0
3560
Газета В мире Интернет-версия

24.09.2019 19:29:00

Мадуро прилетел на "российскую родину"

Лидер Венесуэлы прибыл в РФ после введенных против него новых санкций

Тэги: венесуэла, мадуро, санкции, сша


венесуэла, мадуро, санкции, сша Глава Венесуэлы ждет поддержки от Москвы. Фото со страницы Николаса Мадуро в Facebook

Президент Венесуэлы Николас Мадуро прибыл с официальным визитом в Россию. Здесь он проведет переговоры с Владимиром Путиным. В центре внимания двух лидеров – вопросы двустороннего сотрудничества и зарубежное вмешательство во внутренние дела Венесуэлы.

Мадуро – частый для иностранного лидера гость в России. Он бывал здесь уже трижды: в 2013-м, 2015-м и 2018 годах. И все же нынешний визит Мадуро прошел несколько необычно. До самого последнего момента пресса не знала, когда и где пройдут переговоры лидеров двух стран.

Президент России встретится с венесуэльским лидером в Сочи, на полях заседания Валдайского клуба, цитирует ТАСС заявление от 23 сентября пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова. Дата встречи, по его словам, будет объявлена 24 сентября.

Но во вторник сам Мадуро написал в своем Twitter, что едет в Россию.

«Я встречусь с нашим другом президентом Владимиром Путиным, с его командой, с группой бизнесменов, чтобы проанализировать динамику наших двусторонних отношений и найти пути, которые придадут стимул нашей кооперации в экономике, культуре и социальной сфере», – сообщил венесуэльский лидер. Когда самолет Мадуро уже приземлился в Москве, Дмитрий Песков сообщил журналистам, что встреча венесуэльского лидера и Владимира Путина будет 25 сентября с глазу на глаз. «Потом последуют российско-венесуэльские переговоры в формате рабочего завтрака», – цитирует РИА Новости пресс-секретаря российского лидера.

Песков отметил, что оба лидера в числе всего прочего обменяются мнениями о региональных делах. «Прежде всего ибероамериканских делах, о теме прямого вмешательства в ибероамериканские дела со стороны третьих стран, третьих государств и так далее», – сказал он.

По прилете в Москву Мадуро заявил, что цель его визита – «укрепить наши исторические и чрезвычайно положительные взаимоотношения и уважение между нашими народами». Братство с Россией венесуэльский президент назвал фундаментальной основой для процветания его страны.

Визиту Мадуро в Россию предшествовало очередное обострение отношений Венесуэлы с ее соседями и США. Министры иностранных дел стран – членов Межамериканского договора о взаимной помощи (МДВП или «Пакт Рио»), объединяющих большинство государств Южной и Северной Америки, договорились в понедельник об экономических санкциях против венесуэльского руководства. Страны – участники «Пакта Рио» планируют выявлять лица и организации, связанные с Мадуро и его окружением. Их активы будут заморожены.

Ранее «Пакт Рио» прямо поддержал Колумбию в ее противостоянии с Венесуэлой. Официальный Каракас обвиняет власти страны-соседки в причастности к покушению на Мадуро, которое было 4 августа прошлого года. Тогда несколько дронов, начиненных взрывчаткой, пытались атаковать венесуэльского лидера во время произнесения им речи на параде, но были обезврежены полицейским спецназом. Богота, в свою очередь, обвиняет Мадуро в связях с колумбийскими леворадикальными повстанческими группировками. С 10 сентября Венесуэла начала учения вблизи границы страны-соседки. Их необходимость объяснялась информацией разведки, которая допускала, что колумбийские войска могут осуществить провокацию или даже вторжение. В ответ Колумбия обратилась к другим странам – участницам «Пакта Рио». На экстренном саммите они договорились о выработке мер по реагированию на события в Венесуэле. Санкции, о которых было заявлено в понедельник, вероятно, являются одной из таких мер.

Директор Центра ибероамериканских исследований СПбГУ Виктор Хейфец допускает, что есть взаимосвязь между визитом Мадуро в Россию и антивенесуэльскими санкциями, которые анонсировали страны «Пакта Рио». «Это демонстрация того, что официальный Каракас не одинок. Можно сказать, что визит Мадуро больше важен для него, чем для России. Санкции «Пакта Рио» – это, конечно, форма давления на Венесуэлу со стороны США и их союзников. Мадуро своим визитом в Россию еще раз напомнил им, что он в международной изоляции не находится и его противники ничего не смогут ему сделать», – сказал «НГ» эксперт. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Грузия делает примирительный шаг в сторону Запада

Грузия делает примирительный шаг в сторону Запада

Игорь Селезнёв

Страны НАТО перебросили в республику около 2 тысяч военных

0
425
США теряют терпение в отношении ХАМАС

США теряют терпение в отношении ХАМАС

Игорь Субботин

Вашингтон задумался о пересмотре стратегии в Газе

0
300
 ЕС и США пытаются избежать торговой войны

ЕС и США пытаются избежать торговой войны

Геннадий Петров

"Тарифный вопрос" Трамп не прочь разрешить во время отпуска

0
432
Глава США допустил введение вторичных санкций против РФ раньше, чем через 50 дней...

Глава США допустил введение вторичных санкций против РФ раньше, чем через 50 дней...

Юрий Паниев

Орбан обозначил новую модель Евросоюза

0
465

Другие новости