в Восточном Средиземноморье, где Турция оспаривает сейчас свое право на месторождения у побережья Кипра. Контр-адмирал имеет слишком «подходящий» для этого опыт.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


ГКЧП и 22 мертвых суслика

ГКЧП и 22 мертвых суслика

Людмила Осокина

Литературные воительницы из «Новых амазонок»

0
352
Константин Ремчуков. Си изложил в беседе с Шольцем четыре принципа для недопущения выхода кризиса в Украине из-под контроля

Константин Ремчуков. Си изложил в беседе с Шольцем четыре принципа для недопущения выхода кризиса в Украине из-под контроля

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 22.04.24

0
3525
Уровень приема в США не устраивает Эрдогана

Уровень приема в США не устраивает Эрдогана

Игорь Субботин

Турция может отказаться от долгожданного саммита

0
2282
Эрдоган и его противники готовятся к новой схватке

Эрдоган и его противники готовятся к новой схватке

Виктор Надеин-Раевский

Турецкий избиратель недоволен непоследовательностью президента во внешней и внутренней политике

0
1587

Другие новости